Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
1 05.01.-06.01.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
2 Di 08.01.2019 19:45-22:00 Verkehr Kdo Grundkenntnisse trainieren Wm Fischer Camilla Verkehr Kommandogruppe Übung
4 09.01.-10.01.2019 s. Aufgebot E36 Hptm Hitz Jan
In Sumiswald
Aufgebotene Kurs
3 Mi 09.01.2019 19:45-22:00 Motorfahrer Gr. 1 Fahren im Stadtgebiet Lt Hürlimann Remo Motorfahrer Gruppe 1 Übung
5 Do 10.01.2019 19:45-22:00 ADL 1/4 (1a) Grundfunktionen ADL Hptm Schwegler Michael Aufgebotene Übung
7 Sa 12.01.2019 s. Aufgebot Papiersammlung Wm Zehnder Paul Ausserdienstliches
8 Sa 12.01.2019 s. Aufgebot 114 Oblt Amende Dennis Kurs
6 12.01.-13.01.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
9 Di 15.01.2019 19:45-22:00 Offizier Vorbereitung Kaderübung Hptm Schwegler Michael Offiziers-Gruppe Übung
11 Mi 16.01.2019 07:00-08:30 Kommandositzung Maj Immer Florian Kommandositzung-Gruppe Sitzung
10 Mi 16.01.2019 19:45-22:00 ADL 1/4 (1b) Grundfunktionen ADL Hptm Schwegler Michael Aufgebotene Übung
12 Do 17.01.2019 19:45-22:00 Motorfahrer Gr. 2 Fahren im Stadtgebiet Lt Hürlimann Remo Motorfahrer Gruppe 2 Übung
13 Fr 18.01.2019 s. Aufgebot 114 Oblt Gysel Daniel Kurs
15 Sa 19.01.2019 s. Aufgebot 114 Oblt Döbeli Rolf Kurs
14 19.01.-20.01.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
16 Mo 21.01.2019 19:45-22:00 Kader Vorbereitung Mannschaftsübung Rettungsdienst Oblt Egloff Fabian Kader Übung
17 Di 22.01.2019 19:45-22:00 ADL 1/4 (1c) Grundfunktionen ADL Hptm Schwegler Michael Aufgebotene Übung
18 Do 24.01.2019 19:45-22:00 Atemschutz Gr. 1 Detailausbildung / Erlebnislauf Lt Suter Patrizia Atemschutz Gruppe 1 Übung
19 26.01.-27.01.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
20 Mo 28.01.2019 19:00-22:30 Sanität Gr. 1 + 2 IVR 2, Repetition 1 Kpl Squarise Priscilla Sanität Gruppe 1
Sanität Gruppe 2
Übung
21 Mo 28.01.2019 19:45-22:00 ADL 1/4 (1d) Grundfunktionen ADL Hptm Schwegler Michael Aufgebotene Übung
22 Di 29.01.2019 19:45-22:00 Absturzsicherung Knoten und Seilgang Oblt Döbeli Rolf Absturzsicherung Übung
25 30.01.-31.01.2019 s. Aufgebot 362 Sdt Herz Gregor Kurs
24 Mi 30.01.2019 18:30-20:30 Jugendfeuerwehr Brandbekämpfung Oblt Knecht Philipp Jugendfeuerwehr
Aufgebotene
Übung
26 Do 31.01.2019 19:45-22:00 Motorfahrer Gr. 3 Fahren im Stadtgebiet Lt Hürlimann Remo Motorfahrer Gruppe 3 Übung
27 02.02.-03.02.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
28 09.02.-10.02.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
29 Mi 13.02.2019 s. Aufgebot SFV Taktikkurs in Baden Maj Immer Florian Ausserdienstliches
30 16.02.-17.02.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
31 Mo 18.02.2019 19:45-22:00 Maschinisten Gr. 1 + 2 Grundausbildung / Kranausbildung Oblt Fuchs Michael Maschinisten Gruppe 1
Maschinisten Gruppe 2
Übung
33 Mi 20.02.2019 07:00-08:30 Kommandositzung Maj Immer Florian Kommandositzung-Gruppe Sitzung
32 Mi 20.02.2019 19:45-22:00 Atemschutz Gr. 2 Detailausbildung / Erlebnislauf Oblt Knecht Philipp Atemschutz Gruppe 2 Übung
34 Do 21.02.2019 19:45-22:00 Verkehr Grundkenntnisse trainieren Wm Fischer Camilla Verkehrsabteilung Übung
35 Sa 23.02.2019 s. Aufgebot 114 Lt Hürlimann Remo Kurs
23.02.-24.02.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
36 Di 26.02.2019 19:45-22:00 Pionier Detailausbildung Oblt Renold Rico Pionier Übung
37 Mi 27.02.2019 18:30-20:30 Jugendfeuerwehr Rettungsdienst Kpl Rüdele Fabian Jugendfeuerwehr
Aufgebotene
Übung
38 Mi 27.02.2019 19:00-20:30 Kommission ext Gotter Matthias Kommission Sitzung
02.03.-03.03.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
39 Do 07.03.2019 19:45-22:00 Offizier Orts- und Gebäudekenntnis Oblt Gysel Daniel Offiziers-Gruppe Übung
40 Fr 08.03.2019 s. Aufgebot GV Feuerwehrverein Oblt Koller Paul Ausserdienstliches
09.03.-10.03.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
42 Mo 11.03.2019 19:00-22:30 Sanität Gr. 1 + 2 IVR 2, Repetition 2 Kpl Squarise Priscilla Sanität Gruppe 1
Sanität Gruppe 2
Übung
41 Mo 11.03.2019 19:45-22:00 ADL Gr. 1 Anfahren von Objekten Hptm Schwegler Michael ADL Gruppe 1 Übung
43 Mi 13.03.2019 07:00-08:30 Kommandositzung Maj Immer Florian Kommandositzung-Gruppe Sitzung
44 Do 14.03.2019 19:45-22:00 Kader Vorbereitung Mannschaftsübung Brandbekämpfung Oblt Kunz Thomas Kader Übung
16.03.-17.03.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
45 Di 19.03.2019 19:45-22:00 Atemschutz Gr. 1 Einsatz in Grossräumen mit BFw ABB Oblt Knecht Philipp Atemschutz Gruppe 1 Übung
46 Mi 20.03.2019 19:45-22:00 Elektriker Ausschaltungen von Anlagen Kpl Bachmann Marc Elektroabteilung Übung
48 Do 21.03.2019 s. Aufgebot 86 Hptm Hitz Jan Kurs
47 Do 21.03.2019 19:45-22:00 Maschinisten Gr. 1 + 2 Grundausbildung / Kranausbildung Oblt Fuchs Michael Maschinisten Gruppe 1
Maschinisten Gruppe 2
Übung
49 22.03.-23.03.2019 s. Aufgebot 79 Sdt Wetzel Dominique Kurs
23.03.-24.03.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
50 Di 26.03.2019 19:00-22:00 Abteilung 1 Info Kdo / Rettungsdienst Oblt Kunz Thomas Abteilung 1 Übung
51 Di 26.03.2019 19:00-22:00 Abteilung 2 Info Kdo / Rettungsdienst Oblt Egloff Fabian Abteilung 2 Übung
52 Di 26.03.2019 19:00-22:00 Abteilung 3 Info Kdo / Brandbekämpfung Oblt Döbeli Rolf Abteilung 3 Übung
53 Di 26.03.2019 19:00-22:00 Abteilung (Stab) Info Kdo Maj Immer Florian Stab Übung
54 Di 26.03.2019 19:00-22:00 Spezialisten ohne Abteilung Info Kdo Maj Immer Florian Aufgebotene Übung
57 27.03.-28.03.2019 s. Aufgebot 362 Sdt Wilcke Tobias Kurs
56 Mi 27.03.2019 18:30-20:30 Jugendfeuerwehr Automatismen Kpl Rüdele Fabian Jugendfeuerwehr
Aufgebotene
Übung
55 Mi 27.03.2019 19:45-22:00 ADL Gr. 2 Anfahren von Objekten Hptm Schwegler Michael ADL Gruppe 2 Übung
58 Do 28.03.2019 19:45-22:00 Oelwehr Auffangen, Abdichten, Umpumpen Oblt Renold Rico Pionier Übung
30.03.-31.03.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
59 Mo 01.04.2019 19:45-22:00 Motorfahrer Gr. 1 Fahren mit Anhänger Oblt Fuchs Michael Motorfahrer Gruppe 1 Übung
60 Di 02.04.2019 19:45-22:00 Offizier Einsatz im Tunnel mit Fw Frick in Baden Hptm Hitz Jan Offiziers-Gruppe Übung
61 Mi 03.04.2019 19:45-22:00 Abteilung 2 Brandbekämpfung Oblt Egloff Fabian Kommando
Abteilung 2
Übung
62 Do 04.04.2019 19:45-22:00 Absturzsicherung Knoten und Flachdach Oblt Döbeli Rolf Absturzsicherung Übung
06.04.-07.04.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
63 Mo 08.04.2019 19:45-22:00 Atemschutz Gr. 2 Einsatz in Grossräumen mit BFw ABB Oblt Knecht Philipp Atemschutz Gruppe 2 Übung
64 Di 09.04.2019 19:45-22:00 Abteilung 1 Brandbekämpfung Oblt Kunz Thomas Kommando
Abteilung 1
Übung
67 Mi 10.04.2019 07:00-08:30 Kommandositzung Maj Immer Florian Kommandositzung-Gruppe Sitzung
66 Mi 10.04.2019 18:30-20:30 Jugendfeuerwehr Brandbekämpfung mit Fw Wettingen Spichale Martin Jugendfeuerwehr
Aufgebotene
Übung
65 Mi 10.04.2019 19:45-22:00 Oltdimer Fahrerausbildung Hptm Engel Fabian Oldtimergruppe Übung
68 Do 11.04.2019 19:45-22:00 Motorfahrer Gr. 2 Fahren mit Anhänger Oblt Fuchs Michael Motorfahrer Gruppe 2 Übung
13.04.-14.04.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
69 15.04.-16.04.2019 s. Aufgebot 90 Sdt Adamek Sabrina C. Kurs
70 Di 16.04.2019 18:30-22:15 UVEK-VWEV (Abend) Ausbildung SBB Wm Zehnder Paul Aufgebotene Übung
18.04.-19.04.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
20.04.-21.04.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
21.04.-22.04.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
71 Sa 27.04.2019 s. Aufgebot Kant. Feuerwehrmarsch durch Fw Rietenberg Maj Immer Florian Ausserdienstliches
27.04.-28.04.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
73 Mo 29.04.2019 s. Aufgebot FVBZ Info Abend Kdt Maj Immer Florian Ausserdienstliches
72 Mo 29.04.2019 19:45-22:00 Maschinisten Gr. 1 Postenarbeit / Kranausbildung Oblt Fuchs Michael Maschinisten Gruppe 1 Übung
74 Di 30.04.2019 19:45-22:00 ADL Gr. 1 Absturzsicherung / Safety Peak Hptm Schwegler Michael ADL Gruppe 1 Übung
Do 02.05.2019 s. Aufgebot E27 Oblt Renold Rico Aufgebotene Kurs
75 Do 02.05.2019 19:45-22:00 Abteilung 3 Rettungsdienst Oblt Döbeli Rolf Kommando
Abteilung 3
Übung
04.05.-05.05.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
76 Mo 06.05.2019 19:45-22:00 Führungsunterstützung Basisausbildung Oblt Koller Paul Führungsunterstützung Übung
79 Mi 08.05.2019 s. Aufgebot 87 Sdt Wetzel Dominique Kurs
78 Mi 08.05.2019 07:00-08:30 Kommandositzung Maj Immer Florian Kommandositzung-Gruppe Sitzung
77 Mi 08.05.2019 19:45-22:00 Motorfahrer Gr. 3 Fahren mit Anhänger Oblt Fuchs Michael Motorfahrer Gruppe 3 Übung
81 09.05.-10.05.2019 s. Aufgebot E24 Oblt Renold Rico
In Interlaken
Aufgebotene Kurs
80 Do 09.05.2019 19:45-22:00 Atemschutz Gr. 1 und Sanität Gr. 1 Einsatzübung Oblt Knecht Philipp
Sdt Greter Andres
Sanität Gruppe 1
Atemschutz Gruppe 1
Übung
11.05.-12.05.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
82 Mo 13.05.2019 19:00-21:30 Verkehr Übung mit Fw Gebenstorf-Turgi in Gebenstorf Wm Fischer Camilla Verkehrsabteilung Übung
83 Di 14.05.2019 19:00-21:45 UVEK-VWEV (Abend) Anlagekenntnis SBB Hptm Schwegler Michael Aufgebotene Übung
85 Mi 15.05.2019 18:30-20:30 Jugendfeuerwehr Rettungsdienst mit Fw Rohrdorf Eichler Andreas Jugendfeuerwehr
Aufgebotene
Übung
84 Mi 15.05.2019 19:45-22:00 ADL Gr. 2 Absturzsicherung / Safety Peak Hptm Schwegler Michael ADL Gruppe 2 Übung
86 Do 16.05.2019 19:45-22:00 Atemschutz Gr. 2 Einsatzübung mit Fw Frick in Baden Oblt Knecht Philipp Atemschutz Gruppe 2 Übung
18.05.-19.05.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
87 Mo 20.05.2019 19:45-22:00 Kader Ausbildungsmethodik Hptm Hitz Jan Kader Übung
88 Di 21.05.2019 19:45-22:00 Peer Einsatznachbesprechung Gfr Konrad Christoph Peer Team Übung
89 Mi 22.05.2019 19:00-20:30 Kommission ext Gotter Matthias Kommission Sitzung
91 23.05.-24.05.2019 s. Aufgebot E2 Sdt Adamek Sabrina C.
In Murten
Aufgebotene Kurs
90 Do 23.05.2019 19:00-22:00 Offizier (1/2) Störfallüberprüfung Soprema Spreitenbach Oblt Koller Paul Aufgebotene Übung
92 25.05.-26.05.2019 s. Aufgebot JFw Schweizermeisterschaft Kpl Rüdele Fabian Jugendfeuerwehr Ausserdienstliches
25.05.-26.05.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
93 Mo 27.05.2019 19:45-22:00 Motorfahrer Gr. 1 Fahren in engen Verhältnissen Gfr Konrad Christoph Motorfahrer Gruppe 1 Übung
94 Di 28.05.2019 19:00-23:05 Maschinisten Gr. 1 Wassertransport mit Fw Gebenstorf-Turgi Oblt Fuchs Michael Maschinisten Gruppe 1 Übung
29.05.-30.05.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
95 Sa 01.06.2019 s. Aufgebot DV SFV Maj Immer Florian Ausserdienstliches
01.06.-02.06.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
96 Mo 03.06.2019 18:15-22:00 384 Adj Uof Ackermann Meinrad
Gemäss Einteilung + 1 AdFw Sanität
Aufgebotene Kurs
97 Mi 05.06.2019 19:45-22:00 Motorfahrer Gr. 2 Fahren in engen Verhältnissen Gfr Konrad Christoph Motorfahrer Gruppe 2 Übung
98 Do 06.06.2019 19:30-22:00 Oelwehr und Sanität Gr. 2 Einsatzübung mit Fw Mutschellen Oblt Renold Rico
Kpl Squarise Priscilla
Sanität Gruppe 2
Pionier
Übung
99 Sa 08.06.2019 s. Aufgebot Oltdimer Ganzer Tag / Fahrerausbildung Hptm Engel Fabian Oldtimergruppe Übung
08.06.-09.06.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
09.06.-10.06.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
100 Di 11.06.2019 18:15-22:00 384 Adj Uof Ackermann Meinrad
Gemäss Einteilung + 1 AdFw Sanität
Aufgebotene Kurs
102 Mi 12.06.2019 07:00-08:30 Kommandositzung Maj Immer Florian Kommandositzung-Gruppe Sitzung
101 Mi 12.06.2019 19:45-22:00 Motorfahrer Gr. 3 Fahren in engen Verhältnissen Gfr Konrad Christoph Motorfahrer Gruppe 3 Übung
103 Do 13.06.2019 19:45-22:00 ADL Gr. 1 Anfahren von Objekten Hptm Schwegler Michael ADL Gruppe 1 Übung
104 Sa 15.06.2019 08:00-13:30 Jugendfeuerwehr Einsatzübung mit JFw Zurzach in Baden Kpl Rüdele Fabian Jugendfeuerwehr
Aufgebotene
Übung
15.06.-16.06.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
106 17.06.-18.06.2019 s. Aufgebot 279 Hptm Engel Fabian Kurs
105 Mo 17.06.2019 19:00-22:00 Offizier (1/2) Störfallüberprüfung Monopol Fislisbach Oblt Koller Paul Aufgebotene Übung
107 Di 18.06.2019 19:45-22:00 Abteilung 2 Einsatzübungen mit Sanität Oblt Egloff Fabian Abteilung 2 Übung
108 Di 18.06.2019 19:45-22:00 Abteilung 3 Einsatzübungen mit Sanität Oblt Döbeli Rolf Abteilung 3 Übung
109 Di 18.06.2019 19:45-22:00 Abteilung (Stab) Einsatzübungen mit Sanität Maj Immer Florian Stab Übung
110 Di 18.06.2019 19:45-22:00 Sanität Gr. 1 + 2 Einsatzübungen mit Abteilungen Kpl Squarise Priscilla Sanität Gruppe 2
Sanität Gruppe 1
Übung
111 Di 18.06.2019 19:45-22:00 Abteilung 1 Einsatzübungen mit Sanität Oblt Kunz Thomas Abteilung 1 Übung
22.06.-23.06.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
113 25.06.-26.06.2019 s. Aufgebot E34 Oblt Fuchs Michael
In Balsthal
Aufgebotene Kurs
114 Di 25.06.2019 s. Aufgebot 363 Wm Knecht Tobias Kurs
112 Di 25.06.2019 19:00-23:15 Maschinisten Gr. 2 Wassertransport mit Fw Geissberg Oblt Fuchs Michael Maschinisten Gruppe 2 Übung
115 Mi 26.06.2019 19:45-22:00 ADL Gr. 2 Anfahren von Objekten Hptm Schwegler Michael ADL Gruppe 2 Übung
116 Mi 26.06.2019 19:45-22:00 Elektriker Aufgaben der Elektriker Kpl Bachmann Marc Elektroabteilung Übung
117 Do 27.06.2019 19:45-22:00 Absturzsicherung Knoten und Schrägdach Oblt Döbeli Rolf Absturzsicherung Übung
118 Sa 29.06.2019 16:00-18:30 Pionier Einsatzübung mit KSB Oblt Renold Rico Pionier Übung
29.06.-30.06.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
119 Mo 01.07.2019 19:45-22:00 Heuwehr Gärung im Heustock Oblt Renold Rico Heuwehr Übung
120 Mi 03.07.2019 19:45-22:00 Abteilung 3 Brandbekämpfung Oblt Döbeli Rolf Kommando
Abteilung 3
Übung
121 Do 04.07.2019 19:45-22:00 Verkehr Kdo Grundkenntnisse trainieren Wm Fischer Camilla Verkehr Kommandogruppe Übung
06.07.-07.07.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
13.07.-14.07.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
20.07.-21.07.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
27.07.-28.07.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
03.08.-04.08.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
122 Fr 09.08.2019 19:00-22:00 Offizier Sommerrapport Maj Immer Florian Offiziers-Gruppe Übung
10.08.-11.08.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
123 Mo 12.08.2019 19:45-22:00 Kader ad hoc Oblt Gysel Daniel Kader Übung
125 13.08.-14.08.2019 s. Aufgebot 90 Sdt Koth Katrin Kurs
124 Di 13.08.2019 19:45-22:00 Motorfahrer Gr. 1 Fahren im Stützpunktgebiet Hptm Schwegler Michael Motorfahrer Gruppe 1 Übung
126 Mi 14.08.2019 07:00-08:30 Kommandositzung Maj Immer Florian Kommandositzung-Gruppe Sitzung
127 Do 15.08.2019 19:45-22:00 Abteilung 1 Brandbekämpfung Oblt Kunz Thomas Kommando
Abteilung 1
Übung
128 Sa 17.08.2019 s. Aufgebot Papiersammlung Wm Zehnder Paul Ausserdienstliches
129 Sa 17.08.2019 s. Aufgebot 95 Kpl Schönenberger Thomas Kurs
17.08.-18.08.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
130 Mo 19.08.2019 19:45-22:00 Abteilung 2 Brandbekämpfung Oblt Amende Dennis Kommando
Abteilung 2
Übung
131 Di 20.08.2019 16:45-19:00 Verkehr Grundkenntnisse trainieren Wm Fischer Camilla Verkehrsabteilung Übung
132 Di 20.08.2019 18:45-22:15 UVEK-VWEV (Abend) Ausbildung BDWM Maj Immer Florian Aufgebotene Übung
133 Di 20.08.2019 18:45-22:15 UVEK-VWEV (Abend) Anlagekenntnis SBB Lt Fischer Fabian Aufgebotene Übung
134 Mi 21.08.2019 19:45-22:00 ADL Gr. 1 Absturzsicherung / Safety Peak Hptm Schwegler Michael ADL Gruppe 1 Übung
135 23.08.-25.08.2019 s. Aufgebot Feuerwehrreise Schweiz Oblt Koller Paul Ausserdienstliches
24.08.-25.08.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
137 Mo 26.08.2019 19:00-22:00 Maschinisten Gr. 1 Wassertransport mit Fw Regio Mellingen Oblt Fuchs Michael Maschinisten Gruppe 1 Übung
139 Di 27.08.2019 s. Aufgebot 363 Kpl Bachmann Marc Kurs
140 Mi 28.08.2019 18:30-20:30 Jugendfeuerwehr Einsatzübung Sdt Adamek Sabrina C. Jugendfeuerwehr
Aufgebotene
Übung
141 Mi 28.08.2019 19:00-20:30 Kommission ext Gotter Matthias Kommission Sitzung
142 Do 29.08.2019 19:45-22:00 Atemschutz Gr. 2 Detailausbildung Oblt Knecht Philipp Atemschutz Gruppe 2 Übung
143 Sa 31.08.2019 s. Aufgebot Regionaltag durch Fw Heitersberg-Reusstal Maj Immer Florian Ausserdienstliches
31.08.-01.09.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
145 02.09.-03.09.2019 s. Aufgebot 279 Oblt Koller Paul Kurs
144 Mo 02.09.2019 19:45-22:00 Pionier Postenarbeit Oblt Renold Rico Pionier Übung
147 Di 03.09.2019 18:40-22:15 UVEK-VWEV (Abend) Ausbildung AVA Oblt Koller Paul Aufgebotene Übung
148 Di 03.09.2019 19:00-22:00 UVEK-VWEV (Abend) Anlagekenntnis SBB Wm Kammerlander Michael Aufgebotene Übung
146 Di 03.09.2019 19:45-22:00 ADL Gr. 2 Absturzsicherung / Safety Peak Hptm Schwegler Michael ADL Gruppe 2 Übung
149 Mi 04.09.2019 18:15-22:00 384 Adj Uof Ackermann Meinrad
Gemäss Einteilung + 1 AdFw Sanität
Aufgebotene Kurs
150 05.09.-06.09.2019 s. Aufgebot E12 Lt Vetter Marco
In Zofingen
Aufgebotene Kurs
151 06.09.-08.09.2019 s. Aufgebot Feuerwehrreise Ausland Oblt Koller Paul Ausserdienstliches
152 Sa 07.09.2019 s. Aufgebot 112 Lt Bruder Michael Kurs
07.09.-08.09.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
153 Mo 09.09.2019 19:45-22:00 Motorfahrer Gr. 2 Fahren im Stützpunktgebiet Hptm Schwegler Michael Motorfahrer Gruppe 2 Übung
154 Di 10.09.2019 19:45-22:00 Abteilung 1 Materialkunde / Spezialgeräte Oblt Kunz Thomas Kommando
Abteilung 1
Übung
156 Mi 11.09.2019 07:00-08:30 Kommandositzung Maj Immer Florian Kommandositzung-Gruppe Sitzung
155 Mi 11.09.2019 19:45-22:00 Peer Fallbeispiele bearbeiten Gfr Konrad Christoph Peer Team Übung
157 Do 12.09.2019 18:15-22:00 384 Adj Uof Ackermann Meinrad
Gemäss Einteilung + 1 AdFw Sanität
Aufgebotene Kurs
158 Fr 13.09.2019 19:45-22:00 Offiziers-Rapport Jahresprogramm 2020 Hptm Hitz Jan Abt und Spez Chef
Offiziers-Gruppe
Sitzung
14.09.-15.09.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
159 So 15.09.2019 s. Aufgebot Fw-Vereinsplausch Oblt Koller Paul Ausserdienstliches
160 Mo 16.09.2019 19:45-22:00 Abteilung 2 Materialkunde / Spezialgeräte Oblt Egloff Fabian Kommando
Abteilung 2
Übung
161 Di 17.09.2019 19:00-22:00 Maschinisten Gr. 2 Wassertransport mit Fw Regio Heitersberg Oblt Fuchs Michael Maschinisten Gruppe 2 Übung
162 Mi 18.09.2019 19:45-22:00 Oltdimer Fahrerausbildung Hptm Engel Fabian Oldtimergruppe Übung
163 20.09.-22.09.2019 s. Aufgebot Feuerwehrreise Ausland Oblt Koller Paul Ausserdienstliches
21.09.-22.09.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
164 Mo 23.09.2019 19:45-22:00 Atemschutz Gr. 1 Detailausbildung Oblt Knecht Philipp Atemschutz Gruppe 1 Übung
166 Di 24.09.2019 s. Aufgebot 159 Oblt Fuchs Michael Kurs
165 Di 24.09.2019 19:45-22:00 Abteilung 3 Materialkunde / Spezialgeräte Oblt Döbeli Rolf Kommando
Abteilung 3
Übung
169 Mi 25.09.2019 s. Aufgebot 159 Oblt Döbeli Rolf Kurs
168 Mi 25.09.2019 18:30-20:30 Jugendfeuerwehr Joker Maj Immer Florian Jugendfeuerwehr
Aufgebotene
Übung
167 Mi 25.09.2019 19:45-22:00 Motorfahrer Gr. 3 Fahren im Stützpunktgebiet Hptm Schwegler Michael Motorfahrer Gruppe 3 Übung
170 Do 26.09.2019 19:45-22:00 Sanität Gr. 1 + 2 ABCDE Kpl Schönenberger Thomas Sanität Gruppe 2
Sanität Gruppe 1
Übung
171 Do 26.09.2019 19:45-22:00 ADL Gr. 1 Anfahren von Objekten Hptm Schwegler Michael ADL Gruppe 1 Übung
28.09.-29.09.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
172 Di 01.10.2019 s. Aufgebot 385 Lt Fischer Fabian Kurs
173 02.10.-03.10.2019 s. Aufgebot 279 Oblt Gysel Daniel Kurs
05.10.-06.10.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
174 10.10.-11.10.2019 s. Aufgebot 279 Oblt Renold Rico Kurs
Do 10.10.2019 s. Aufgebot 399 Hptm Schwegler Michael Kurs
12.10.-13.10.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
175 Mo 14.10.2019 19:45-22:00 Offizier Alternative Antriebe Hptm Hitz Jan Offiziers-Gruppe Übung
176 Di 15.10.2019 s. Aufgebot 363 Kpl Krischker Florian Kurs
179 Mi 16.10.2019 07:00-08:30 Kommandositzung Maj Immer Florian Kommandositzung-Gruppe Sitzung
177 Mi 16.10.2019 18:30-20:30 Jugendfeuerwehr Hauptübung Kpl Rüdele Fabian Jugendfeuerwehr
Aufgebotene
Übung
178 Mi 16.10.2019 19:45-22:00 ADL Gr. 2 Anfahren von Objekten Hptm Schwegler Michael ADL Gruppe 2 Übung
180 Do 17.10.2019 19:45-22:00 Maschinisten Gr. 2 Postenarbeit / Kranausbildung Oblt Fuchs Michael Maschinisten Gruppe 2 Übung
181 Sa 19.10.2019 s. Aufgebot 106 Kpl Squarise Priscilla Kurs
19.10.-20.10.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
182 Mo 21.10.2019 19:45-22:00 Motorfahrerchef-Rapport Jahresprogramm Motorfahrer 2020 Lt Hürlimann Remo Motorfahrergruppen Chefs
Aufgebotene
Sitzung
183 Di 22.10.2019 19:45-22:00 Absturzsicherung Knoten / Pers. Schutzausrüstung Oblt Döbeli Rolf Absturzsicherung Übung
184 Fr 25.10.2019 18:45-21:00 Hauptübung Einsatzübung Hptm Schwegler Michael Mannschaft Übung
25.10.-26.10.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
26.10.-27.10.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
185 Di 29.10.2019 19:45-22:00 Oelwehr Detailausbildung Oblt Renold Rico Pionier Übung
186 Mi 30.10.2019 19:45-22:00 Motorfahrer Gr. 1 Joker Adj Uof Ackermann Meinrad Motorfahrer Gruppe 1 Übung
187 Do 31.10.2019 s. Aufgebot GV FVBZ Maj Immer Florian Ausserdienstliches
188 Sa 02.11.2019 s. Aufgebot AGV-Materialverwalterkurs in Baden Adj Uof Ackermann Meinrad Ausserdienstliches
02.11.-03.11.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
23 Mo 04.11.2019 19:45-22:00 Peer Fallbeispiele bearbeiten Gfr Konrad Christoph Peer Team Übung
189 Di 05.11.2019 s. Aufgebot 115 Hptm Engel Fabian Kurs
190 Mi 06.11.2019 19:45-22:00 Atemschutz Gr. 2 Brandbekämpfung Oblt Knecht Philipp Atemschutz Gruppe 2 Übung
191 Do 07.11.2019 19:00-21:00 Einteilungsrapport Rekrutierung Maj Immer Florian Aufgebotene Dienstleistung
192 Sa 09.11.2019 s. Aufgebot Feuerwehrball Oblt Kunz Thomas Ausserdienstliches
09.11.-10.11.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
193 Mo 11.11.2019 19:00-22:00 Führungsunterstützung Einsatzübung Oblt Koller Paul Führungsunterstützung Übung
194 Di 12.11.2019 19:45-22:00 Pionier Einsatzübung Oblt Renold Rico Pionier Übung
196 Mi 13.11.2019 07:00-08:30 Kommandositzung Maj Immer Florian Kommandositzung-Gruppe Sitzung
195 Mi 13.11.2019 19:45-22:00 Motorfahrer Gr. 2 Joker Adj Uof Ackermann Meinrad Motorfahrer Gruppe 2 Übung
197 Do 14.11.2019 19:45-22:00 ADL Gr. 1 Einführung HLF 2019 Hptm Schwegler Michael ADL Gruppe 1 Übung
198 Do 14.11.2019 19:45-22:00 Sanität Gr. 1 + 2 PHTLS Kpl Schönenberger Thomas Sanität Gruppe 1
Sanität Gruppe 2
Übung
199 Fr 15.11.2019 18:30-20:30 Jugendfeuerwehr Schlusshock Kpl Rüdele Fabian Jugendfeuerwehr Übung
200 Sa 16.11.2019 s. Aufgebot WBK Gruppenführer in Baden Maj Immer Florian Ausserdienstliches
16.11.-17.11.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
201 Mo 18.11.2019 19:45-22:00 Motorfahrer Gr. 3 Joker Adj Uof Ackermann Meinrad Motorfahrer Gruppe 3 Übung
Di 19.11.2019 s. Aufgebot E15 Oblt Renold Mario Kurs
202 Di 19.11.2019 19:45-22:00 Maschinisten Gr. 1 + 2 Joker / Kranausbildung Oblt Fuchs Michael Maschinisten Gruppe 1
Maschinisten Gruppe 2
Übung
203 Fr 22.11.2019 18:00-19:30 Kommission ext Gotter Matthias Kommission Sitzung
204 Sa 23.11.2019 s. Aufgebot Elektriker Ganzer Tag Kpl Bachmann Marc Elektroabteilung Übung
205 Sa 23.11.2019 s. Aufgebot DV AFV in Buchs Maj Immer Florian Ausserdienstliches
23.11.-24.11.2019 19:00-19:00 Pikettdienst Sonntagsdienst
206 Mo 25.11.2019 19:45-22:00 ADL Gr. 2 Einführung HLF 2019 Hptm Schwegler Michael ADL Gruppe 2 Übung