Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
07.01.-11.01.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
07.01.-11.01.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
K1 Mi 09.01.2019 20:00-22:00 Kaderrapport Jahresplanung 2019 Hptm Würsch Michael Kader
Kader+
Kaderübung
Do 10.01.2019 19:30-21:30 Kommissionssitzung Hptm Würsch Michael Kommission Sitzung
Sa 12.01.2019 s. Aufgebot 114 Lt Buner Carmen Kurs
14.01.-18.01.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
A1a Mo 14.01.2019 20:00-22:00 Atemschutzübung Angewöhnung Gruppe 1 Oblt Mürset Marc Atemschutz Gruppe 1 Atemschutzübung
K2 Mi 16.01.2019 19:45-22:00 Kaderausbildung Brandbekämpfung / Rettungsdienst Oblt Mürset Marc
Lt Rieser Fabian
Kader Kaderübung
Fr 18.01.2019 s. Aufgebot 114 Oblt Hausherr Matthias Kurs
21.01.-25.01.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
F1 Di 22.01.2019 20:00-22:00 Fahrausbildung Kat. B Oblt Herzog Thomas Aufgebotene Übung
A1b Do 24.01.2019 20:00-22:00 Atemschutzübung Angewöhnung Gruppe 2 Oblt Mürset Marc Atemschutz Gruppe 2 Atemschutzübung
28.01.-01.02.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
Z1b Di 29.01.2019 20:00-22:00 Ausbildung Zug 2 Brandbekämpfung / Rettungsdienst Oblt Mürset Marc
Oblt Hausherr Matthias
Zug 2 Zugsübung
Z1a Do 31.01.2019 20:00-22:00 Ausbildung Zug 1 Brandbekämpfung / Rettungsdienst Lt Rieser Fabian
Lt Buner Carmen
Zug 1 Zugsübung
18.02.-22.02.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
M1a Di 19.02.2019 20:00-22:00 Maschinistenübung Gruppe 1 Oblt Herzog Thomas Maschinisten Gruppe 1 Maschinistenübung
M1b Do 21.02.2019 20:00-22:00 Maschinistenübung Gruppe 2 Oblt Herzog Thomas Maschinisten Gruppe 2 Maschinistenübung
Fr 22.02.2019 20:00-22:00 Elektrofahrzeuge Vortrag Aufgebotene Kurs
Sa 23.02.2019 s. Aufgebot 114 Oblt Ulrich Marco Kurs
25.02.-01.03.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
K3 Di 26.02.2019 20:00-22:00 Kaderausbildung Oblt Mürset Marc
Lt Rieser Fabian
Kader Kaderübung
EK1 Do 28.02.2019 20:00-22:00 Einführung Neueingeteilite Vorbereitung EK AdF Oblt Ulrich Marco Aufgebotene Übung
Z2a Di 05.03.2019 20:00-22:00 Ausbildung Zug 1 Brandbekämpfung / Rettungsdienst Lt Rieser Fabian
Lt Buner Carmen
Zug 1 Zugsübung
S1E Mi 06.03.2019 20:00-22:00 Spezialistenübung Elektro Wm Kloter Marcel Elektroabteilung Spezialistenübung
S1S Mi 06.03.2019 20:00-22:00 Spezialistenübung Sanität Kpl Braun Nicole Sanitätsabteilung Spezialistenübung
S1V Mi 06.03.2019 20:00-22:00 Spezialistenübung Verkehr Kpl Künzi Peter Verkehrsabteilung Spezialistenübung
08.03.-09.03.2019 s. Aufgebot 79 Sdt Milczanowski Borys Kurs
11.03.-15.03.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
Z2b Mi 13.03.2019 20:00-22:00 Ausbildung Zug 2 Brandbekämpfung / Rettungsdienst Oblt Mürset Marc
Oblt Hausherr Matthias
Zug 2 Zugsübung
15.03.-16.03.2019 s. Aufgebot 79 Sdt Nichenko Sergii Kurs
18.03.-22.03.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
Mo 18.03.2019 19:00-21:00 Flippige Flips Schulung Oblt Ulrich Marco Aufgebotene Übung
KS Mi 20.03.2019 19:30-21:30 1.Kommandositzung Oblt Ulrich Marco Aufgebotene Sitzung
Do 21.03.2019 s. Aufgebot 86 Sdt Jerkovic Andrejas Kurs
A2 Do 21.03.2019 20:00-22:00 Atemschutzübung Oblt Mürset Marc Atemschutz Atemschutzübung
22.03.-23.03.2019 s. Aufgebot 79 Sdt Jerkovic Andrejas Kurs
Sa 23.03.2019 s. Aufgebot 86 Sdt Lee Corine Kurs
25.03.-29.03.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
M2 Mo 25.03.2019 20:00-22:00 Maschinistenübung Oblt Herzog Thomas Maschinisten Maschinistenübung
Of1 Do 28.03.2019 20:00-22:00 Offiziersrapport Hptm Würsch Michael Offiziere Kaderübung
01.04.-05.04.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
Mi 03.04.2019 s. Aufgebot 384 Wm Wehrli Patrick Aufgebotene Kurs
K4 Do 04.04.2019 20:00-22:00 Kaderausbildung Hptm Würsch Michael Kader Kaderübung
05.04.-11.04.2019 s. Aufgebot 388 Kpl Flory Mario Kurs
Fr 05.04.2019 s. Aufgebot 86 Sdt Lee Corine Kurs
Sa 06.04.2019 s. Aufgebot 86 Oblt Ulrich Marco Kurs
AbS1 Sa 06.04.2019 08:00-12:00 Absturzsicherung Kpl Mürset Jennifer Absturzsicherung Übung
08.04.-12.04.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
Di 09.04.2019 s. Aufgebot 384 Oblt Mürset Marc Aufgebotene Kurs
EK2 Do 11.04.2019 20:00-22:00 Einführung Neueingeteilite Refresher Oblt Ulrich Marco Aufgebotene Übung
29.04.-03.05.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
Mo 06.05.2019 s. Aufgebot 87 Sdt Kohler Oliver Kurs
Di 07.05.2019 s. Aufgebot 384 Oblt Mürset Marc Aufgebotene Kurs
Di 07.05.2019 20:00-22:00 Kommissionssitzung Hptm Würsch Michael Kommission Sitzung
G1 Do 09.05.2019 20:00-22:00 Einsatzübung / Mannschaftsbesprechung Oblt Hausherr Matthias
Kpl Hausherr Rainer
Ganze Feuerwehr Gesamtübung
13.05.-17.05.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
S2V Di 14.05.2019 19:00-21:00 Spezialistenübung Verkehr Kpl Künzi Peter Verkehrsabteilung Spezialistenübung
S2E Di 14.05.2019 20:00-22:00 Spezialistenübung Elektro Wm Kloter Marcel Elektroabteilung Spezialistenübung
S2S Di 14.05.2019 20:00-22:00 Spezialistenübung Sanität Kpl Braun Nicole Sanitätsabteilung Spezialistenübung
Do 16.05.2019 s. Aufgebot 384 Wm Wehrli Patrick Aufgebotene Kurs
20.05.-24.05.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
M3/A4 Do 23.05.2019 20:00-22:00 Maschinisten / Atemschutz Oblt Herzog Thomas
Oblt Mürset Marc
Maschinisten
Atemschutz
Atemschutz / Maschinisten
27.05.-31.05.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
03.06.-07.06.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
F2a Mi 05.06.2019 20:00-22:00 Fahrausbildung Kat. C1 Gruppe 1 Oblt Herzog Thomas Aufgebotene Übung
Do 13.06.2019 s. Aufgebot 85 Sdt Näpfer Jonathan Kurs
F2b Do 13.06.2019 20:00-22:00 Fahrausbildung Kat. C1 Gruppe 2 Oblt Herzog Thomas Aufgebotene Übung
17.06.-21.06.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
G2 Di 18.06.2019 20:00-22:00 Einsatzübung Lt Rieser Fabian
Kpl Flory Mario
Ganze Feuerwehr Gesamtübung
24.06.-28.06.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
K5 Mi 26.06.2019 20:00-22:00 Kaderausbildung Hptm Würsch Michael Kader Kaderübung
Fr 28.06.2019 19:30-21:30 Kommissionssitzung Hptm Würsch Michael Kommission Sitzung
01.07.-05.07.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
A5 Di 02.07.2019 20:00-22:00 Atemschutzübung Sporttest Oblt Mürset Marc Atemschutz Atemschutzübung
Kd2 Do 04.07.2019 19:30-21:30 Kommando Sitzung Oblt Ulrich Marco Sitzung
12.08.-16.08.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
Z3 Mi 14.08.2019 20:00-22:00 Einsatzübung Zug 1 / Zug 2 Lt Rieser Fabian
Oblt Mürset Marc
Zug 1
Zug 2
Zugsübung
AbS2 Fr 16.08.2019 20:00-22:00 Absturzsicherung Kpl Mürset Jennifer Absturzsicherung Übung
17.08.-22.08.2019 s. Aufgebot 386 Sdt Kohler Oliver Kurs
Sa 17.08.2019 s. Aufgebot 95 Sdt Jankovic-Schaufelberger Bettina Kurs
19.08.-23.08.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
M4 Di 20.08.2019 20:00-22:00 Maschinistenübung Oblt Herzog Thomas Maschinisten Maschinistenübung
Sa 24.08.2019 s. Aufgebot 89 Sdt Heller Aline Kurs
26.08.-30.08.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
Mo 26.08.2019 19:00-21:00 Flippige Flips Aufbau Oblt Ulrich Marco Aufgebotene Übung
S3E Di 27.08.2019 20:00-22:00 Spezialistenübung Elektro Wm Kloter Marcel Elektroabteilung Spezialistenübung
S3S Di 27.08.2019 20:00-22:00 Spezialistenübung Sanität Kpl Braun Nicole Sanitätsabteilung Spezialistenübung
S3V Di 27.08.2019 20:00-22:00 Spezialistenübung Verkehr Kpl Künzi Peter Verkehrsabteilung Spezialistenübung
A6 Do 29.08.2019 20:00-22:00 Atemschutzübung Oblt Mürset Marc Atemschutz Atemschutzübung
02.09.-06.09.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
03.09.-04.04.2019 s. Aufgebot E4 Kpl Hausherr Rainer Aufgebotene Kurs
K6 Do 05.09.2019 19:00-20:00 Terminplanung 2020 Hptm Würsch Michael Aufgebotene Kaderübung
K7 Do 05.09.2019 20:00-22:00 Kaderrapport Hptm Würsch Michael Kader
Kader+
Kaderübung
Sa 07.09.2019 s. Aufgebot 112 Oblt Herzog Thomas Kurs
09.09.-13.09.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
Sa 14.09.2019 s. Aufgebot 112 Lt Rieser Fabian Kurs
16.09.-20.09.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
Mi 18.09.2019 19:30-21:30 Kommissionssitzung Hptm Würsch Michael Kommission Sitzung
G3 Sa 21.09.2019 13:00-18:00 Demoübung Familientag in Mülligen Aufgebotene Gesamtübung
23.09.-27.09.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
K8 Fr 27.09.2019 19:00-21:00 Offiziersübung Hptm Würsch Michael Kommando
Offiziere
Spez-Chef
Kaderübung
14.10.-18.10.2019 s. Aufgebot Fahrschule Übung
AbS3 Mo 14.10.2019 20:00-22:00 Absturzsicherung Kpl Mürset Jennifer Absturzsicherung Übung
M5/S4 Fr 18.10.2019