Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Fr 04.01.2019 18:30-21:30 Offiziere Begehung Fa. Kühne&Nagel Hptm Urich Richard Offiziere Übung
Mo 07.01.2019 19:00-21:00 Kommissionssitzung Hptm Urich Richard Kommission Sitzung
Do 10.01.2019 19:30-21:30 Gruppe 1 Übungsfahrt Hptm Urich Richard Gruppe 1 Pflichtfahrt
Fr 11.01.2019 s. Aufgebot 114 Oblt Herzog Matthias Kurs
Sa 12.01.2019 s. Aufgebot 114 Oblt Gasser Roger Kurs
Sa 12.01.2019 08:00-12:00 Elektriker Elektrokontrolle Wm Freiermuth Daniel Elektroabteilung Übung
Di 22.01.2019 19:00-21:00 Koordinationssitzung Hptm Urich Richard FW-Koordination Sitzung
Di 22.01.2019 19:30-22:30 Atemschutz Neue Atemschutz für Neue Oblt Wehrli Alexander Atemschutz Neue Übung
Fr 25.01.2019 19:00-21:00 Ganze Feuerwehr Feuerwehrversammlung Hptm Urich Richard Ganze Feuerwehr Übung
Mo 28.01.2019 19:00-22:00 Verkehr Verkehrstheorie Regio in Möhlin Oblt Bürgin Stephan Verkehrszug Übung
Di 29.01.2019 19:30-21:30 Gruppe 2 Übungsfahrt Oblt Wirthlin Jürg Gruppe 2 Pflichtfahrt
Mi 30.01.2019 19:30-21:30 Elektriker Schulung mit AEW Wm Freiermuth Daniel Elektroabteilung Übung
Sa 02.02.2019 s. Aufgebot 114 Oblt Delz Reto Kurs
Di 05.02.2019 19:30-21:30 Gruppe 3 Übungsfahrt Oblt Waldmeier Martin Gruppe 3 Pflichtfahrt
Do 07.02.2019 19:30-22:30 Atemschutz-A+B Theorie Oblt Wehrli Alexander Atemschutz Übung
Sa 09.02.2019 08:00-12:00 Atemschutz-RIT Postenarbeit Atemschutz-Notfall Oblt Wehrli Alexander Atemschutz-RIT Übung
Mo 11.02.2019 19:30-21:30 Gruppe 4 Übungsfahrt Oblt Schib Andreas Gruppe 4 Pflichtfahrt
Di 12.02.2019 19:30-21:30 Sanität Einsatzübung in Rheinfelden Wm Peter Jacqueline Sanitätszug Übung
Di 12.02.2019 19:30-21:30 Motorfahrer Postenarbeit Lt Waldmeier Martin 83 Maschinisten Übung
Mi 13.02.2019 19:00-21:00 Offiziere Umgang mit Photovoltaik-Anlagen Oblt Herzog Matthias
Wm Freiermuth Daniel
Offiziere Übung
Di 26.02.2019 14:00-17:00 Verkehr Übung für Neue AdF Verkehr Oblt Bürgin Stephan Übung
08.03.-09.03.2019 s. Aufgebot 79 Sdt Janssen Rafael Kurs
Sa 09.03.2019 s. Aufgebot 114 Lt Derrer Marco Kurs
Mo 11.03.2019 18:30-21:30 Atemschutz Offiziere und Wm Brandbekämpfung Oblt Wehrli Alexander Atemschutz Off+Wm Übung
Mi 13.03.2019 19:00-21:00 Kader Rettungsdienst Oblt Herzog Matthias Kader Übung
Do 14.03.2019 19:00-22:00 ASG Theorie, Materialkenntnisse Oblt Herzog Matthias Absturzsicherungsgruppe Übung
Di 19.03.2019 19:30-22:30 Atemschutz-A Angewöhnung Oblt Wehrli Alexander Atemschutz A Übung
Do 21.03.2019 19:30-22:30 Atemschutz-B Angewöhnung Oblt Wehrli Alexander Atemschutz B Übung
22.03.-23.03.2019 s. Aufgebot 79 Sdt Müller Stuart Kurs
Di 26.03.2019 19:30-21:30 Gruppe 5 Übungsfahrt Oblt Delz Reto Gruppe 5 Pflichtfahrt
Di 02.04.2019 19:30-21:30 Verkehr Erstellen von Umleitungen Oblt Bürgin Stephan Verkehrszug Übung
Di 02.04.2019 19:30-21:30 Sanität Materialkontrolle Wm Peter Jacqueline Sanitätszug Übung
Do 04.04.2019 19:30-21:30 Zug Delz Rettungsdienst Oblt Delz Reto Zug Delz Übung
Mo 08.04.2019 19:30-22:30 Atemschutz-A Postenarbeit Absuchen Oblt Wehrli Alexander Atemschutz A Übung
Mi 10.04.2019 19:30-22:30 Atemschutz-B Postenarbeit Absuchen Oblt Wehrli Alexander Atemschutz B Übung
Do 11.04.2019 19:30-21:30 Zug Furer Rettungsdienst Oblt Furer Claude Zug Furer Übung
Do 18.04.2019 13:00-17:00 Offiziere MS-Test am Rhein / Off Sitzung Hptm Urich Richard Offiziere Übung
Do 25.04.2019 19:00-21:00 Offiziere Störfallbetrieb mit StpFw Frick (Streck AG) Hptm Urich Richard Offiziere Übung
Mo 29.04.2019 s. Aufgebot 98 Lt Derrer Marco Kurs
Di 30.04.2019 19:00-21:00 Koordinationssitzung Hptm Urich Richard FW-Koordination Sitzung
Sa 04.05.2019 08:00-12:00 Pioniere Technische Hilfeleistung Chemie/Oelwehr Fahrzeug mit Hybrid Antrieb Oblt Schaffner Andreas Pioniergruppe Übung
Mo 06.05.2019 19:00-21:00 Kommissionssitzung Hptm Urich Richard Kommission Sitzung
Di 07.05.2019 19:00-21:00 Kader Brandbekämpfung / Bachstau Oblt Herzog Matthias Kader Übung
Mi 08.05.2019 19:00-22:00 ASG Arbeiten Flachdach Oblt Herzog Matthias Absturzsicherungsgruppe Übung
Sa 11.05.2019 s. Aufgebot 105 Oblt Bürgin Stephan Kurs
Di 14.05.2019 19:30-21:30 Gruppe 6 Übungsfahrt Lt Waldmeier Martin 83 Gruppe 6 Pflichtfahrt
Do 16.05.2019 19:00-21:00 Offiziere Taktische Ausbildung Oblt Herzog Matthias Offiziere Übung
Di 21.05.2019 19:30-21:30 Gruppe 1 Übungsfahrt Hptm Urich Richard Gruppe 1 Pflichtfahrt
Do 23.05.2019 19:30-21:30 Elektriker Orts- und Netzkenntnisse Möhlin Wm Freiermuth Daniel Elektroabteilung Übung
Do 23.05.2019 19:30-21:30 Verkehr Verkehrsregelung Kreisverkehr Oblt Bürgin Stephan Verkehrszug Übung
Do 23.05.2019 19:30-21:30 Sanität Betreuen von Patienten Wm Peter Jacqueline Sanitätszug Übung
Fr 24.05.2019 17:30-20:30 Atemschutz Wettkampf Oblt Wehrli Alexander Atemschutz Übung
Mi 29.05.2019 19:30-21:30 Motorfahrer 1/2 Erstellen Wassertransport Überprüfung Einsatzplan. 1/2 Postenarbeit Lt Waldmeier Martin 83 Maschinisten Übung
Mo 03.06.2019 18:30-21:30 Verkehr Verkehrsregelungsübung Regio in Rheinfelden Oblt Bürgin Stephan Verkehrszug Übung
Mo 03.06.2019 19:30-22:30 Atemschutz-A Postenarbeit Absuchen Oblt Wehrli Alexander Atemschutz A Übung
Di 04.06.2019 19:30-22:30 Atemschutz-B Postenarbeit Absuchen Oblt Wehrli Alexander Atemschutz B Übung
Do 06.06.2019 18:30-20:30 Kader Vortrag Bezirk in Möhlin Hptm Urich Richard Kader Übung
Mi 12.06.2019 19:30-21:30 Gruppe 2 Übungsfahrt Oblt Wirthlin Jürg Gruppe 2 Pflichtfahrt
Do 13.06.2019 19:30-21:30 Zug Furer Brandbekämpfung/Bachstau Oblt Furer Claude Zug Furer Übung
Di 18.06.2019 19:30-21:30 Zug Delz Brandbekämpfung/Bachstau Oblt Delz Reto Zug Delz Übung
Mi 19.06.2019 19:30-21:30 Motorfahrer 1/2 Wassertransport mit Unterem Fischingertal Lt Waldmeier Martin 83 Maschinisten Übung
Di 25.06.2019 19:30-21:30 Gruppe 3 Übungsfahrt Oblt Waldmeier Martin Gruppe 3 Pflichtfahrt
Do 27.06.2019 19:00-22:00 ASG Arbeiten auf einem Steildach Oblt Herzog Matthias Absturzsicherungsgruppe Übung
Do 04.07.2019 19:30-21:30 Motorfahrer 1/2 Wassertransport mit Magden in Möhlin Lt Waldmeier Martin 83 Maschinisten Übung
13.08.-14.08.2019 s. Aufgebot 90 Wm Freiermuth Daniel Kurs
Di 13.08.2019 19:30-21:30 Gruppe 4 Übungsfahrt Oblt Schib Andreas Gruppe 4 Pflichtfahrt
Mi 14.08.2019 19:30-21:30 Elektriker Industrie Möhlin: Gebäudekenntnisse elektrische Gefahren Wm Freiermuth Daniel Elektroabteilung Übung
Sa 17.08.2019 09:00-12:00 Verkehr Verkehrsregelungsübung in Möhlin Oblt Bürgin Stephan Verkehrszug Übung
Mo 19.08.2019 19:00-21:00 Kommissionssitzung Hptm Urich Richard Kommission Sitzung
Di 20.08.2019 19:30-22:30 Atemschutz-A Einsatzübung in Möhlin mit Rheinfelden Oblt Wehrli Alexander Atemschutz A Übung
Mi 21.08.2019 s. Aufgebot 387 Oblt Schib Andreas Kurs
Do 22.08.2019 19:00-22:00 ASG Postenarbeit Oblt Herzog Matthias Absturzsicherungsgruppe Übung
Fr 23.08.2019 19:30-22:30 Atemschutz-B Einsatzübung in Möhlin mit Rheinfelden Oblt Wehrli Alexander Atemschutz B Übung
Di 27.08.2019 19:30-21:30 Gruppe 5 Übungsfahrt Oblt Delz Reto Gruppe 5 Pflichtfahrt
Mi 28.08.2019 19:00-21:00 Offiziere Objekt Besichtigung Off-Sitzung Hptm Urich Richard
Oblt Wirthlin Jürg
Offiziere Übung
Fr 30.08.2019 19:00-21:00 Ganze Feuerwehr Einsatzübung in Möhlin mit Rheinfelden Oblt Schaffner Andreas Ganze Feuerwehr Übung
Di 03.09.2019 19:00-21:00 Kader Taktik Oblt Herzog Matthias Kader Übung
Mi 04.09.2019 19:30-21:30 Motorfahrer 1/2 Erstellen WT Überprüfung Einsatzplan. 1/2 Postenarbeit Lt Waldmeier Martin 83 Maschinisten Übung
Do 05.09.2019 19:30-21:30 Sanität Fahrzeugkenntnisse und Arbeiten am Sanitätsanhänger Wm Peter Jacqueline Sanitätszug Übung
Fr 06.09.2019 13:00-20:00 Koordinationstag Hptm Urich Richard FW-Koordination Sitzung
Di 10.09.2019 19:30-21:30 Gruppe 6 Übungsfahrt Lt Waldmeier Martin 83 Gruppe 6 Pflichtfahrt
Mi 11.09.2019 18:00-21:30 Atemschutz Aufgebot Brandbekämpfung Brandhaus Oblt Wehrli Alexander Aufgebotene Übung
Do 12.09.2019 19:30-21:30 Zug Furer Brandbekämpfung/Bachstau Oblt Furer Claude Zug Furer Übung
Sa 14.09.2019 13:00-17:00 Motorfahrer Motorfahrer-Parcour Lt Waldmeier Martin 83 Maschinisten Übung
Di 17.09.2019 19:30-21:30 Verkehr Funkausbildung Oblt Bürgin Stephan Verkehrszug Übung