Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Sa 05.01.2019 07:30-16:00 Atemschutz-Notfalltraining Oblt Wetli Martin
Kpl Wetli Marc
Aufgebotene Übung
So 06.01.2019 16:00-20:00 Christbaumverbrennen Lt Huber Manuel Aufgebotene Anlässe
Fr 11.01.2019 s. Aufgebot 114 Oblt Wetli Martin Kurs
Sa 12.01.2019 07:30-16:00 Atemschutz-Notfalltraining Oblt Wetli Martin
Kpl Wetli Marc
Aufgebotene Übung
Di 15.01.2019 19:30-22:00 Offiziersübung Taktiktraining Oblt Huwyler Michael
Oblt Hofer Koni
Offiziere Übung
Sa 19.01.2019 08:00-12:00 Materialprüfung Materialwart Material Lt Huber Manuel Aufgebotene Übung
Di 22.01.2019 20:00-22:00 Maschinistenübung alle Parcourfahren,Druckbedarfsrechnungen und Bergsicherung Oblt Huwyler Michael
Kpl Küng Christian
Fahrer / Maschinisten Übung
Di 29.01.2019 20:00-22:00 Pflichtfahrt 1, Grp 1 Ortskenntniss Dorfteil Lieli Oblt Huwyler Michael Pflichtfahrt Gruppe 1 Übung
Di 05.02.2019 20:00-22:00 Maschinistenübung 1, Grp 1 Materialkenntniss aller Fz/ Lüfter Kpl Küng Christian Fahrer Gruppe 1 Übung
Di 12.02.2019 19:30-22:00 ERFA Abend Lodur Magazin Oberwil-Lieli Four Huber Cédric Aufgebotene Anlässe
Di 12.02.2019 20:00-22:00 Pflichtfahrt 1, Grp 2 Ortskenntniss Dorfteil Lieli Kpl Küng Christian Pflichtfahrt Gruppe 2 Übung
Sa 16.02.2019 s. Aufgebot 114 Oblt Hofer Koni Kurs
Mo 18.02.2019 19:30-22:00 Sanität Kpl Meyer Marc
Kpl Spillmann Beni
Sanitätsabteilung Übung
Di 19.02.2019 19:30-22:00 Atemschutz Übung 1 Bereitstellung, Retablieren, Absuchen Oblt Wetli Martin
Kpl Wetli Marc
Atemschutz Übung
Sa 23.02.2019 s. Aufgebot 114 Hptm Oetiker Christoph Kurs
Di 26.02.2019 20:00-22:00 Kaderübung 1 Lösch- und Rettungsdienst / Taktiktraining Oblt Hofer Koni
Hptm Oetiker Christoph
Kader Übung
Di 05.03.2019 20:00-22:00 Maschinistenübung 1, Grp 2 Materialkenntniss aller Fz/ Lüfter Oblt Huwyler Michael Fahrer Gruppe 2 Übung
Di 05.03.2019 20:00-22:00 Elektra Übung 1 Trafostationen Kpl Huwyler Andreas
Kpl Küng Christian
Elektroabteilung Übung
09.03.-14.03.2019 s. Aufgebot 386 Sdt Imhof Marcel Kurs
Di 12.03.2019 19:30-22:00 Offiziersübung Regio Regional Oberwil-Lieli Oblt Huwyler Michael
Oblt Hofer Koni
Offiziere Übung
Mi 13.03.2019 13:30-17:00 Übung mit Lehrer im Schulhaus Hptm Oetiker Christoph Aufgebotene Anlässe
15.03.-16.03.2019 s. Aufgebot 79 Sdt Müller Sarah Kurs
Di 19.03.2019 19:30-22:00 Atemschutz Übung 2 Tiefgaragen, Wohnungen Oblt Wetli Martin
Kpl Wetli Marc
Atemschutz Übung
Sa 23.03.2019 s. Aufgebot 86 Sdt Hug Tobias Kurs
Mo 25.03.2019 19:30-22:00 Sanität Kpl Meyer Marc
Kpl Spillmann Beni
Sanitätsabteilung Übung
Di 26.03.2019 20:00-22:00 Kaderübung 2 Löschdienst Oblt Hofer Koni
Hptm Oetiker Christoph
Kader Übung
Di 02.04.2019 20:00-22:00 Gesamtübung 1 Detail Löschen, Retten Lt Villiger Markus
Lt Schanz Christian
Ganze Feuerwehr Übung
Di 09.04.2019 19:00-22:00 Regionale Übung neue AdF in Arni Basiswissen Hptm Oetiker Christoph Aufgebotene Übung
Di 09.04.2019 20:00-22:00 Pflichtfahrt 1, Grp 3 Ortskenntniss Dorfteil Lieli Oblt Hofer Koni Pflichtfahrt Gruppe 3 Übung
15.04.-16.04.2019 s. Aufgebot 90 Sdt Miggiano Michael Kurs
Di 16.04.2019 19:30-22:00 Absturzübung 1 Absturz Gfr Bütler Stephan
Lt Schanz Christian
Absturtzsicherung Übung
Di 16.04.2019 20:00-22:00 Pflichtfahrt 2, Grp 1 Ortskenntniss Dorfteil Oberwil Oblt Huwyler Michael Pflichtfahrt Gruppe 1 Übung
Di 23.04.2019 20:00-22:00 Pflichtfahrt 2, Grp 2 Ortskenntniss Dorfteil Oberwil Kpl Küng Christian Pflichtfahrt Gruppe 2 Übung
Di 30.04.2019 19:30-22:00 Atemschutz Übung 3 Tiefgarage, Wohnungen Oblt Wetli Martin
Wetli Marc
Atemschutz Übung
Fr 03.05.2019 s. Aufgebot 87 Sdt Schmid Mathias Kurs
04.05.-09.05.2019 s. Aufgebot 386 Sdt Habegger Jerome Kurs
Di 07.05.2019 19:00-22:00 Sanitätsübung Regio Regional Kpl Meyer Marc
Kpl Spillmann Beni
Sanitätsabteilung Übung
Di 07.05.2019 20:00-22:00 Pflichtfahrt 2, Grp 3 Ortskenntniss Dorfteil Oberwil Oblt Hofer Koni Pflichtfahrt Gruppe 3 Übung
13.05.-18.05.2019 s. Aufgebot 386 Sdt Miggiano Michael Kurs
Sa 18.05.2019 08:00-18:00 Atemschutz Übung IFA Lungern Tunnel Oblt Wetli Martin
Kpl Wetli Marc
Atemschutz Übung
Di 21.05.2019 19:30-22:00 Kaderübung 3 Regio Regional Zufikon Oblt Hofer Koni
Hptm Oetiker Christoph
Kader Übung
Fr 24.05.2019 19:00-22:00 AS Hock Oblt Wetli Martin Atemschutz Anlässe
Sa 25.05.2019 s. Aufgebot 109 Lt Huber Manuel Kurs
Sa 25.05.2019 09:30-12:00 Verkehrsübung Regio Oberwil-Lieli Regional Gfr Wetli Flavio
Sdt Koller Patrick
Verkehrsabteilung Übung
Di 28.05.2019 20:00-22:00 Gesamtübung 2 Tunnel Lt Villiger Markus
Lt Schanz Christian
Ganze Feuerwehr Übung
Di 04.06.2019 19:30-22:00 Atemschutz Übung 4 Bereitstellung, Retablieren, Absuchen Oblt Wetli Martin
Kpl Wetli Marc
Atemschutz Übung
Di 11.06.2019 19:30-22:00 Absturzübung 2 Regional mit Arni Gfr Bütler Stephan
Lt Schanz Christian
Absturtzsicherung Übung
Di 11.06.2019 20:00-22:00 Maschinistenübung 2, Grp 1 Ansaugen an der Reuss TLF/MS Kpl Küng Christian Fahrer Gruppe 1 Übung
Mi 12.06.2019 s. Aufgebot 93 Kpl Küng Christian Kurs
Fr 14.06.2019 19:00-23:00 Regio Off + WBK-Hock in Oberwil-Lieli Oblt Huwyler Michael
Oblt Hofer Koni
Offiziere Anlässe
Di 18.06.2019 20:00-22:00 Maschinistenübung 2, Grp 2 Ansaugen an der Reuss TLF/MS Oblt Huwyler Michael Fahrer Gruppe 2 Übung
Di 18.06.2019 20:00-22:00 FW Kommission Hptm Oetiker Christoph Kommission Kommissionssitzung
Di 25.06.2019 20:00-22:00 Gesamtübung 3 Löschen/Retten/Schaum/Lüfter Lt Villiger Markus
Lt Schanz Christian
Ganze Feuerwehr Übung
28.06.-30.06.2019 s. Aufgebot Feuerwehr-Reise Gr Strebel Stefan Ganze Feuerwehr Anlässe
Mo 01.07.2019 19:30-22:00 Sanität Kpl Meyer Marc
Kpl Spillmann Beni
Sanitätsabteilung Übung
Di 02.07.2019 19:30-22:00 Absturzübung 3 Absturz Gfr Bütler Stephan
Lt Schanz Christian
Absturtzsicherung Übung
Di 02.07.2019 20:00-22:00 Elektra Übung 2 Leitungsnetz, Pläne, Trafostationen Kpl Huwyler Andreas
Kpl Küng Christian
Elektroabteilung Übung
Di 13.08.2019 20:00-22:00 Gesamtübung 4 Einsatzübung Lt Villiger Markus
Lt Schanz Christian
Ganze Feuerwehr Übung
Mo 19.08.2019 19:00-22:00 AGV Inspektion Hptm Oetiker Christoph Aufgebotene Übung
Di 20.08.2019 20:00-22:00 Pflichtfahrt 3, Grp 1 Einsatz TLF, Ortskenntniss Nachbar Oblt Huwyler Michael Pflichtfahrt Gruppe 1 Übung
Di 27.08.2019 19:30-22:00 Atemschutz Übung 5 Bereitstellung, Retablieren, Absuchen Oblt Wetli Martin
Kpl Wetli Marc
Atemschutz Übung
Sa 31.08.2019 s. Aufgebot 104 Kpl Huwyler Andreas Kurs
Di 03.09.2019 20:00-22:00 Offiziersübung 3 Regio Regional Mutschellen Oblt Huwyler Michael
Oblt Hofer Koni
Offiziere Übung
Sa 07.09.2019 s. Aufgebot 112 Oblt Huwyler Michael Kurs
Di 10.09.2019 20:00-22:00 Pflichtfahrt 3, Grp 2 Einsatz TLF, Ortskenntniss Nachbar Kpl Küng Christian Pflichtfahrt Gruppe 2 Übung
Di 10.09.2019 20:00-22:00 Regio Termine Hptm Oetiker Christoph Kommandant Arbeitseinsatz
Fr 13.09.2019 19:00-22:00 Gesamtübung 5 / Hauptübung Einsatzübung, Datail Löschen- Retten, Lüfter, Schaum Lt Villiger Markus
Lt Schanz Christian
Ganze Feuerwehr Übung
Di 17.09.2019 19:30-22:00 Absturzübung 4 Absturz Gfr Bütler Stephan
Lt Schanz Christian
Absturtzsicherung Übung
Di 17.09.2019 20:00-22:00 Maschinistenübung 3, Grp 1 Generatoren, Lichtballon/-mast TLF, Einsatz- Orts- Hydrantenpläne Kpl Küng Christian Fahrer Gruppe 1 Übung
20.09.-26.09.2019 s. Aufgebot 388 Kpl Küng Christian Kurs
Sa 21.09.2019 s. Aufgebot 109 Lt Huber Manuel Kurs
Di 24.09.2019 20:00-22:00 Maschinistenübung 3, Grp 2 Generatoren, Lichtballon/-mast TLF, Einsatz- Orts- Hydrantenpläne Oblt Huwyler Michael Fahrer Gruppe 2 Übung
Di 01.10.2019 20:00-22:00 Pflichtfahrt 3, Grp 3 Einsatz TLF, Ortskenntniss Nachbar Oblt Hofer Koni Pflichtfahrt Gruppe 3 Übung
Di 08.10.2019 20:00-22:00 Kaderübung 4 Taktiktraining Oblt Hofer Koni
Hptm Oetiker Christoph
Kader Übung
Di 15.10.2019 19:30-21:00 Infoabend & Einkleiden neue AdF Hptm Oetiker Christoph Aufgebotene Anlässe
Di 15.10.2019 20:00-22:00 Pflichtfahrt 4, Grp 1 Bergsicherung, Ortskenntniss Nachbar,Frei wählbares Thema, je nach Bedarf Oblt Huwyler Michael Pflichtfahrt Gruppe 1 Übung
Sa 19.10.2019 s. Aufgebot 89 Sdt Müller Mike Kurs
Di 22.10.2019 19:30-22:00 Zukunft neue AdF Hptm Oetiker Christoph Aufgebotene Anlässe
Di 22.10.2019 20:00-22:00 Pflichtfahrt 4, Grp 2 Bergsicherung, Ortskenntniss Nachbar,Frei wählbares Thema, je nach Bedarf Kpl Küng Christian Pflichtfahrt Gruppe 2 Übung
Di 29.10.2019 19:30-22:00 Offiziersübung 4 Termine 2020 Hptm Oetiker Christoph Offiziere Übung
Sa 02.11.2019 s. Aufgebot 94 Gfr Wetli Flavio Kurs
Sa 02.11.2019 s. Aufgebot 81 Kpl Schmid Mathias Kurs
Di 05.11.2019 19:30-22:00 Atemschutz Übung 6 Fit-Check, Umkehrdruck, Rückzugsdruck Oblt Wetli Martin
Kpl Wetli Marc
As Gruppe 1 Übung
Do 07.11.2019 s. Aufgebot 115 Oblt Huwyler Michael Kurs
Do 07.11.2019 19:30-22:00 Atemschutz Übung 6 Fit-Check, Umkehrdruck, Rückzugsdruck Oblt Wetli Martin
Kpl Wetli Marc
As Gruppe 2 Übung
Di 12.11.2019 20:00-22:00 Maschinistenübung alle Inventar, Reinigung aller Fz, Schneeketten montieren Jahresrückblick Oblt Huwyler Michael
Kpl Küng Christian
Fahrer / Maschinisten Übung
Di 19.11.2019 20:00-22:00 Pflichtfahrt 4, Grp 3 Bergsicherung, Ortskenntniss Nachbar,Frei wählbares Thema, je nach Bedarf Oblt Hofer Koni Pflichtfahrt Gruppe 3 Übung
Sa 23.11.2019 18:00-22:00 Off-Hock, Gartenhaus Stefan Strebel Hptm Oetiker Christoph Offiziere Anlässe
Di 26.11.2019 20:00-22:00 Sitzung Beschaffungsgruppe Hptm Oetiker Christoph Material Beschaffungsgruppe Arbeitseinsatz
Di 10.12.2019 19:30-22:00 Offiziersübung Taktiktraining Oblt Huwyler Michael
Oblt Hofer Koni
Offiziere Übung
Di 31.12.2019 14:00-18:00 Neujahrsapéro Magazin Oblt Huwyler Michael Ganze Feuerwehr Anlässe
Di 31.12.2019 14:00-18:00 Neujahrsapéro Magazin Oblt Huwyler Michael Ganze Feuerwehr Anlässe