Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema/Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Art
1 Fr 05.01.2018 19:30-21:00 Kleiderrückgabe Alles Material abgegeben Hptm Kunz Dominik Kommando Übung
2 Mo 08.01.2018 19:30-21:45 Fahrer Theorie Lt Wildi Fabian Fahrer Übung
3 Mi 10.01.2018 19:30-21:30 Zug 3 - Einkleiden Alle einkleiden, Programm Lodur vorstellen Hptm Kunz Dominik Zug 3
Kommando
Übung
4 Fr 12.01.2018 s. Aufgebot 416 WBK Offiziere Lt Frey Michael Kurs
5 Mi 17.01.2018 19:30-22:00 Offiziere Rettungsdienst / Brandbekämpfung Hptm Kunz Dominik Offiziere Übung
6 Do 18.01.2018 19:30-21:30 Zug 3 Leiterstellungen, Rettungsdienst Oblt Kunz Robert Zug 3 Übung
7 Fr 19.01.2018 19:30-21:30 Atemschutz Atemschutz Basiswissen Oblt Schürmann Thomas Atemschutz Übung
8 Mo 22.01.2018 19:00-22:00 2. Kommissionssitzung in Rupperswil Hptm Kunz Dominik Kommission Abendsitzung
9 Mo 22.01.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
10 Mo 22.01.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
11 Mo 22.01.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
12 Mo 22.01.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
13 Mo 22.01.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
14 Mi 24.01.2018 19:30-22:00 Chargierte Rettungsdienst Oblt Gugler Fabrice Chargierte Übung
15 Mi 31.01.2018 19:30-21:30 Materialprüfung Fw Locher Christian Übung
16 Mo 05.02.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
17 Di 13.02.2018 19:30-21:30 ERFA - Lodur Schulung Hptm Kunz Dominik Kommando Abendsitzung
18 Fr 16.02.2018 19:30-21:30 Atemschutz Rettungsdienst, Absuchen, WBK Oblt Schürmann Thomas Atemschutz Übung
19 Sa 17.02.2018 s. Aufgebot 416 WBK Offiziere Hptm Kunz Dominik Kurs
20 Mo 19.02.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
21 Mo 19.02.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
22 Mo 19.02.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
23 Mo 19.02.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
24 Mo 19.02.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
25 Mi 21.02.2018 19:30-22:00 Offiziere Führungsrythmus (FBE) Hptm Kunz Dominik Offiziere Übung
26 23.02.-24.02.2018 s. Aufgebot 201 EK Angehörige der Feuerwehr Sdt Ammann Raphael Kurs
27 Do 01.03.2018 19:30-21:30 Verkehr Materialkenntnisse, Funken Kpl Müller Thomas Verkehrsabteilung Übung
28 Fr 02.03.2018 19:00-21:30 Gesamtfeuerwehr - Zug 1 Rettungsdienst Oblt Ott Christian Zug 1 Übung
29 Fr 02.03.2018 19:00-21:30 Gesamtfeuerwehr - Zug 2 Branddienst Oblt Hächler Daniel Zug 2 Übung
30 Fr 02.03.2018 19:00-21:30 Gesamtfeuerwehr - Zug 3 Spezialausbildung - Verkehr, Sanität Oblt Kunz Robert Zug 3 Übung
31 Mo 05.03.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
32 Mo 05.03.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
33 Mi 07.03.2018 19:30-22:00 Chargierte Brandbekämpfung Oblt Gugler Fabrice Chargierte Übung
34 Di 13.03.2018 19:30-21:30 Sanität Reanimation, Verwundetennest, Funken Kpl Hediger Tanja Sanitätsabteilung Übung
35 Do 15.03.2018 19:30-21:30 Atemschutz Rettungsdienst, Leistungstest Lt Kunz Raphael Atemschutz Übung
36 Fr 16.03.2018 19:00-23:00 ERFA - Kdo - BFVL Hptm Kunz Dominik Kommando Abendsitzung
37 Mo 19.03.2018 19:00-22:00 3.Kommissionssitzung in Rupperswil Hptm Kunz Dominik Kommission Abendsitzung
38 Mo 19.03.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
39 Mo 19.03.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
40 Mo 19.03.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
41 Mo 19.03.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
42 Mo 19.03.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
43 Mi 21.03.2018 19:30-21:30 Elektriker Materialkenntnisse, Vorgehen im Einsatz Kpl Kaufmann Reto Elektroabteilung Übung
44 Fr 23.03.2018 s. Aufgebot 302 FK Verkehrsdienst Sdt Soliva Markus Kurs
45 Fr 23.03.2018 19:30-21:30 Maschninsten Materialkenntnisse, Mehrzwecksäge, Hebekissen, Beleuchtung Lt Hediger Roger Maschinisten Übung
46 Di 27.03.2018 19:30-21:30 Zug 1 Branddienst Oblt Ott Christian Zug 1 Übung
47 28.03.-29.03.2018 s. Aufgebot 306 FK Atemschutz Truppführer Sdt Rohr Fabian Kurs
48 Do 29.03.2018 19:30-21:30 Zug 2 Rettungsdienst Oblt Hächler Daniel Zug 2 Übung
49 Di 03.04.2018 19:30-21:30 Atemschutz 1 Branddienst, Gasmessgerät Oblt Schürmann Thomas Atemschutz 1 Übung
50 Mi 04.04.2018 19:30-21:30 Atemschutz 2 Branddienst, Gasmessgerät Oblt Schürmann Thomas Atemschutz 2 Übung
51 Fr 06.04.2018 19:30-21:30 Maschinisten 1 TLF Bedienung, AHL Bedienung Lt Hediger Roger Maschinisten 1 Übung
52 Mo 09.04.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
53 Mo 09.04.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
54 Mi 11.04.2018 19:30-21:30 Zug 3 Hydrantenbedienung, Leitungsbau, TLF Einsatz Oblt Kunz Robert Zug 3 Übung
55 Mi 18.04.2018 19:30-22:00 Offiziere Führungsrythmus (FBE) Hptm Kunz Dominik Offiziere Übung
56 Fr 20.04.2018 19:30-21:30 Maschinisten 2 TLF Bedienung, AHL Bedienung Lt Hediger Roger Maschinisten 2 Übung
57 Mo 23.04.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
58 Mo 23.04.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
59 Mo 23.04.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
60 Mo 23.04.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
61 Mo 23.04.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
62 Mi 25.04.2018 19:30-22:00 Chargierte Kurzlektionen Rettungsdienst / Brandbekämpfung - Einsatzübung Oblt Gugler Fabrice Chargierte Übung
63 Do 26.04.2018 19:30-21:30 Zug 3 Atemschutz Oblt Kunz Robert Zug 3 Übung
64 Mi 02.05.2018 s. Aufgebot 303 FK Maschinisten TLF/MS Sdt Frei Christian Kurs
65 Mi 02.05.2018 19:30-21:30 HNG 1 Reanimation, Sauerstoff, Materialkenntnisse Kpl Hediger Tanja HNG1 Übung
66 Do 03.05.2018 17:00-19:00 Verkehr Verkehrsdienst auf Bärenkreuzung Kpl Müller Thomas Verkehrsabteilung Übung
67 Mo 07.05.2018 19:00-22:00 4. Kommissionssitzung in Auenstein Hptm Kunz Dominik Kommission Abendsitzung
68 Di 08.05.2018 19:30-21:30 HNG 2 Reanimation, Sauerstoff, Materialkenntnisse Kpl Hediger Tanja HNG2 Übung
69 Mi 09.05.2018 19:30-21:30 Zug 2 Branddienst Oblt Hächler Daniel Zug 2 Übung
70 Mo 14.05.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
71 Mo 14.05.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
72 Mo 14.05.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
73 Mo 14.05.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
74 Mo 14.05.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
75 Mi 16.05.2018 19:30-21:30 Zug 1 Branddienst / Rettungsdienst - Einsatzübung Oblt Ott Christian Zug 1 Übung
76 Mi 23.05.2018 19:30-21:30 Chargierte AHL / MS Oblt Gugler Fabrice Chargierte Übung
77 Do 24.05.2018 19:30-21:30 Sanität Erstversorgung, Patientenbetreuung Kpl Hediger Tanja Sanitätsabteilung Übung
78 Fr 25.05.2018 19:30-21:30 Maschinisten 1 MS an fliessendem Gewässer, Turbotauchpumpe Lt Hediger Roger Maschinisten 1 Übung
79 Di 29.05.2018 19:30-21:30 Atemschutz 1 Rettungsdienst mit und ohne WBK Oblt Schürmann Thomas Atemschutz 1 Übung
80 Mi 30.05.2018 19:30-21:30 Atemschutz 2 Rettungsdienst mit und ohne WBK Oblt Schürmann Thomas Atemschutz 2 Übung
81 Fr 01.06.2018 19:30-21:30 Maschinisten 2 MS an fliessendem Gewässer, Turbotauchpumpe Lt Hediger Roger Maschinisten 2 Übung
82 Mo 04.06.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
83 Mo 04.06.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
84 Mo 04.06.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
85 Mo 04.06.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
86 Mo 04.06.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
87 Mi 06.06.2018 19:00-22:00 Halbjahressitzung Hptm Kunz Dominik Kader Abendsitzung
88 Mi 13.06.2018 19:30-22:00 Zug 1 + Zug 2 Einsatzübung Oblt Hächler Daniel
Oblt Ott Christian
Zug 1
Zug 2
Übung
89 Sa 16.06.2018 s. Aufgebot 502.01 MBA-Training Kurs
90 Sa 16.06.2018 s. Aufgebot 502.01 MBA-Training Kurs
91 Sa 16.06.2018 07:00-12:00 Atemschutz 1 MBA Wohlen Oblt Schürmann Thomas Atemschutz 1 Übung
92 Mo 18.06.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
93 Mo 18.06.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
94 Mo 18.06.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
95 Mo 18.06.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
96 Mo 18.06.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
97 Di 19.06.2018 19:15-21:30 Chargierte RuHu Einsatzpläne Wassertransport Hptm Kunz Dominik Chargierte Übung
98 Di 26.06.2018 19:30-21:30 Zug 1 Plauschwettkampf Oblt Ott Christian Zug 1 Übung
99 Mi 27.06.2018 19:30-21:30 Zug 2 Gefahren auf dem Brandplatz Oblt Hächler Daniel Zug 2 Übung
100 Do 28.06.2018 19:30-21:30 Zug 3 TLF Einsatz, Schlauchbewegungen, Verbraucher Oblt Kunz Robert Zug 3 Übung
101 Mo 02.07.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
102 Mo 02.07.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
103 Mo 02.07.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
104 Mo 02.07.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
105 Mo 02.07.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
106 Mi 04.07.2018 19:30-21:30 HNG ERFA / Theorie Kpl Hediger Tanja Herznofallgruppe Übung
107 Mi 11.07.2018 19:00-21:00 Offiziere HuRu gemäss separatem Programm Hptm Kunz Dominik Offiziere Übung
109 Fr 10.08.2018 19:30-21:30 Maschinisten Wassertransport Wilhof Auenstein Lt Hediger Roger Maschinisten Übung
110 Mo 13.08.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
111 Mo 13.08.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
112 Mo 13.08.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
113 Mo 13.08.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
114 Mo 13.08.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
108 Di 14.08.2018 19:30-21:30 Elektriker HuRu gemäss separatem Programm Kpl Kaufmann Reto Elektroabteilung Übung
115 Mi 15.08.2018 19:30-21:30 Zug 3 Spezialgeräte: MS, Bachsperre, Pumpen Oblt Kunz Robert Zug 3 Übung
116 Do 16.08.2018 19:00-22:00 Info-Abend AGV (Wohlen) Hptm Kunz Dominik Kommando Abendsitzung
117 Mi 22.08.2018 19:30-22:00 Offiziere Taktisches Training (FBE) Hptm Kunz Dominik Offiziere Übung
118 Do 23.08.2018 19:30-21:30 Elektriker FBE Ortskenntnisse Auenstein Kpl Kaufmann Reto Elektroabteilung Übung
119 Sa 25.08.2018 08:00-22:00 Feuerwehrreise 1Tag Oblt Gugler Fabrice Ganze Feuerwehr Diverses
120 Mo 27.08.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
121 Mo 27.08.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
122 Mi 29.08.2018 19:30-22:00 Chargierte Einsatztraining, Besichtigung BMA URMA Oblt Gugler Fabrice Chargierte Übung
123 Fr 31.08.2018 19:00-21:00 Kommandogruppe Orts- und Gebäudekenntnisse Hptm Kunz Dominik Kommandogruppe Übung
124 Sa 01.09.2018 s. Aufgebot 411 WBK Chef TLF/MS Lt Frey Michael Kurs
125 Sa 01.09.2018 s. Aufgebot 316 Elementarschadenintervention Oblt Gugler Fabrice Kurs
126 Di 04.09.2018 19:30-21:30 Sanität FBE verschiedene Standorte und Ereignisse Kpl Hediger Tanja Sanitätsabteilung Übung
127 Mi 05.09.2018 19:00-22:00 5. Kommissionssitzung, Rekrutierung Hptm Kunz Dominik Kommission Abendsitzung
128 Sa 08.09.2018 s. Aufgebot 502.01 MBA-Training Kurs
129 Sa 08.09.2018 07:00-13:00 Ausbildung für Offiziere (BFV) Gemäss separatem Programm Offiziere Kurs
130 Sa 08.09.2018 07:00-12:00 Atemschutz 2 MBA Wohlen Oblt Schürmann Thomas Atemschutz 2 Übung
131 Mo 10.09.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
132 Mo 10.09.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
133 Mo 10.09.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
134 Mo 10.09.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
135 Mo 10.09.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
136 Mi 12.09.2018 19:30-21:30 Zug 1 Branddienst / Rettungsdienst / Heustocksonde Oblt Ott Christian Zug 1 Übung
137 Sa 15.09.2018 15:00-22:00 Kommissionsessen Four Kress Susanne Kommission Abendsitzung
138 Mi 19.09.2018 19:30-21:30 Zug 2 Wassertransport Oblt Hächler Daniel Zug 2 Übung
139 Fr 21.09.2018 19:30-21:30 Atemschutz Programm nach Jahresleistungsniveau / Leistungstest Lt Kunz Raphael Atemschutz Übung
140 Mo 24.09.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
141 Mo 24.09.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
142 Mi 26.09.2018 19:30-21:30 Zug 3 Rettungsdienst, Hebekissen, Rollglis, Übertrittsgespräche Oblt Kunz Robert Zug 3 Übung
143 Fr 28.09.2018 19:00-21:00 Hauptübung Gemäss separatem Programm Hptm Kunz Dominik Zug 3
Zug 2
Zug 1
Übung
144 Sa 20.10.2018 s. Aufgebot 305 FK Atemschutz-Geräteträger Sdt Hediger Julian Kurs
145 Mo 22.10.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
146 Mo 22.10.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
147 Mo 22.10.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
148 Mo 22.10.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
149 Mo 22.10.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
150 Do 25.10.2018 19:30-21:30 Verkehr Einsatzübungen / Umleitungen Kpl Müller Thomas Verkehrsabteilung Übung
151 Sa 27.10.2018 s. Aufgebot 309 FK Kader Anhängeleiter Kpl Grossenbacher Marco Kurs
152 Sa 27.10.2018 s. Aufgebot 405 WBK Chef + Stv Sanitätsdienst Kpl Hediger Tanja Kurs
153 Mo 29.10.2018 19:00-22:00 Zielsetzungssitzung Hptm Kunz Dominik Kader Abendsitzung
154 Fr 02.11.2018 19:00-22:00 Chargiertensitzung Hptm Kunz Dominik Chargierte Abendsitzung
155 Mo 05.11.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
156 Mo 05.11.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
157 Mi 07.11.2018 19:30-21:30 Zug 3 Schadenplatzorganisation, Fanion, kleine Einsatzübung Oblt Kunz Robert Zug 3 Übung
158 Do 08.11.2018 s. Aufgebot 417 WBK Kommandant / Stv Hptm Kunz Dominik Kurs
160 Fr 09.11.2018 19:00-23:00 Bezirksdelegiertenversammlung in Lenzburg Hptm Kunz Dominik Chargierte Abendsitzung
159 Fr 09.11.2018 19:30-21:30 Atemschutz Interner Atemschutz Wettkampf Oblt Schürmann Thomas Atemschutz Übung
161 Mi 14.11.2018 19:00-22:00 Detailprogrammsitzung Hptm Kunz Dominik Kader Abendsitzung
162 Mo 19.11.2018 19:00-22:00 1.Kommssionssitzung 2018 in Rupperswil Hptm Kunz Dominik Kommission Abendsitzung
163 Mo 19.11.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
164 Mo 19.11.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
165 Mo 19.11.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
166 Mo 19.11.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
167 Mo 19.11.2018 19:30-21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
168 Mi 21.11.2018 19:30-21:30 HNG ERFA Erfahrungsaustausch Kpl Hediger Tanja Herznofallgruppe Übung
169 Sa 24.11.2018 08:30-15:00 Kantonale Delegiertenversammlung in Neuenhof Hptm Kunz Dominik Chargierte Abendsitzung
170 Fr 30.11.2018 19:00-22:00 Schlussrapport Rückblick / Ausblick mit Nachtessen Hptm Kunz Dominik Zug 1
Zug 2
Zug 3
Übung