Fr |
04.01.2019 |
19:30 - 21:00 |
Kleiderrückgabe |
Alles Material abgegeben |
Übung |
Di |
08.01.2019 |
19:30 - 21:30 |
Fahrer 1/2 |
Theorie - Betriebs- und Fahrzeugsicherheit, Fahrzeugsicherung |
Übung |
Mi |
09.01.2019 |
19:30 - 21:30 |
Zug 3 - Einkleiden |
Alle einkleiden, Programm Lodur vorstellen |
Übung |
Fr |
11.01.2019 |
s. Aufgebot |
416 WBK Offiziere |
|
Kurs |
Mo |
14.01.2019 |
19:30 - 21:30 |
Fahrer 1/2 |
Theorie - Betriebs- und Fahrzeugsicherheit, Fahrzeugsicherung |
Übung |
Mo |
14.01.2019 |
19:00 - 22:00 |
2. Kommissionssitzung in Rupperswil |
|
Abendsitzung |
Mi |
16.01.2019 |
19:30 - 22:00 |
Offiziere |
Rettungsdienst / Brandbekämpfung |
Übung |
Do |
17.01.2019 |
19:30 - 21:30 |
Zug 3 |
Leiterstellungen, Rettungsdienst |
Übung |
Fr |
18.01.2019 |
19:30 - 21:30 |
Atemschutz |
Atemschutz Basiswissen |
Übung |
Mo |
21.01.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
21.01.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
21.01.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
21.01.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
21.01.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mi |
23.01.2019 |
19:30 - 22:00 |
Chargierte |
Rettungsdienst (Leiterstellungen, Bindungen) / Brandbekämpfung (TLF Einsatz, Druckleitungen) |
Übung |
Mi |
30.01.2019 |
19:30 - 21:30 |
Materialprüfung |
|
Übung |
Mo |
04.02.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
04.02.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Di |
12.02.2019 |
19:30 - 21:30 |
ERFA - Lodur Schulung |
|
Abendsitzung |
Mi |
13.02.2019 |
19:30 - 22:00 |
Offiziere |
Führungsrythmus (FBE), Off-Funktionen, Standorte ADL |
Übung |
Fr |
15.02.2019 |
19:30 - 21:30 |
Atemschutz |
Rettungsdienst, Neue WBK |
Übung |
Sa |
16.02.2019 |
s. Aufgebot |
416 WBK Offiziere |
|
Kurs |
Mo |
18.02.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
18.02.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
18.02.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
18.02.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
18.02.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mi |
20.02.2019 |
19:30 - 22:00 |
Chargierte |
Brandbekämpfung (MS, FBE) / Rettungsdienst (AHL, Erste Hilfe) |
Übung |
Sa |
23.02.2019 |
s. Aufgebot |
416 WBK Offiziere |
|
Kurs |
Mi |
27.02.2019 |
19:00 - 22:00 |
HNG 1 |
BLS/AED Refresher |
Übung |
Fr |
01.03.2019 - 02.03.2019 |
s. Aufgebot |
201 EK Angehörige der Feuerwehr |
|
Kurs |
Fr |
01.03.2019 |
19:00 - 21:30 |
Gesamtfeuerwehr - Zug 1 |
Branddienst - TLF Einsatz, Schlauchverlegung |
Übung |
Fr |
01.03.2019 |
19:00 - 21:30 |
Gesamtfeuerwehr - Zug 2 |
Rettungsdienst - Bindungen, Rettungen unter Zeitdruck |
Übung |
Fr |
01.03.2019 |
19:00 - 21:30 |
Gesamtfeuerwehr - Zug 3 |
Spezialausbildung - Verkehr, Sanität |
Übung |
Mo |
04.03.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
04.03.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Do |
07.03.2019 |
19:00 - 22:00 |
HNG 2 |
BLS/AED Refresher |
Übung |
Fr |
08.03.2019 - 09.03.2019 |
s. Aufgebot |
201 EK Angehörige der Feuerwehr |
|
Kurs |
Mo |
11.03.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
11.03.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
11.03.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Di |
12.03.2019 |
19:30 - 21:30 |
Sanität |
Verbrennungen, Funk, Spineboard |
Übung |
Do |
14.03.2019 |
19:30 - 21:30 |
Atemschutz |
Rettungsdienst mit Spezialgeräten, Leistungstest |
Übung |
Fr |
15.03.2019 |
19:00 - 23:00 |
ERFA - Kdo - BFVL |
|
Abendsitzung |
Mo |
18.03.2019 |
19:00 - 22:00 |
3.Kommissionssitzung in Rupperswil |
|
Abendsitzung |
Mi |
20.03.2019 |
19:30 - 21:30 |
Elektriker |
Schaltvorgänge, Materialkenntnisse, Vorgehen im Einsatz |
Übung |
Do |
21.03.2019 |
s. Aufgebot |
302 FK Verkehrsdienst |
|
Kurs |
Fr |
22.03.2019 |
19:30 - 21:30 |
Maschninsten |
Inbetriebnahme TLF, Hebekissen, Seilzugapparat |
Übung |
Mo |
25.03.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
25.03.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Di |
26.03.2019 |
19:30 - 21:30 |
Zug 1 |
Rettungsdienst - Bindungen, Rettungen, Materialkontrolle |
Übung |
Do |
28.03.2019 |
19:30 - 21:30 |
Zug 2 |
Branddienst - TLF-Einsatz, Schlauchverlegung, Materialkontrolle |
Übung |
Di |
02.04.2019 |
19:30 - 21:30 |
Atemschutz 1 |
Branddienst |
Übung |
Mi |
03.04.2019 |
19:30 - 21:30 |
Atemschutz 2 |
Branddienst |
Übung |
Fr |
05.04.2019 - 11.04.2019 |
s. Aufgebot |
205 EK Offiziere |
|
Kurs |
Fr |
05.04.2019 |
19:30 - 21:30 |
Maschinisten 1 |
TLF Bedienung, AHL Bedienung |
Übung |
Mo |
08.04.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
08.04.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
08.04.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
08.04.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
08.04.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mi |
10.04.2019 |
19:30 - 21:30 |
Zug 3 |
Hydrantenbedienung, Leitungsbau, TLF Einsatz |
Übung |
Do |
11.04.2019 |
19:30 - 21:30 |
Verkehr RuHu |
Kreisverkehr, Einbahnverkehr, ERFA |
Übung |
Fr |
12.04.2019 |
19:30 - 21:30 |
Maschinisten 2 |
TLF Bedienung, AHL Bedienung |
Übung |
Mi |
17.04.2019 |
19:30 - 22:00 |
Offiziere |
Rettungsdienst (Rollglis, Hebekissen) |
Übung |
Mi |
24.04.2019 |
19:30 - 22:00 |
Chargierte |
Rettungsdienst (Leiterstellungen, Bindungen) / Brandbekämpfung (TLF Einsatz, Druckleitungen) |
Übung |
Mo |
29.04.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
29.04.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
29.04.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
29.04.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
29.04.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Do |
02.05.2019 |
17:00 - 19:00 |
Verkehr |
Verkehrsdienst auf Bärenkreuzung |
Übung |
Mo |
06.05.2019 |
19:00 - 22:00 |
4. Kommissionssitzung in Auenstein |
|
Abendsitzung |
Mi |
08.05.2019 |
19:30 - 21:30 |
Zug 2 |
AHL Stellungen, Rettungen |
Übung |
Mo |
13.05.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
13.05.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mi |
15.05.2019 |
19:30 - 21:30 |
Zug 1 |
Branddienst - 3-facher Brandschutz, Brandklassen, Leitungsbau im Treppenhaus und über Leiter |
Übung |
Fr |
17.05.2019 |
18:00 - 22:00 |
Kommissionsessen |
|
Abendsitzung |
Mo |
20.05.2019 |
19:30 - 21:30 |
Chargierte |
AHL / MS |
Übung |
Di |
21.05.2019 |
19:30 - 21:30 |
Sanität |
Einsatzübungen |
Übung |
Mi |
22.05.2019 |
19:30 - 21:30 |
Zug 3 |
Atemschutz |
Übung |
Fr |
24.05.2019 |
19:30 - 21:30 |
Maschinisten 1 |
MS an fliessendem Gewässer, TLF Bedienung |
Übung |
Sa |
25.05.2019 |
s. Aufgebot |
315 FK Fahrschulverantwortlicher |
|
Kurs |
Mo |
27.05.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
27.05.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Di |
28.05.2019 |
18:30 - 22:00 |
Brandhaus Eiken (AS1) |
Brandhaus Eiken |
Kurs |
Mi |
29.05.2019 |
18:30 - 22:00 |
Brandhaus Eiken (AS2) |
Brandhaus Eiken |
Kurs |
Fr |
31.05.2019 |
19:30 - 21:30 |
Maschinisten 2 |
MS an fliessendem Gewässer, TLF Bedienung |
Übung |
Mo |
03.06.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
03.06.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
03.06.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mi |
05.06.2019 |
19:30 - 21:30 |
Chargierte HuRu |
gemäss separatem Programm |
Übung |
Mi |
12.06.2019 |
19:30 - 22:00 |
Zug 1 + Zug 2 |
Einsatzübung |
Übung |
Mo |
17.06.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
17.06.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Di |
18.06.2019 |
19:30 - 21:30 |
HNG |
ERFA / Theorie |
Übung |
Mi |
19.06.2019 |
19:00 - 22:00 |
Halbjahressitzung |
|
Abendsitzung |
Di |
25.06.2019 |
19:30 - 21:30 |
Atemschutz 1 |
Rettungsdienst, AS-Notfall |
Übung |
Mi |
26.06.2019 |
19:30 - 21:30 |
Atemschutz 2 |
Rettungsdienst, AS-Notfall |
Übung |
Do |
27.06.2019 |
19:30 - 21:30 |
Zug 3 |
TLF Einsatz, Schlauchbewegungen, Verbraucher |
Übung |
Mo |
01.07.2019 |
19:30 - 21:30 |
Zug 2 |
Branddienst (Jugendfest) |
Übung |
Mo |
01.07.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
01.07.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
01.07.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
01.07.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
01.07.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mi |
03.07.2019 |
19:00 - 21:00 |
Elektriker |
Ortskenntnisse Rupperswil (Übung mit TBR) |
Übung |
Sa |
06.07.2019 |
08:00 - 12:00 |
Jugendfestumzug Rupperswil |
|
Diverses |
Mo |
08.07.2019 |
19:30 - 21:30 |
Zug 1 |
Rettungsdienst (Jugendfest) |
Übung |
Mi |
10.07.2019 |
19:30 - 21:30 |
Offiziere RuHu |
Ortskenntnisse Auenstein |
Übung |
Fr |
09.08.2019 |
19:30 - 21:30 |
Maschinisten |
Wassertransport mit 2 Motorspritzen |
Übung |
Mo |
12.08.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
12.08.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
12.08.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
12.08.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
12.08.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Di |
13.08.2019 |
19:30 - 21:30 |
HNG 1 |
Reanimation, Sauerstoff, Materialkenntnisse |
Übung |
Mi |
14.08.2019 |
19:30 - 21:30 |
Elektriker RuHu |
Ortskenntnisse und Standorte Trafostationen Rupperswil |
Übung |
Do |
15.08.2019 |
19:30 - 21:30 |
Zug 3 |
Spezialgeräte: MS, Bachsperre, Pumpen |
Übung |
Di |
20.08.2019 |
19:30 - 21:30 |
HNG 2 |
Reanimation, Sauerstoff, Materialkenntnisse |
Übung |
Mi |
21.08.2019 |
19:30 - 22:00 |
Offiziere |
Taktisches Training (FBE) |
Übung |
Do |
22.08.2019 |
19:00 - 22:00 |
Info-Abend AGV (Wohlen) |
|
Abendsitzung |
Sa |
24.08.2019 - 25.08.2019 |
s. Aufgebot |
Feuerwehrreise 2Tage |
|
Diverses |
Mo |
26.08.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
26.08.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mi |
28.08.2019 |
19:30 - 22:00 |
Chargierte |
Kurzlektionen Rettungsdienst / Brandbekämpfung / Einsatztraining |
Übung |
Fr |
30.08.2019 |
19:00 - 21:00 |
Hauptübung |
Gemäss separatem Programm |
Übung |
Mo |
02.09.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
02.09.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
02.09.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Di |
03.09.2019 |
08:00 - 17:00 |
Feuerwehrtag Schule Rupperswil |
|
Diverses |
Mi |
04.09.2019 |
19:00 - 22:00 |
5. Kommissionssitzung, Rekrutierung |
|
Abendsitzung |
Sa |
07.09.2019 |
07:00 - 13:00 |
Ausbildung für Offiziere (BFV) |
Gemäss separatem Programm |
Kurs |
Mo |
09.09.2019 |
19:30 - 21:30 |
Sanität HuRu |
gemäss separatem Programm |
Übung |
Mi |
11.09.2019 |
19:30 - 21:30 |
Zug 1 |
Spezialgeräte - Rollglis, Hebekissen |
Übung |
Mo |
16.09.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
16.09.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mi |
18.09.2019 |
19:30 - 21:30 |
Zug 2 |
Spezialgeräte - Rollglis, Hebekissen |
Übung |
Fr |
20.09.2019 |
19:30 - 21:30 |
Atemschutz |
Programm nach Jahresleistungsniveau / Leistungstest |
Übung |
Sa |
21.09.2019 |
s. Aufgebot |
408 WBK Chef Materialverwalter |
|
Kurs |
Mo |
23.09.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
23.09.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
23.09.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mi |
25.09.2019 |
19:30 - 21:30 |
Zug 3 |
Rettungsdienst, Hebekissen, Rollglis, Übertrittsgespräche |
Übung |
Sa |
28.09.2019 |
s. Aufgebot |
403 WBK Chef + Stv Elektrodienst |
|
Kurs |
Mo |
30.09.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
30.09.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
21.10.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
21.10.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
21.10.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
21.10.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
21.10.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mi |
23.10.2019 |
19:00 - 21:00 |
Kommandogruppe |
Einsatztraining |
Übung |
Do |
24.10.2019 |
19:30 - 21:30 |
Verkehr |
Einsatzübungen / Umleitungen |
Übung |
Mo |
28.10.2019 |
19:00 - 22:00 |
1.Kommssionssitzung 2018 in Rupperswil |
|
Abendsitzung |
Mi |
30.10.2019 |
19:00 - 22:00 |
Zielsetzungssitzung |
|
Abendsitzung |
Fr |
01.11.2019 |
19:00 - 22:00 |
Chargiertensitzung (Waldhütte) |
|
Abendsitzung |
Sa |
02.11.2019 |
s. Aufgebot |
311 FK Chef Verkehrsdienst |
|
Kurs |
Mo |
04.11.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
04.11.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Di |
05.11.2019 |
17:30 - 19:30 |
Räbeliechtliumzug Rupperswil |
|
Diverses |
Mi |
06.11.2019 |
19:30 - 21:30 |
Zug 3 |
Schadenplatzorganisation, Fanion, kleine Einsatzübung |
Übung |
Do |
07.11.2019 |
s. Aufgebot |
417 WBK Kommandant / Stv |
|
Kurs |
Fr |
08.11.2019 |
19:30 - 21:30 |
Atemschutz |
Interner Atemschutz Wettkampf |
Übung |
Fr |
08.11.2019 |
19:00 - 23:00 |
Bezirksdelegiertenversammlung in Seon |
|
Abendsitzung |
Mo |
11.11.2019 |
17:30 - 19:30 |
Räbeliechtliumzug Auenstein |
|
Diverses |
Mi |
13.11.2019 |
19:00 - 22:00 |
Detailprogrammsitzung |
|
Abendsitzung |
Mo |
18.11.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
18.11.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
18.11.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
18.11.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mo |
18.11.2019 |
19:30 - 21:30 |
Pflichtfahrt |
|
Pflichtfahrt |
Mi |
20.11.2019 |
19:30 - 21:30 |
HNG ERFA |
Erfahrungsaustausch |
Übung |
Sa |
23.11.2019 |
08:30 - 15:00 |
Kantonale DV |
|
Diverses |
Sa |
30.11.2019 |
18:00 - 22:00 |
Schlussrapport (mit Anhang) |
Rückblick / Ausblick mit Nachtessen |
Übung |