Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Mo 07.01.2019 20:00-22:00 1. OF Sitzung Hptm Blättler Marco Offiziere Sitzung
Mi 09.01.2019 20:00-22:00 1. Offiziere Fanions Hptm Blättler Marco Offiziere Übung
Mi 09.01.2019 20:00-22:00 1. Elektrikerübung Materialprüfung / Materialkenntnisse Kpl Pedrazzi André
Sdt Brechbühler Thomas
Elektroabteilung Übung
Mo 14.01.2019 20:00-22:00 1. FW Kommissionssitzung Hptm Blättler Marco Kommission Kommission
Mi 16.01.2019 20:00-22:00 1. Kader gemeinsam Kaderversammlung Hptm Blättler Marco
Oblt Widder Heinz
Kader Übung
Do 17.01.2019 20:00-22:00 Einsatzkostenreglement Hptm Blättler Marco Sitzung
Fr 18.01.2019 s. Aufgebot 114 Lt Birchmeier Roger Kurs
Sa 19.01.2019 s. Aufgebot 114 Lt Bächli Michael Kurs
Sa 19.01.2019 10:00-15:00 Kontrolle Pers. Ausrüstung Fw Scherer Adrian
Kpl Scherer Daniel
Mannschaft Anlass
Mo 21.01.2019 19:00-21:00 Pflichtfahrt Sdt Birchmeier Patrick Übung
Di 22.01.2019 19:30-21:00 Kontrolle Pers.Ausrüstung Fw Scherer Adrian
Kpl Scherer Daniel
Mannschaft Anlass
Mi 23.01.2019 20:00-22:00 1. Atemschutz Angewöhnung, Hupe, Tafel etc. Lt Bächli Michael
Kpl Ochsner Beat
Atemschutz Übung
Mi 23.01.2019 20:00-22:00 1. Verkehrsübung Materialkontrolle / Theorie Kpl Amstutz Björn
Kpl Steimer Adrian
Verkehrsabteilung Übung
Sa 02.02.2019 16:00-18:00 Pflichtfahrt Kpl Meier Peter 92 Übung
Mi 13.02.2019 20:00-22:00 1. Sanitätsübung Mat.Kontroll./Rep.Smedix-Algorith. Kpl Schneider Erica
Sdt Hitz Monika
Sanitätsabteilung Übung
16.02.-17.02.2019 18:30-04:00 Saalwache Möcke Festival Lt Birchmeier Roger Saalwache
Di 19.02.2019 19:00-21:00 Pflichtfahrt Sdt Vögele Christoph Übung
Mi 20.02.2019 13:00-15:00 Pflichtfahrt Four Bucher Gino Übung
Mi 20.02.2019 20:00-22:00 1. MS/MF Vertiefen Schulung Fahrzeuge/Material Lt Birchmeier Roger
Kpl Bächli Philipp
Maschinisten Übung
Do 21.02.2019 20:00-22:00 Einsatzkostenreglement Hptm Blättler Marco Sitzung
Fr 22.02.2019 20:00-22:00 Vortrag Brand Elektrofahrzeuge Hptm Blättler Marco
Oblt Widder Heinz
Anlass
Sa 23.02.2019 s. Aufgebot 114 Lt Adam Marcel Kurs
Sa 23.02.2019 09:30-13:00 Saalwache Raiffeisen Event Tag der offenen Tür Kpl Pedrazzi André Saalwache
Mi 27.02.2019 14:00-16:00 Pflichtfahrt Kpl Meier Hanspeter Übung
Mi 27.02.2019 20:00-22:00 2. Offiziere Vorbereitung Detailübung 1 / Befehlsgebung Hptm Blättler Marco Offiziere Übung
Mi 27.02.2019 20:00-22:00 2. Elektrikerübung Ortsnetz Althau / Ortskenntnisse Kpl Pedrazzi André
Sdt Brechbühler Thomas
Elektroabteilung Übung
Do 28.02.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Sdt Schneider Jürg Übung
Do 28.02.2019 20:00-22:00 1. Absturzsicherung Basics / Neuerungen Oblt Widder Heinz
Sdt Keller Marco
Lt Adam Marcel
Absturtzsicherungs-Gruppe Übung
Sa 02.03.2019 s. Aufgebot Füürtüfel Sdt Vögele Christoph Anlass
So 03.03.2019 s. Aufgebot Füürtüfel Sdt Vögele Christoph Anlass
Mo 04.03.2019 18:30-20:30 Pflichtfahrt Lt Birchmeier Roger Übung
Mi 06.03.2019 20:00-22:00 1. Kader Zug 1+2 Vorbereitung Detailübung 1 Lt Keller Pascal
Lt Salm Daniel
Kader Zug 1+2 Übung
08.03.-09.03.2019 s. Aufgebot 79 Sdt Dubach Oliver Kurs
Sa 09.03.2019 s. Aufgebot 114 Lt Salm Daniel Kurs
Mo 11.03.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Sdt Halili Bujar Übung
Mi 13.03.2019 20:00-22:00 1. Zugsübung Leiterdienst / Löschdienst Lt Salm Daniel
Lt Keller Pascal
Zug 1 Übung
15.03.-16.03.2019 s. Aufgebot Saalwache Raiffeisen GV Oblt Widder Heinz Saalwache
Fr 15.03.2019 20:00-22:00 GV Feuerwehrverein Sdt Vögele Christoph Feuerwehrverein Anlass
Mo 18.03.2019 19:00-21:00 Pflichtfahrt Kpl Bächli Philipp Übung
Mo 18.03.2019 19:00-21:00 Pflichtfahrt Kpl Steimer Adrian Übung
Mi 20.03.2019 20:00-22:00 1. Zugsübung Leiterdienst / Löschdienst Lt Keller Pascal
Lt Salm Daniel
Zug 2 Übung
Do 21.03.2019 s. Aufgebot 86 Sdt Hunziker Florian Kurs
Do 21.03.2019 20:00-22:00 1. MS-Kontrolllauf Kpl Meier Peter 92
Lt Birchmeier Roger
1. MS Kontrolllauf Übung
Sa 23.03.2019 s. Aufgebot Raclette Feuerwehrverein Anlass
Sa 23.03.2019 s. Aufgebot 86 Sdt Iselin Vivienne Kurs
Mi 27.03.2019 20:00-22:00 2. Atemschutz RIT Tasche, Fanions Lt Bächli Michael
Kpl Ochsner Beat
Atemschutz Übung
Mi 27.03.2019 20:00-22:00 2. Verkehrsübung Spurabbau / Umleitungen Kpl Amstutz Björn
Kpl Steimer Adrian
Verkehrsabteilung Übung
Mo 01.04.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Lt Bächli Michael Übung
Mo 01.04.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Kpl Amstutz Björn
Sdt Schmid Oliver
Übung
Di 02.04.2019 16:00-18:00 Pflichtfahrt Kpl Egli Viktor Übung
Mi 03.04.2019 20:00-22:00 2. MS/MF Ortskenntnisse Schwerpunkt Industrie Lt Birchmeier Roger
Kpl Bächli Philipp
Maschinisten Übung
Mi 03.04.2019 20:00-22:00 2. Sanitätsübung Funk - ABCDE Kpl Schneider Erica
Sdt Hitz Monika
Sanitätsabteilung Übung
Sa 06.04.2019 08:00-18:00 408 Kpl Schneider Erica First-Responder Kurs
Mo 08.04.2019 19:00-21:00 Pflichtfahrt Sdt Birchmeier Patrick Übung
Mi 10.04.2019 s. Aufgebot 384 Lt Bächli Michael
Kpl Ochsner Beat
Kurs
Mi 10.04.2019 20:00-22:00 3. Elektrikerübung Photovoltaikanlagen / Ortskenntnisse Kpl Pedrazzi André
Sdt Brechbühler Thomas
Elektroabteilung Übung
Do 11.04.2019 20:00-22:00 2. Absturzsicherung Rettung steiles Gelände Oblt Widder Heinz
Sdt Keller Marco
Lt Adam Marcel
Absturtzsicherungs-Gruppe Übung
15.04.-16.04.2019 s. Aufgebot 90 Sdt Hofer Haiko Kurs
Do 18.04.2019 16:00-18:00 Pflichtfahrt Kpl Meier Peter 92 Übung
Sa 20.04.2019 10:00-13:00 Pflichtfahrt Kpl Meier Ronny Übung
Fr 26.04.2019 08:00-17:00 SFV Kurs Sicherheit in der Fw Teil 2 Kurs
Sa 27.04.2019 08:00-10:00 Pflichtfahrt Four Bucher Gino Übung
Mo 29.04.2019 s. Aufgebot FVBZ Info Kdt./Vice Hptm Blättler Marco Kommandant / Stv. Kommandant Anlass
Mo 29.04.2019 s. Aufgebot 98 Lt Adam Marcel Kurs
Mo 29.04.2019 14:30-16:30 Pflichtfahrt Kpl Meier Hanspeter Übung
Mi 01.05.2019 20:00-22:00 3. Offiziere Vorbereitung Detailübung 2 / Hochwasser Hptm Blättler Marco Offiziere Übung
Do 02.05.2019 s. Aufgebot 88 Kpl Pecka Michael Kurs
Sa 04.05.2019 s. Aufgebot 87 Sdt Hirt Raphael Kurs
Sa 04.05.2019 08:00-16:00 Fahrertraining Regionales Fahrtraining mit Geissberg und PSI Kpl Meier Ronny
Lt Birchmeier Roger
Kpl Amstutz Björn
Fahrer Übung
Di 07.05.2019 19:00-21:00 Pflichtfahrt Sdt Vögele Christoph Übung
Mi 08.05.2019 20:00-22:00 2. Kader Zug 1 + Zug 2 Vorbereitung Detailübung 2 Lt Keller Pascal
Lt Salm Daniel
Kader Zug 1+2 Übung
Do 09.05.2019 19:00-21:00 Pflichtfahrt Lt Birchmeier Roger Übung
Mi 15.05.2019 20:00-22:00 2. Zugsübung Waldbrände / Feuer allgemein Lt Salm Daniel
Lt Keller Pascal
Zug 1 Übung
Mi 15.05.2019 20:00-22:00 Sanitätsübung Regional Regionalübung in Würenlingen Kpl Schneider Erica
Sdt Hitz Monika
Sanitätsabteilung Übung
Do 16.05.2019 20:00-22:00 1. First Responder Rückblick Symposium - Vitalwerte Kpl Schneider Erica
Sdt. Monika Hitz
First-Responder Übung
Mi 22.05.2019 19:00-22:00 3. Verkehrsübung mit Untersiggenthal Kpl Amstutz Björn
Kpl Steimer Adrian
Verkehrsabteilung Übung
Mi 22.05.2019 20:00-22:00 2. Zugsübung Waldbrände / Feuer allgemein Lt Keller Pascal
Lt Salm Daniel
Zug 2 Übung
Sa 25.05.2019 18:00-23:00 Saalwache Enjo-Dance Kpl Stangl Daniel
Kpl Schmidt Stephan
Saalwache
So 26.05.2019 13:00-18:00 Saalwache Enjo-Dance Lt Salm Daniel
Kpl Meier Ronny
Saalwache
Mo 27.05.2019 s. Aufgebot Pflichtfahrt Kpl Amstutz Björn
Sdt Schmid Oliver
Übung
Mo 27.05.2019 19:30-22:00 Offiziere Regional Regional im PSI Hptm Blättler Marco Offiziere Übung
Di 28.05.2019 18:00-21:00 Pflichtfahrt Sdt Halili Bujar Übung
Mi 29.05.2019 20:00-22:00 3. Atemschutz Einsatzübung Lt Bächli Michael
Kpl Ochsner Beat
Atemschutz Übung
Mo 03.06.2019 20:00-22:00 2. OF Sitzung Hptm Blättler Marco Offiziere Sitzung
Di 04.06.2019 16:15-18:15 Pflichtfahrt Kpl Egli Viktor Übung
Di 04.06.2019 19:00-21:00 384 Lt Bächli Michael
Kpl Ochsner Beat
Kurs
Di 04.06.2019 20:00-22:00 Verkehrsübung Regional Regionalübung in Geissberg Kpl Amstutz Björn
Kpl Steimer Adrian
Verkehrsabteilung Übung
Mi 05.06.2019 s. Aufgebot 384 Lt Bächli Michael
Kpl Ochsner Beat
Kurs
Do 06.06.2019 20:00-22:00 4. Elektrikerübung mit OF Besichtigung Denner Kpl Pedrazzi André
Sdt Brechbühler Thomas
Elektroabteilung
Offiziere
Übung
Fr 07.06.2019 20:00-22:00 2. FW Kommissionssitzung Hptm Blättler Marco Kommission Kommission
Mi 12.06.2019 s. Aufgebot 93 Kpl Ringele Matthias Kurs
Mi 12.06.2019 20:00-22:00 3. MS/MF Ansaugen Gewässer/Schwimmseiher Lt Birchmeier Roger
Kpl Bächli Philipp
Maschinisten Übung
Do 13.06.2019 20:00-22:00 3. Absturzsicherung Schrägdach Oblt Widder Heinz
Sdt Keller Marco
Lt Adam Marcel
Absturtzsicherungs-Gruppe Übung
Fr 14.06.2019 17:00-19:00 Pflichtfahrt Lt Bächli Michael Übung
Sa 15.06.2019 s. Aufgebot Familienplausch FW-Würenlingen Sdt Vögele Christoph Feuerwehrverein Anlass
Mi 19.06.2019 06:30-12:00 WNU 2019 Lt Birchmeier Roger Anlass
Mi 19.06.2019 20:00-22:00 2. Kader gemeinsam Zusammenarbeit des Kaders / Abteilungen Hptm Blättler Marco
Oblt Widder Heinz
Kader Übung
Fr 21.06.2019 19:30-21:30 Pflichtfahrt Kpl Meier Ronny Übung
Di 25.06.2019 19:00-21:00 Pflichtfahrt Sdt Birchmeier Patrick Übung
Mi 26.06.2019 19:30-21:00 Infoanlass Gemeinde Raumplanung Oblt Widder Heinz Anlass
Mi 26.06.2019 20:00-22:00 3. Sanitätsübung Einsatzübungen / Fallbeispiele Kpl Schneider Erica
Sdt Hitz Monika
Sanitätsabteilung Übung
Do 27.06.2019 20:00-22:00 2. MS-Kontrolllauf Kpl Bächli Philipp
Lt Birchmeier Roger
2. MS Kontrolllauf Übung
Mo 01.07.2019 19:00-21:00 Pflichtfahrt Kpl Bächli Philipp Übung
Di 02.07.2019 20:00-22:00 Atemschutz Regional Regionalübung im PSI Lt Bächli Michael
Kpl Ochsner Beat
Atemschutz Übung
Mi 03.07.2019 20:00-22:00 Gesamtübung Einsatzübung Oblt Widder Heinz
Lt Salm Daniel
Lt Keller Pascal
Zug 1
Zug 2
Sanitätsabteilung
Verkehrsabteilung
Übung
Mi 10.07.2019 18:30-20:30 Pflichtfahrt Lt Birchmeier Roger Übung
Do 01.08.2019 18:00-23:00 Saalwache 1. August Oblt Widder Heinz
Lt Birchmeier Roger
Saalwache
Do 08.08.2019 08:15-16:00 408 Kpl Meier Ronny
Lt Birchmeier Roger
Fahrsicherrheitstraining
Maschinisten Kurs
Fr 09.08.2019 08:15-16:00 408 Kpl Meier Ronny
Lt Birchmeier Roger
Fahrsicherrheitstraining
Maschinisten Kurs
13.08.-14.08.2019 s. Aufgebot 90 Sdt Vukov Nenad Kurs
Mi 14.08.2019 20:00-22:00 5. Atemschutz AS / Holcim Lt Bächli Michael
Kpl Ochsner Beat
Atemschutz Übung
Mi 14.08.2019 20:00-22:00 4. Verkehrsübung Winken an der Kreuzung Kpl Amstutz Björn
Kpl Steimer Adrian
Verkehrsabteilung Übung
Do 15.08.2019 20:00-22:00 4. Absturzsicherung Schnupperlektion Chef/Stv. Neu Oblt Widder Heinz
Sdt Keller Marco
Lt Adam Marcel
Absturtzsicherungs-Gruppe Übung
Mi 21.08.2019 14:00-17:00 Feuerwehrnachmittag Kinder Frauengemeinschaft Hptm Blättler Marco
Fw Scherer Adrian
Anlass
Mi 21.08.2019 19:00-23:00 Elektriker Regional in Untersiggenthal Kpl Pedrazzi André
Sdt Brechbühler Thomas
Elektroabteilung Übung
Mi 21.08.2019 20:00-22:00 4. Offiziere Detailausbildung 3 / Vorbereitung Hauptübung Hptm Blättler Marco Offiziere Übung
Do 22.08.2019 18:00-20:00 Info AFV Hptm Blättler Marco Kommandant / Stv. Kommandant Anlass
Sa 24.08.2019 s. Aufgebot 89 Sdt Drenski Valeria Lina Kurs
Di 27.08.2019 20:00-22:00 MS/MF Regional Regionalübung in Geissberg Lt Birchmeier Roger
Kpl Bächli Philipp
Maschinisten Übung
Mi 28.08.2019 20:00-22:00 3. Kader Zug 1+2 Vorbereitung Detailübung 3 Lt Salm Daniel
Lt Keller Pascal
Kader Zug 1+2 Übung
Sa 31.08.2019 s. Aufgebot 48. Regionaltag Oblt Widder Heinz Regionaltag Anlass
Di 03.09.2019 s. Aufgebot 384 Kurs
Di 03.09.2019 19:30-22:00 Absturzsicherung Regional Regionalübung im PSI Oblt Widder Heinz
Sdt Keller Marco
Absturtzsicherungs-Gruppe Übung
Mi 04.09.2019 20:00-22:00 3. Zugsübung Einsatzübung mit Untersiggenthal Lt Salm Daniel
Lt Keller Pascal
Zug 1 Übung
Sa 07.09.2019 s. Aufgebot 112 Kpl Bächli Philipp Kurs
Mo 09.09.2019 20:00-22:00 3. OF Sitzung Hptm Blättler Marco Offiziere Sitzung
Mi 11.09.2019 20:00-22:00 3. Zugsübung Einsatzübung mit Untersiggenthal Lt Keller Pascal
Lt Salm Daniel
Zug 2 Übung
Do 12.09.2019 20:00-22:00 2. First Responder Gemeinsam mit Rettungsdienst Kpl Schneider Erica
Sdt. Monika Hitz
First-Responder Übung
Fr 13.09.2019 s. Aufgebot Betriebsbesichtigung Sdt Vögele Christoph Feuerwehrverein Anlass
Mo 16.09.2019 20:00-22:00 3. FW Kommissionssitzung Hptm Blättler Marco Kommission Kommission
Mi 18.09.2019 20:00-22:00 4. MS/MF Kleingeräte Pionierfahrzeug/Feuerlöscher Lt Birchmeier Roger
Kpl Bächli Philipp
Maschinisten Übung
Do 19.09.2019 19:00-21:00 Rekrutierung Kpl Pecka Michael Offiziere Anlass
20.09.-26.09.2019 s. Aufgebot 388 Kpl Ochsner Beat Kurs
Mi 25.09.2019 20:00-22:00 4. Sanitätsübung BLS / AED Repetition Kpl Schneider Erica
Sdt Hitz Monika
Sanitätsabteilung Übung
Mi 25.09.2019 20:00-22:00 6. Atemschutz Atemschutzwettkampf Lt Bächli Michael
Kpl Ochsner Beat
Atemschutz Übung
Do 26.09.2019 19:30-22:00 Strahlenschutz Lt Bächli Michael Strahlenwehr Übung
Sa 28.09.2019 s. Aufgebot Grillplausch Sdt Vögele Christoph Feuerwehrverein Anlass
Sa 12.10.2019 s. Aufgebot Feuerwehrreise Sdt Vögele Christoph Feuerwehrverein Anlass
Mo 14.10.2019 17:00-19:00 Regionale Programmsitzung im PSI Hptm Blättler Marco
Oblt Widder Heinz
Kommandant / Stv. Kommandant Sitzung
Mi 16.10.2019 20:00-22:00 5. Offiziere Vorbereitung Detailübung 4 / Theorie Hptm Blättler Marco Offiziere Übung
Do 17.10.2019 20:00-22:00 5. Absturzsicherung Schachtrettung Oblt Widder Heinz
Sdt Keller Marco
Lt Adam Marcel
Absturtzsicherungs-Gruppe Übung
Fr 18.10.2019 s. Aufgebot Hauptübung PSI Hptm Blättler Marco Anlass
Sa 19.10.2019 s. Aufgebot 106 Sdt Bächli Vanessa Kurs
Mi 23.10.2019 20:00-22:00 5. MS/MF Hydranten Netz und Wasserversorgung Lt Birchmeier Roger
Kpl Bächli Philipp
Maschinisten Übung
Sa 26.10.2019 16:00-23:00 Hauptübung Hptm Blättler Marco
Oblt Widder Heinz
Zug 1
Zug 2
Sanitätsabteilung
Verkehrsabteilung
Übung
Mi 30.10.2019 20:00-22:00 5. Elektrikerübung Schalten im Netz, taktisch.Verhalten Kpl Pedrazzi André
Sdt Brechbühler Thomas
Elektroabteilung Übung
Do 31.10.2019 19:00-23:00 DV FVBZ Hptm Blättler Marco Kommandant / Stv. Kommandant Anlass
Sa 02.11.2019 s. Aufgebot Atemschutzhock Lt Bächli Michael
Kpl Ochsner Beat
Atemschutz Anlass
Mo 04.11.2019 20:00-22:00 4. OF Sitzung Hptm Blättler Marco Offiziere Sitzung
Di 05.11.2019 s. Aufgebot 115 Oblt Widder Heinz Kurs
Mi 06.11.2019 20:00-22:00 4. Kader Zug 1+2 Vorbereitung Detailübung 4 Lt Keller Pascal
Lt Salm Daniel
Kader Zug 1+2 Übung
Do 07.11.2019 20:00-22:00 3. MS-Kontrolllauf Kpl Steimer Adrian
Lt Birchmeier Roger
3. MS Kontrolllauf Übung
Fr 08.11.2019 s. Aufgebot Hauptübung Geissberg Hptm Blättler Marco Anlass
Mi 13.11.2019 20:00-22:00 5. Verkehrsübung Rechtliche Grundlagen Kpl Amstutz Björn
Kpl Steimer Adrian
Verkehrsabteilung Übung
Mi 13.11.2019 20:00-22:00 4. Zugsübung Kleine Einsatzübungen Lt Salm Daniel
Lt Keller Pascal
Zug 1 Übung
Do 14.11.2019 20:00-22:00 3. Kader gemeinsam Übungsprogramm 2019 Hptm Blättler Marco
Oblt Widder Heinz
Kader Übung
Sa 16.11.2019 s. Aufgebot 103 Kpl Meier Christian Kurs
Mi 20.11.2019 20:00-22:00 4. Zugsübung Kleine Einsatzübungen Lt Keller Pascal
Lt Salm Daniel
Zug 2 Übung
Mi 20.11.2019 20:00-22:00 5. Sanität Wissenslücken Kpl Schneider Erica
Sdt. Monika Hitz
Sanitätsabteilung Übung
Fr 22.11.2019 09:00-16:45 ERFA Tagung SFV Oblt Widder Heinz Anlass
Sa 23.11.2019 08:00-15:00 DV Aargauischer Feuerwehr Verband Oblt Widder Heinz Offiziere Anlass
Mi 27.11.2019 20:00-22:00 7. Atemschutz + 6.MS/MF Gemeinsame Übung AS/MS Lt Bächli Michael
Lt Birchmeier Roger
Maschinisten
Atemschutz
Übung
Do 28.11.2019 19:30-22:00 Präsidenten Koordination Oblt Widder Heinz Anlass
Do 05.12.2019 20:00-22:00 6. Absturzsicherung Jahresrückblick Oblt Widder Heinz
Sdt Keller Marco
Lt Adam Marcel
Absturtzsicherungs-Gruppe Übung
Sa 07.12.2019 20:00-22:00 Kader Rapport Rückblick 2019 / Ausblick 2020 Hptm Blättler Marco
Oblt Widder Heinz
Kader Übung