Übungen
Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Art
Sa 01.01.2022 15:00 - 20:00 Neujahrsapéro Freiwilliger Anlass
Mo 03.01.2022 19:30 - 22:00 AS Gruppe 3&4 Leistungstest Übung
Mo 03.01.2022 20:00 - 21:00 Austretende / Gruppenwechsler Abgabe Feuerwehrausrüstung Übung
Mi 05.01.2022 19:30 - 22:00 AS Gruppe 1&2 Leistungstest Übung
Mi 05.01.2022 17:30 - 19:30 Beschaffung PTF Besichtigung Oberentfelden Sitzung
Mi 05.01.2022 19:30 - 21:30 Beschaffung PTF Besichtigung Schinznach-Bad Sitzung
Mo 10.01.2022 19:15 - 21:30 MS/TLF-Kader MS/TLF Übung
Di 11.01.2022 19:30 - 21:30 Neueingeteilte Grundlagen FWC Übung
Di 11.01.2022 18:15 - 19:30 Neueingeteilte AdF Ausgabe Feuerwehrausrüstung Übung
Mi 12.01.2022 19:15 - 22:00 AS-Kader AS-Skills Übung
Mo 17.01.2022 19:30 - 21:30 Pikett- & Abteilungschefs inkl. Stv. Programme schreiben 1. Halbjahr Übung
Mi 19.01.2022 19:15 - 21:30 Verkehr Neueingeteilte Grundlagen Übung
Mi 19.01.2022 19:30 - 21:30 Sanität Schadenplatzorganisation / Funk Übung
Mi 19.01.2022 19:30 - 21:30 Beschaffung PTF Pflichtenheft Sitzung
Sa 22.01.2022 07:00 - 17:00 416 WBK Offiziere Kurs
Mo 24.01.2022 19:30 - 21:30 Pikett 1 Mat.-Kontrolle / Leitungsdienst Übung
Di 25.01.2022 19:30 - 21:30 First Responder Reanimation Übung
Di 25.01.2022 19:30 - 21:30 Planungsstab Einsatzpläne Übung
Mi 26.01.2022 19:30 - 21:30 Pikett 2 Mat.-Kontrolle / Leitungsdienst Übung
Mo 14.02.2022 19:30 - 21:30 MS/TLF MS/TLF & PIF Übung
Di 15.02.2022 19:30 - 21:30 Administrator/Ausbildung Erfa-Lodur Sitzung
Mi 16.02.2022 19:30 - 22:00 AS-Aspiranten Materialkenntnisse Übung
Mi 16.02.2022 19:30 - 21:30 Elektriker Materialprüfung Übung
Sa 19.02.2022 07:00 - 17:00 416 WBK Offiziere Kurs
Sa 19.02.2022 07:50 - 17:00 416 WBK Offiziere Kurs
Mo 21.02.2022 19:30 - 22:00 AS Gruppe 2&4 AS-Grossereignis Übung
Di 22.02.2022 19:30 - 21:30 NTP Funk / Einrichten Magazin Übung
Mi 23.02.2022 19:30 - 22:00 AS Gruppe 1&3 AS-Grossereignis Übung
Mi 23.02.2022 19:30 - 21:30 Feuerwehrkommission 1. Sitzung (Pflicht für Gemeinderäte) Kommissionssitzung
Fr 25.02.2022 - 26.02.2022 07:00 - 17:00 201 EK Angehörige der Feuerwehr Kurs
Sa 26.02.2022 08:00 - 12:00 Aufgebotene Materialprüfung Übung
Mo 28.02.2022 19:15 - 21:30 Kader Gebäudekenntnisse Übung
Mi 02.03.2022 19:30 - 22:00 AS-Aspiranten AS-Einsatz (SÜV, Bereitstellung) Übung
Mi 02.03.2022 19:30 - 21:30 ABSS Grundlagen Übung
Sa 05.03.2022 07:00 - 17:00 416 WBK Offiziere Kurs
Mo 07.03.2022 19:30 - 21:30 Gesamtfeuerwehr Einsatzübung Übung
Mi 09.03.2022 19:30 - 21:30 Verkehr Schadenplatzsicherung Übung
Mi 09.03.2022 19:30 - 21:30 Sanität Atemwege / Rauchgasintoxikation Übung
Fr 11.03.2022 18:00 - 21:30 Kdt/Vize-Kdt/Ausbildung Erfa-Abend Sitzung
Mo 14.03.2022 19:30 - 21:30 MS/TLF PIF & TLF Übung
Mi 16.03.2022 19:30 - 21:30 Pionier Kleingeräte / Mehrfachereignis Übung
Sa 19.03.2022 07:00 - 17:00 302 FK Verkehrsdienst Kurs
Mo 21.03.2022 19:15 - 21:30 Offiziere Quick & Dirty Übung
Mi 23.03.2022 19:30 - 21:30 Chauffeure Gruppe 1 RAG / neues StVG / Fz-Sicherung Übung
Mo 28.03.2022 19:30 - 21:30 Chauffeure Gruppe 2 RAG / neues StVG / Fz-Sicherung Übung
Mi 30.03.2022 19:15 - 21:30 Kader Schadenplatzorganisation Übung
Mo 04.04.2022 19:30 - 21:30 MS/TLF MS/TLF & AHL Übung
Mi 06.04.2022 19:30 - 22:00 AS-Aspiranten Absuchtechniken Übung
Mo 25.04.2022 19:30 - 21:30 Pikett 1 Löschdienst Übung
Di 26.04.2022 19:30 - 21:30 First Responder Airway + Breathing Übung
Mi 27.04.2022 07:00 - 17:00 304 FK Chargierte MS Kurs
Mi 27.04.2022 19:30 - 21:30 Pikett 2 Löschdienst Übung
Do 28.04.2022 07:00 - 17:00 314 FK Chef TLF/MS Kurs
Fr 29.04.2022 18:00 - 23:00 Kader Teambildung Freiwilliger Anlass
Sa 30.04.2022 07:00 - 17:00 303 FK Maschinisten TLF/MS Kurs
Mo 02.05.2022 19:30 - 22:00 AS-Aspiranten Übung Surprise Übung
Mo 02.05.2022 19:30 - 21:30 Verkehr Umleitung Übung
Mi 04.05.2022 19:30 - 21:30 Pionier Heben & Sichern Übung
Mo 09.05.2022 19:15 - 21:30 Kader Einsatzübung-Drill Übung
Mi 11.05.2022 19:30 - 21:30 NTP Funk / Standort Gemeinden Übung
Do 12.05.2022 08:00 - 12:00 Conconi-Test Conconi-Test, Zeiten gem. sep. Aufgebot ASGT Übung
Sa 14.05.2022 07:25 - 17:00 FW-Marsch Freiwilliger Anlass
Mo 16.05.2022 19:30 - 21:30 ABSS JAG / Flaschenzug Übung
Mo 16.05.2022 19:30 - 21:30 Planungsstab Einsatzpläne Übung
Mi 18.05.2022 19:30 - 21:30 Feuerwehrkommission 2. Sitzung (Optional für Gemeinderäte) Kommissionssitzung
Fr 20.05.2022 - 21.05.2022 07:00 - 17:00 306 FK Atemschutz Truppführer Kurs
Mo 23.05.2022 19:30 - 22:00 AS Gruppe 1&4 AS-Notfall Übung
Mi 25.05.2022 19:30 - 22:00 AS Gruppe 2&3 AS-Notfall Übung
Mo 30.05.2022 19:30 - 21:30 AdF mit CPR WBK CPR Übung
Mi 01.06.2022 19:30 - 21:30 Elektriker Ortskenntnisse Übung
Mi 01.06.2022 19:30 - 21:30 Sanität BLS / AED Übung
Do 02.06.2022 19:30 - 21:30 Verkehr / Kdo SBB Bözberg Übung
Mi 08.06.2022 19:30 - 21:30 MS/TLF Wassertransport Übung
Do 09.06.2022 07:00 - 17:00 301 FK Elektrodienst Kurs
Mo 13.06.2022 19:30 - 22:00 AS Gruppe 1&2 Schnittstellen Sanität/AS Übung
Mi 15.06.2022 19:30 - 22:00 AS Gruppe 3&4 Schnittstellen Sanität/AS Übung
Mo 20.06.2022 19:30 - 21:30 Pikett- & Abteilungschefs inkl. Stv. Programme schreiben 2. Halbjahr Übung
Mi 22.06.2022 19:30 - 21:30 ABSS Dachbegehung Übung
Mi 22.06.2022 19:30 - 21:30 Planungsstab Einsatzpläne Übung
Sa 25.06.2022 07:30 - 12:00 Pionier Hochwasser Übung
Mo 27.06.2022 19:30 - 21:30 Gesamtfeuerwehr Einsatzübung Übung
Mi 29.06.2022 19:15 - 21:30 Offiziere Schadenplatzorganisation & FBE Übung
Mo 08.08.2022 19:30 - 21:30 Chauffeure Gruppe 1 Fahrparcour Übung
Mo 08.08.2022 19:30 - 21:30 First Responder Gastreferent Übung
Di 09.08.2022 19:30 - 22:00 AS Gruppe 1&3 Nachbarfeuerwehr Übung
Mi 10.08.2022 19:30 - 21:30 Chauffeure Gruppe 2 Fahrparcour Übung
Mi 10.08.2022 19:30 - 21:30 Feuerwehrkommission 3. Sitzung (Optional für Gemeinderäte) Kommissionssitzung
Do 11.08.2022 19:30 - 22:00 AS Gruppe 2&4 Nachbarfeuerwehr Übung
Sa 13.08.2022 07:00 - 17:00 202 EK Gruppenführer Kurs
Sa 13.08.2022 07:00 - 17:00 AS-Wettkampf Freiwilliger Anlass
So 14.08.2022 10:00 - 17:00 Verkehr / Kdo SBB Bözberg Einsatzübung Übung
Mi 17.08.2022 19:15 - 21:30 Kader Persönlichkeiten / Softskills Übung
Fr 19.08.2022 18:00 - 22:00 Offiziere Teambildung Freiwilliger Anlass
Sa 20.08.2022 07:00 - 17:00 316 Elementarschadenintervention Kurs
Sa 20.08.2022 07:00 - 17:00 305 FK Atemschutz-Geräteträger Kurs
Mo 22.08.2022 - 26.08.2022 07:00 - 17:00 202 EK Gruppenführer Kurs
Mi 24.08.2022 19:30 - 21:30 Pionier Wasserrettung Übung
Do 25.08.2022 17:00 - 19:00 Aufgebotene Inspektion Übung
So 28.08.2022 19:30 - 21:30 MS/TLF AHL/TLF & MS Übung
Mo 29.08.2022 - 30.08.2022 07:00 - 17:00 306 FK Atemschutz Truppführer Kurs
Mo 29.08.2022 19:30 - 21:30 Pikett 1 Einsatzabläufe Übung
Mi 31.08.2022 19:30 - 21:30 Pikett 2 Einsatzabläufe Übung
Sa 03.09.2022 07:00 - 17:00 411 WBK Chef TLF/MS Kurs
Mo 05.09.2022 19:30 - 21:30 NTP Einsatzübung Übung
Mi 07.09.2022 19:00 - 21:30 Off / Zugchef + Stv Rekrutierung Übung
Fr 09.09.2022 07:00 - 17:00 309 FK Kader Anhängeleiter Kurs
Sa 10.09.2022 07:00 - 12:00 Gruppenführer Ausbildung Gruppenführer Übung
Mo 12.09.2022 19:15 - 21:30 Kader FBE Übung
Mi 14.09.2022 19:30 - 21:30 Verkehr Spurabbau Übung
Mi 14.09.2022 19:30 - 21:30 Elektriker Ortskenntnisse Übung
Mi 14.09.2022 19:30 - 21:30 Sanität ABCDE Übung
Fr 16.09.2022 16:30 - 21:30 First Responder Teamevent Übung
Sa 17.09.2022 07:30 - 12:00 ABSS Einsatzübung Übung
Mo 19.09.2022 19:30 - 21:30 MS/TLF Kleingeräte Übung
Mi 21.09.2022 19:30 - 21:30 Pionier Waldbrand Übung
Sa 24.09.2022 09:00 - 17:00 Gesamt Feuerwehrtag Übung
Mo 26.09.2022 19:30 - 21:30 Gesamtfeuerwehr Einsatzübung Übung
Mi 28.09.2022 19:30 - 21:30 Offiziere, Pikett- & Abteilungschefs inkl. Stv. Programmesitzung Sitzung
Fr 30.09.2022 19:00 - 21:30 Kader Kaderrapport Sitzung
Sa 22.10.2022 07:00 - 17:00 405 WBK Chef + Stv Sanitätsdienst Kurs
Di 25.10.2022 19:00 - 21:30 Kdo & Aufgebotene Budget / offene Beschaffungen Übung
Mi 26.10.2022 19:30 - 21:30 Pikett 2 Rettungsdienst Übung
Mo 31.10.2022 19:30 - 21:30 Pikett 1 Rettungsdienst Übung
Mi 02.11.2022 19:15 - 21:30 Offiziere Gebäudekenntnisse / BMA Übung
Sa 05.11.2022 06:30 - 12:00 AS Gruppe 2&3 Brandhaus Übung
Mo 07.11.2022 19:30 - 21:30 MS/TLF AHL/MS & TLF Übung
Mi 09.11.2022 19:30 - 21:30 Feuerwehrkommission 4. Sitzung (Pflicht für Gemeinderäte) Kommissionssitzung
Do 10.11.2022 07:00 - 17:00 417 WBK Kommandant / Stv Kurs
Fr 11.11.2022 19:00 - 21:00 DV Bezirk DV BFV - Ort: Rupperswil-Auenstein Sitzung
Sa 12.11.2022 06:30 - 12:00 AS Gruppe 1&4 Brandhaus Übung
Sa 12.11.2022 10:00 - 14:00 DV AFV DV AFV - Ort: Erlinsbach Sitzung
Mo 14.11.2022 19:30 - 21:30 ABSS Personenrettung Übung
Mo 14.11.2022 19:30 - 21:30 Planungsstab Einsatzpläne Übung
Mi 16.11.2022 19:30 - 21:30 Verkehr Kreisverkehr Übung
Mi 16.11.2022 19:30 - 21:30 Elektriker Notstromgruppe / Beleuchtung Übung
Mi 16.11.2022 19:30 - 21:30 Sanität Lagerungen / Betreuung Übung
Fr 18.11.2022 19:00 - 22:30 Gesamt Schlussrapport mit Nachtessen Übung
Mi 23.11.2022 19:15 - 21:30 Kader Gebäudekenntnisse Übung
Mi 30.11.2022 19:30 - 21:30 First Responder Intravision / Refresher Übung
Mo 05.12.2022 - 06.12.2022 07:00 - 17:00 313 FK Chef Atemschutz Kurs
Mo 05.12.2022 19:30 - 22:00 AS Gruppe 1&2 Absuchtechniken Übung
Mi 07.12.2022 19:30 - 22:00 AS Gruppe 2&4 Absuchtechniken Übung
Mo 12.12.2022 19:30 - 21:30 MS/TLF Materialkontrolle Übung