Übungen
Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Art
So 01.01.2023 15:00 - 20:00 Neujahrsapéro Freiwilliger Anlass
Mo 09.01.2023 19:30 - 22:00 AS Übung ( Gruppe 1+2) Leistungstest Übung
Mi 11.01.2023 19:30 - 22:00 AS Übung ( Gruppe 3+4) Leistungstest Übung
Do 12.01.2023 19:00 - 22:00 RJFW Theoriesaal Infoabend für Eltern Freiwilliger Anlass
Fr 13.01.2023 07:00 - 17:00 416 WBK Offiziere Kurs
Sa 14.01.2023 07:00 - 17:00 416 WBK Offiziere Kurs
Mo 16.01.2023 19:15 - 21:30 TLF/ MS Kader AHL + MS an Hydrant Übung
Mi 18.01.2023 19:30 - 21:30 Pikett-+ Abteilungschef inkl. Stv Programme schreiben 1. Halbjahr Sitzung
Do 19.01.2023 19:30 - 21:30 Verkehr Schadenplatzorganisation Übung
Do 19.01.2023 19:30 - 21:30 First Reponder Übung Fallbeispiele Übung
Sa 21.01.2023 07:00 - 17:00 416 WBK Offiziere Kurs
So 22.01.2023 13:00 - 15:00 BFVL Theoriesaal Freiwilliger Anlass
Mo 23.01.2023 19:30 - 21:30 Neueingeteiltenübung Grundlagen FWC Übung
Di 24.01.2023 19:30 - 21:30 Sanitäts-Übung Kommunikation Übung
Di 24.01.2023 19:30 - 21:30 Planungstab Übung 1. Sitzung Sitzung
Mi 25.01.2023 19:15 - 22:00 AS Kader Einsatzübung Übung
Mi 25.01.2023 18:00 - 20:00 Sitzung Reglement Sitzung
Sa 28.01.2023 08:00 - 12:00 Material-Prüfung Aufgebotene Übung
Mo 06.02.2023 19:30 - 21:30 Pikett 1 Mat. Kontrolle/ Schadenplatzorganisation Übung
Mi 08.02.2023 19:30 - 21:30 Pikett 2 Mat. Kontrolle/ Schadenplatzorganisation Übung
Mo 13.02.2023 19:30 - 21:30 TLF/MS Übung TLF/MS + PIF Übung
Mi 15.02.2023 19:30 - 21:30 Aspiranten Aspirantenübung Übung
Mi 15.02.2023 19:30 - 21:30 EL-Übung Material Prüfung Übung
Do 16.02.2023 19:30 - 21:30 NTP Übung Einsatzübung Übung
Fr 17.02.2023 07:30 - 08:30 AS-Test AS-Test, Zeiten gem. sep. Anmeldung. Übung
Sa 18.02.2023 s. Aufgebot 502.01 MBA-Training Kurs
Sa 18.02.2023 07:30 - 13:00 MBA Training MBA Trainung mit halber AS Abteilung Übung
Sa 18.02.2023 - 19.02.2023 s. Aufgebot Skiweekend mit Fw Maiengrün Freiwilliger Anlass
Mo 20.02.2023 19:30 - 22:00 AS Übung ( Gruppe 1+3) Rettungen Übung
Mi 22.02.2023 19:30 - 22:00 AS Übung ( Gruppe 2+4) Rettungen Übung
Do 23.02.2023 19:00 - 22:00 RJFW Theoriesaal Vorstandssitzung Freiwilliger Anlass
Fr 24.02.2023 - 25.02.2023 07:00 - 17:00 201 EK Angehörige der Feuerwehr Kurs
Mo 27.02.2023 19:15 - 21:30 Kaderübung Gebäudekenntnisse/ FBE Übung
Di 28.02.2023 19:30 - 21:30 Administrator/Ausbildung Erfa-Lodur Sitzung
Mi 01.03.2023 19:30 - 21:30 Feuerwehrkommission 1. Sitzung Sitzung
Mi 01.03.2023 - 03.03.2023 08:30 - 17:00 Kurs
Do 02.03.2023 19:30 - 21:30 Aspiranten Aspirantenübung Übung
Sa 04.03.2023 07:00 - 17:00 416 WBK Offiziere Kurs
Mi 08.03.2023 19:30 - 21:30 Gesamtübung Einsatzübung Übung
Sa 11.03.2023 07:00 - 17:00 202 EK Gruppenführer Kurs
Mo 13.03.2023 19:30 - 21:30 TLF/MS Übung TLF/MS + AHL Übung
Mi 15.03.2023 19:30 - 21:30 Verkehr Umleitungen Übung
Mi 15.03.2023 19:30 - 21:30 Sanitäts-Übung AS Betreuung Übung
Mo 20.03.2023 - 24.03.2023 07:00 - 17:00 202 EK Gruppenführer Kurs
Mo 20.03.2023 19:15 - 21:30 Off-Übung Einsatzpläne Übung
Di 21.03.2023 19:30 - 21:30 Chauffeure (Gruppe A) Fz Kenntnisse/ Anhänger Übung
Mi 22.03.2023 19:30 - 21:30 Pionier Kleingeräte Übung
Fr 24.03.2023 07:00 - 17:00 302 FK Verkehrsdienst Kurs
Sa 25.03.2023 07:00 - 17:00 302 FK Verkehrsdienst Kurs
Sa 25.03.2023 10:00 - 11:00 AS-Test AS-Test, Zeiten gem. sep. Anmeldung. Übung
Sa 25.03.2023 07:20 - 08:20 AS-Test AS-Test, Zeiten gem. sep. Anmeldung. Übung
Mo 27.03.2023 19:15 - 21:30 Kaderübung Führungsunterstützung/ Mehrfachereignis Übung
Di 28.03.2023 19:30 - 21:30 Chauffeure (Gruppe B) Fz Kenntnisse/ Anhänger Übung
Mi 29.03.2023 19:30 - 21:30 ABSS- Übung Materialkenntnisse Übung
Mo 03.04.2023 19:30 - 21:30 Pikett 1 Leitungsdienst/ Löschdienst Übung
Mi 05.04.2023 19:30 - 21:30 Pikett 2 Leitungsdienst/ Löschdienst Übung
Mo 24.04.2023 19:30 - 21:30 TLF/MS Übung TLF/PIF + AHL Übung
Di 25.04.2023 19:00 - 21:30 First Reponder Übung Fahrzeug und Materialkenntnisse Übung
Mi 26.04.2023 07:00 - 17:00 304 FK Chargierte MS Kurs
Mi 26.04.2023 07:00 - 17:00 Kurs
Sa 29.04.2023 18:00 - 23:00 Kader Teambildung Übung
Di 02.05.2023 07:00 - 17:00 303 FK Maschinisten TLF/MS Kurs
Mi 03.05.2023 19:30 - 21:30 Verkehr Spurabbau Übung
Mo 08.05.2023 19:30 - 21:30 Pionier Vegetationsbrand Übung
Mi 10.05.2023 19:15 - 21:30 Kaderübung Einsatzübung-Drill Übung
Sa 13.05.2023 07:15 - 17:00 FW-Marsch Freiwilliger Anlass
Mo 15.05.2023 19:30 - 22:00 AS Übung ( Gruppe 2+3) Absuchtechniken Übung
Di 16.05.2023 18:00 - 21:30 Kaderübung Brand von elektrischen Anlagen -> CKW Übung
Di 16.05.2023 07:00 - 17:00 Kurs
Mi 17.05.2023 19:30 - 22:00 AS Übung ( Gruppe 1+4) Absuchtechniken Übung
Mo 22.05.2023 19:30 - 21:30 NTP Übung Einsatzübung Übung
Mi 24.05.2023 19:30 - 21:30 EL-Übung Ortskenntnisse Übung
Mi 24.05.2023 19:30 - 21:30 Feuerwehrkommission 2. Sitzung Sitzung
Do 25.05.2023 19:30 - 21:30 Planungstab Übung 2. Sitzung Sitzung
Sa 27.05.2023 07:00 - 17:00 408 WBK Chef Materialverwalter Kurs
Mi 31.05.2023 19:30 - 21:30 ABSS- Übung JAG System Übung
Sa 03.06.2023 07:00 - 17:00 202 EK Gruppenführer Kurs
Mo 05.06.2023 19:30 - 21:30 TLF/MS Übung MS + TLF Übung
Di 06.06.2023 19:30 - 22:00 AS Übung ( Gruppe 3+4) Rettungen Übung
Mi 07.06.2023 19:30 - 22:00 AS Übung ( Gruppe 1+2) Rettungen Übung
Do 08.06.2023 07:00 - 17:00 301 FK Elektrodienst Kurs
Mo 12.06.2023 - 16.06.2023 07:00 - 17:00 202 EK Gruppenführer Kurs
Mo 12.06.2023 19:30 - 21:30 Pikett 1 Einsatzabläufe Übung
Mi 14.06.2023 19:30 - 21:30 Pikett 2 Einsatzabläufe Übung
Sa 17.06.2023 08:00 - 12:00 Sanitäts-Übung Simulationstraining Übung
Mo 19.06.2023 s. Aufgebot 502.01 MBA-Training Kurs
Mo 19.06.2023 19:00 - 22:00 MBA Training MBA Trainung mit halber AS Abteilung Übung
Mi 21.06.2023 19:30 - 21:30 Gesamtübung Einsatzübung Übung
Sa 24.06.2023 07:30 - 12:00 Pionier Hochwasser Übung
Mo 26.06.2023 19:15 - 21:30 Off-Übung Umgang mit Medien / FBE Übung
Mi 28.06.2023 19:30 - 21:30 Pikett- + Abteilungschef und Stv Programme schreiben 2. Halbjahr Sitzung
Sa 01.07.2023 07:00 - 17:00 316 Elementarschadenintervention Kurs
Mo 03.07.2023 19:30 - 21:30 ABSS- Übung Sichern von Personen Übung
Mo 03.07.2023 19:30 - 21:30 Planungstab Übung 3. Sitzung Sitzung
Do 03.08.2023 19:30 - 21:30 Chauffeure (Gruppe A) Fahrparcour Übung
Do 03.08.2023 19:30 - 21:30 First Reponder Übung Fallbeispiele Übung
Mo 07.08.2023 19:30 - 22:00 AS Übung ( Gruppe 2+4) Grossereignis Übung
Mi 09.08.2023 19:30 - 21:30 Chauffeure (Gruppe B) Fahrparcour Übung
Mi 09.08.2023 19:30 - 21:30 Feuerwehrkommission 3. Sitzung Sitzung
Do 10.08.2023 19:30 - 22:00 AS Übung ( Gruppe 1+3) Grossereignis Übung
Sa 12.08.2023 07:00 - 17:00 AS-Wettkampf Seengen Freiwilliger Anlass
Mi 16.08.2023 19:15 - 21:30 Kaderübung ABC-Einsatz (Zonenbildung/ 3facher BS) Übung
Fr 18.08.2023 19:00 - 22:00 RFO Höck Sitzung
Sa 19.08.2023 18:00 - 22:00 Offiziere Teambildung Übung
Mo 21.08.2023 - 26.08.2023 07:00 - 17:00 202 EK Gruppenführer Kurs
Mo 21.08.2023 19:30 - 21:30 TLF/MS Übung Wassertransport Übung
Mi 23.08.2023 19:30 - 21:30 Pionier Trennen + Sägen Übung
Sa 26.08.2023 08:00 - 20:00 Feuerwehrtag ink. Rekrutierung siehe Aufgebot Übung
Mo 28.08.2023 19:30 - 21:30 Pikett 1 Rettungsdienst Übung
Mi 30.08.2023 19:30 - 21:30 Pikett 2 Rettungsdienst Übung
Do 31.08.2023 - 01.09.2023 07:00 - 17:00 Kurs
Sa 02.09.2023 07:30 - 12:00 ABSS- Übung Einsatzübung Übung
Mi 06.09.2023 19:30 - 21:30 NTP Übung Einsatzübung Übung
Fr 08.09.2023 07:00 - 17:00 309 FK Kader Anhängeleiter Kurs
Sa 09.09.2023 07:00 - 17:00 403 WBK Chef + Stv Elektrodienst Kurs
Mi 13.09.2023 19:15 - 21:30 Kaderübung Einsatz TLF/ Lüften Übung
Sa 16.09.2023 07:00 - 17:00 305 FK Atemschutz-Geräteträger Kurs
Sa 16.09.2023 14:00 - 22:00 First Reponder Übung Teamevent Übung
Mo 18.09.2023 19:30 - 21:30 TLF/MS Übung TLF + AHL Übung
Mi 20.09.2023 - 21.09.2023 07:00 - 17:00 306 FK Atemschutz Truppführer Kurs
Mi 20.09.2023 19:30 - 21:30 Pionier Kleinereignisse Übung
Mi 20.09.2023 07:00 - 17:00 Kurs
Mo 25.09.2023 19:30 - 21:30 Gesamtübung Einsatzübung Übung
Mi 27.09.2023 19:30 - 21:30 Pikett-+Abteilungschef und Stv Programm Sitzung Sitzung
Fr 29.09.2023 19:00 - 21:30 Kader Kaderrapport Sitzung
Mo 02.10.2023 19:30 - 22:00 AS Übung ( Gruppe 2+4) Lüfter/ Rauchvorhang Übung
Mi 04.10.2023 19:30 - 21:30 Verkehr Kreisverkehr Übung
Mi 04.10.2023 19:30 - 21:30 EL-Übung Ortskenntnisse Übung
Mi 04.10.2023 19:30 - 21:30 Sanitäts-Übung ABCDE Detailausbildung Übung
Mo 09.10.2023 19:30 - 22:00 AS Übung ( Gruppe 1+3) Lüfter/ Rauchvorhang Übung
Mi 25.10.2023 19:30 - 21:30 Pikett 2 Einsatzübung Übung
Mo 30.10.2023 19:30 - 21:30 Pikett 1 Einsatzübung Übung
Mi 01.11.2023 19:00 - 21:30 Kdo & Aufgebotene Budget / offene Beschaffungen Übung
Sa 04.11.2023 07:00 - 17:00 311 FK Chef Verkehrsdienst Kurs
Mo 06.11.2023 19:15 - 21:30 Off-Übung Taktik Veget. oder Element.? Übung
Mi 08.11.2023 19:30 - 21:30 Feuerwehrkommission 4. Sitzung Sitzung
Do 09.11.2023 07:00 - 17:00 417 WBK Kommandant / Stv Kurs
Fr 10.11.2023 19:00 - 21:00 DV Bezirk DV BFVL Sitzung
Mo 13.11.2023 19:30 - 21:30 ABSS- Übung Flaschenzug Systeme Übung
Mo 13.11.2023 19:30 - 21:30 Planungstab Übung 4. Sitzung Sitzung
Mi 15.11.2023 19:30 - 21:30 TLF/MS Übung Kleingeräte Übung
Fr 17.11.2023 19:00 - 21:00 Schlussrapport offiziell mit Nachtessen Übung
Sa 18.11.2023 10:00 - 14:00 DV AFV DV AFV Sitzung
Mi 22.11.2023 19:30 - 21:30 Verkehr Handzeichengabe Übung
Mi 22.11.2023 19:30 - 21:30 EL-Übung Notstromgruppe/ Beleuchtung Übung
Mi 22.11.2023 19:30 - 21:30 Sanitäts-Übung Technische Hilfsmittel Übung
Do 23.11.2023 07:00 - 17:00 Kurs
Mo 27.11.2023 19:15 - 21:30 Kaderübung Gebäudekenntnisse/ FBE Übung
Mi 29.11.2023 19:30 - 21:30 First Reponder Übung Intravision/ Refresher Übung
Mo 04.12.2023 19:30 - 21:30 TLF/MS Übung Materialkontrolle Übung