Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Mo 07.01.2019 19:45-22:45 AS neu Übung 1 Grundkenntnisse Atemschutz Teil 1 Lt Meier Sascha Zukünftig AS Übung
Di 08.01.2019 19:45-21:45 Sanitätsübung 1 Material/ Patientensammelstelle Kpl Vock Rebecca Sanitätsabteilung Übung
Do 10.01.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Steiner Christoph
Sdt Pernar Damir
Pflichtfahrt
Fr 11.01.2019 s. Aufgebot 114 Oblt Knobel Jean-Marc Kurs
Fr 11.01.2019 19:00-21:00 Entlassungsrapport Hptm Tschirky Patrick
Fw Senn Dominik
Four Fuchs Nadine
Kpl Ruprecht Doris
Übung
Sa 12.01.2019 s. Aufgebot 114 Oblt Inäbnit Daniel Kurs
Di 15.01.2019 19:30-21:45 Of Übung 1 Besprechung Unfall Hendschicken Strassenrettung Oblt Di Lorenzo Riccardo Offiziere
Funktionsträger / ohne Offiziersrang
Übung
Mi 16.01.2019 19:30-21:30 Vorstand 1 Sitzung
Do 17.01.2019 19:45-21:45 Fahrer blau Übung 1 Pik 1+2 (zus. mit Fahrer rot) Theorie Dringlichkeitsfahrt Materialkenntnis Fahrzeugreinigung innen Oblt Winterberger Ruedi Fahrer blau Übung
Do 17.01.2019 19:45-21:45 Fahrer rot Übung 1 Pik 1+2 (zus. mit Fahrer blau) Theorie Dringlichkeitsfahrt Materialkenntnis Fahrzeugreinigung innen Oblt Winterberger Ruedi Fahrer rot Übung
Mo 21.01.2019 19:45-21:45 AS Übung 1 Leistungstest nach Vorgabe Feuerwehr Maiengrün und Materialkontrolle Lt Meier Sascha
Lt Meier Melanie
Atemschutz Übung
Di 22.01.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Erdin Silvan
Sdt Bürgi Manuel
Pflichtfahrt
Di 22.01.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Rappo René
Sdt Reich Florian
Pflichtfahrt
Di 22.01.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Rottmeier Christoph
Kpl Köpfli Pascal
Pflichtfahrt
Di 22.01.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Gamba Raphael
Sdt Küng Lisa
Pflichtfahrt
Di 22.01.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Baumann Jonas Pflichtfahrt
Do 24.01.2019 s. Aufgebot 80 Kpl Ruprecht Doris Kurs
24.01.-25.01.2019 s. Aufgebot 84 Lt Meier Benjamin Kurs
Di 29.01.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Brügger Thomas
Kpl Serratore Christian
Pflichtfahrt
Di 29.01.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Kehrli Thomas
Sdt Setz Christoph
Pflichtfahrt
Mo 04.02.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Indergand Sandro Markus
Sdt Harmutter Sebastian
Pflichtfahrt
Mo 04.02.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Fierz Daniel
Kpl Lehmann Pascal
Pflichtfahrt
Mo 11.02.2019 19:30-21:45 Kader Übung 1 Info/Ausbildung Wärmebildkamera Oblt Di Lorenzo Riccardo Kader Übung
Di 12.02.2019 19:00-21:00 ERFA Abend Lodur Kreis 4 Kurs
Di 12.02.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Zülle Andreas
Kpl Bruhin Pascal
Pflichtfahrt
Di 12.02.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Wegmann Urs
Sdt Ackermann Samuel
Pflichtfahrt
Mi 13.02.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Knobel Jean-Marc
Kpl Paladino Marco
Pflichtfahrt
Mi 13.02.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Rohr Cécile
Sdt Gysi Matthias
Pflichtfahrt
Mi 13.02.2019 19:45-21:45 Verkehr Übung 1 Infos / Material / Funk Kpl Erdin Silvan Verkehrsabteilung Übung
Fr 15.02.2019 19:45-21:45 Absturzsicherung 1 Ausbildung Knoten Kpl Stucki Lars Team Absturzsicherung Übung
Sa 16.02.2019 s. Aufgebot 114 Oblt Steiner Urs Kurs
Mo 18.02.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Lt Meier Benjamin
Sdt Nick Philipp
Pflichtfahrt
Mi 20.02.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Inäbnit Daniel
Fw Senn Dominik
Pflichtfahrt
Mi 20.02.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Frei Pascal
Wm Gehrig Erich
Pflichtfahrt
Sa 23.02.2019 s. Aufgebot 114 Oblt Di Lorenzo Riccardo Kurs
Mo 25.02.2019 19:30-21:45 AS Kader Kommunikation, Teambildung; Nachholer Leistungstest nach Vorgabe Feuerwehr Maiengrün und Materialkontrolle Lt Meier Sascha Kader Atemschutz Übung
Di 26.02.2019 19:45-21:45 Gesamtübung 1 Pik 1 Materialkontrolle/Rettungsdienst Oblt Steiner Urs Pikett 1 Übung
Do 28.02.2019 19:45-21:45 MS Übung 1 TLF / MS Oblt Knobel Jean-Marc Maschinisten Übung
01.03.-02.03.2019 s. Aufgebot 79 Sdt Ott Andreas Kurs
01.03.-02.03.2019 s. Aufgebot 79 Oblt Knobel Jean-Marc Kurs
Mo 04.03.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Lt Fischer Adrian
Kpl Gamba Raphael
Pflichtfahrt
Di 05.03.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Lehmann Pascal
Sdt Fierz Daniel
Pflichtfahrt
Di 05.03.2019 19:45-21:45 Fahrer blau Übung 2 Pik 1 OL mit Schwerpunkt Ausfahrrouten Oblt Winterberger Ruedi Fahrer blau Pikett 1 Übung
Do 07.03.2019 19:45-21:45 Gesamtübung 1 Pik 2 Materialkontrolle/Rettungsdienst Lt Fischer Adrian Pikett 2 Übung
Mo 11.03.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Winterberger Ruedi
Kpl Suter Michael
Pflichtfahrt
Mo 11.03.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Zülle Andreas
Kpl Bruhin Pascal
Pflichtfahrt
Mo 11.03.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Hummel Tanja
Kpl Serratore Christian
Pflichtfahrt
Di 12.03.2019 19:45-21:45 MS neu Übung 1 TLF Oblt Knobel Jean-Marc Zukünftig MS Übung
Mi 13.03.2019 19:30-21:30 Vorstand 2 (Rechnung) Sitzung
Mi 13.03.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Rüdisüli Gregor
Sdt Ucar Aydin
Pflichtfahrt
Do 14.03.2019 19:45-21:45 Fahrer blau Übung 2 Pik 2 OL mit Schwerpunkt Ausfahrrouten Oblt Winterberger Ruedi Fahrer blau Pikett 2 Übung
Fr 15.03.2019 19:00-21:00 ERFA Abend Kdo & Ausb Kurs
Mo 18.03.2019 19:45-21:45 AS Übung 2 Einsatzübung : Atemschutznotfall, Absuchen, Rettungen Lt Meier Sascha Atemschutz Übung
Di 19.03.2019 19:45-21:45 Fahrer rot Übung 2 OL mit Schwerpunkt Ausfahrrouten Oblt Winterberger Ruedi Fahrer rot Übung
Mi 20.03.2019 19:30-21:45 Kader Übung 2 Ausbildung Rettungsdienst/Alternative Brennstoffe Oblt Di Lorenzo Riccardo Kader Übung
Do 21.03.2019 19:45-21:45 MS neu Übung 2 MS Oblt Knobel Jean-Marc Zukünftig MS Übung
Fr 22.03.2019 s. Aufgebot 86 Sdt Harmutter Sebastian Kurs
Mo 25.03.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Knobel Jean-Marc
Kpl Paladino Marco
Pflichtfahrt
Mo 25.03.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Erdin Silvan
Sdt Bürgi Manuel
Pflichtfahrt
Di 26.03.2019 19:45-21:45 Sanitätsübung 2 Patienten korrekt betreuen und befragen Kpl Vock Rebecca Sanitätsabteilung Übung
Mi 27.03.2019 19:45-21:45 MS neu Übung 3 Watrtra Oblt Knobel Jean-Marc Zukünftig MS Übung
Do 28.03.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Pernar Damir
Sdt Steiner Christoph
Pflichtfahrt
Do 28.03.2019 19:45-21:45 Elektriker Übung 1 Materialkenntnisse vertiefen Wm Glauser Patrick Elektroabteilung Übung
Mo 01.04.2019 17:40-20:10 Offiziere Lüfter / MGV Hptm Tschirky Patrick
Oblt Inäbnit Daniel
Oblt Knobel Jean-Marc
Lt Fischer Adrian
Lt Huber Iwan
Lt Meier Benjamin
Lt Meier Sascha
Kpl Rottmeier Christoph
Kpl Suter Michael
Aufgebotene Übung
Di 02.04.2019 19:45-21:45 Gesamtübung 2 Pik 2 Rettungsdienst Parcours Lt Fischer Adrian Pikett 2 Übung
Mi 03.04.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Rappo René
Sdt Reich Florian
Pflichtfahrt
Mi 03.04.2019 19:45-21:45 MS neu Übung 4 PIF Oblt Knobel Jean-Marc Zukünftig MS Übung
Do 04.04.2019 19:45-21:45 MS Übung 2 TLF/ MS Parkdienst Oblt Knobel Jean-Marc Maschinisten Übung
05.04.-11.04.2019 s. Aufgebot 388 Wm Rottmeier Christoph Kurs
Sa 06.04.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Rohr Cécile
Sdt Gysi Matthias
Pflichtfahrt
Mo 08.04.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Küng Lisa
Lt Fischer Adrian
Pflichtfahrt
Mo 08.04.2019 19:45-21:45 AS Übung 3 Atemschutzgrunddienst / Parcour Fitness / Knoten/ Brandwanne/ Löschdienst Lt Meier Sascha Atemschutz Übung
Di 09.04.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Gehrig Erich
Sdt Frei Pascal
Pflichtfahrt
Di 09.04.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Indergand Sandro Markus
Sdt Harmutter Sebastian
Pflichtfahrt
Mi 10.04.2019 19:45-21:45 Gesamtübung 2 Pik 1 Rettungsdienst Parcours Oblt Steiner Urs Pikett 1 Übung
Do 11.04.2019 19:00-22:00 Sanitätsübung 3 Refresher BLS-AED Kpl Vock Rebecca Sanitätsabteilung Übung
Di 16.04.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Baumann Jonas
Sdt Vögtli Marius
Pflichtfahrt
17.04.-18.04.2019 s. Aufgebot 90 Sdt Gysi Matthias Kurs
23.04.-27.04.2019 s. Aufgebot 388 Wm Rottmeier Christoph Kurs
Di 23.04.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Inäbnit Daniel
Fw Senn Dominik
Pflichtfahrt
Di 23.04.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Wegmann Urs
Sdt Ackermann Samuel
Pflichtfahrt
Mo 29.04.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Rottmeier Christoph
Kpl Köpfli Pascal
Pflichtfahrt
Mo 29.04.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Pernar Damir
Sdt Steiner Christoph
Pflichtfahrt
Di 30.04.2019 19:30-21:45 Kader Übung 3 3-facher Brandschutz Oblt Di Lorenzo Riccardo Kader Übung
Di 30.04.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Winterberger Ruedi
Kpl Suter Michael
Pflichtfahrt
Do 02.05.2019 s. Aufgebot 88 Hptm Tschirky Patrick Kurs
Do 02.05.2019 19:45-21:45 Fahrer blau Schulung Bedienung Geräte Sichere Fahrzeugbedienung Oblt Winterberger Ruedi Übung
Mo 06.05.2019 s. Aufgebot 87 Sdt Thomé Nathalie Kurs
Mo 06.05.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Kehrli Thomas
Sdt Setz Christoph
Pflichtfahrt
Mo 06.05.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Baumann Jonas
Sdt Vögtli Marius
Pflichtfahrt
Di 07.05.2019 19:30-21:45 Of Übung 2 Oblt Di Lorenzo Riccardo Offiziere
Funktionsträger / ohne Offiziersrang
Übung
Di 07.05.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Brügger Thomas
Kpl Hummel Tanja
Pflichtfahrt
Mi 08.05.2019 19:30-21:30 Vorstand 3 (Budget) Sitzung
Mi 08.05.2019 19:45-21:45 Fahrer rot Übung 3 Erstehilfe Auffrischung mit Verschiebungen Oblt Winterberger Ruedi Fahrer rot Übung
Mo 13.05.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Rüdisüli Gregor
Sdt Ucar Aydin
Pflichtfahrt
Mo 13.05.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Lt Fischer Adrian
Kpl Gamba Raphael
Pflichtfahrt
Di 14.05.2019 19:45-21:45 Gesamtübung 3 Pik 1 Brandbekämpfung - 3-facher Brandschutz Oblt Steiner Urs Pikett 1 Übung
Mi 15.05.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Zülle Andreas
Kpl Bruhin Pascal
Pflichtfahrt
Mi 15.05.2019 19:45-21:45 Absturzsicherung 2 Kontrolle Knoten,Verankerungen/Anschlagpunkte Kpl Stucki Lars Team Absturzsicherung Übung
Do 16.05.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Erdin Silvan
Sdt Bürgi Manuel
Pflichtfahrt
Mo 20.05.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Lt Meier Benjamin
Sdt Nick Philipp
Pflichtfahrt
Mo 20.05.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Kehrli Thomas
Sdt Setz Christoph
Pflichtfahrt
Mi 22.05.2019 19:45-21:45 Gesamtübung 3 Pik 2 Brandbekämpfung - 3-facher brandschutz Lt Fischer Adrian Pikett 2 Übung
Do 23.05.2019 19:45-21:45 Fahrer blau Übung 3 Pik 1 Ersthilfe Auffrischung mit Verschiebungen Oblt Winterberger Ruedi Fahrer blau Pikett 1 Übung
Mo 27.05.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Rottmeier Christoph
Kpl Köpfli Pascal
Pflichtfahrt
Mo 27.05.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Indergand Sandro Markus
Sdt Harmutter Sebastian
Pflichtfahrt
Mo 27.05.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Serratore Christian
Gfr Brügger Thomas
Pflichtfahrt
Di 28.05.2019 19:30-21:45 MS Kader Parkdienst an den Geräten Oblt Knobel Jean-Marc Kader Maschinisten Übung
Mi 29.05.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Rappo René
Sdt Reich Florian
Pflichtfahrt
Mi 05.06.2019 19:45-21:45 Fahrer blau Übung 3 Pik 2 Erstehilfe Auffrischung mit Verschiebungen Oblt Winterberger Ruedi Fahrer blau Pikett 2 Übung
Di 11.06.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Knobel Jean-Marc
Kpl Paladino Marco
Pflichtfahrt
Mi 12.06.2019 s. Aufgebot 93 Kpl Ruprecht Stefan Kurs
Mi 12.06.2019 19:45-21:45 Gesamtübung 4 Pik 1 + 2 (Einsatzübung) Einsatzübung Lt Fischer Adrian
Lt Urs Steiner
Ganze Feuerwehr Übung
Do 13.06.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Lt Fischer Adrian
Sdt Küng Lisa
Pflichtfahrt
Mo 17.06.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Inäbnit Daniel
Fw Senn Dominik
Pflichtfahrt
Mo 17.06.2019 19:45-21:45 Elektriker Übung 2 Netzpläne Othmarsingen lesen und kennen können. Wm Glauser Patrick Elektroabteilung Übung
Di 18.06.2019 07:00-13:00 200 Lt Fischer Adrian
Kpl Suter Michi
Kurs
Di 18.06.2019 19:45-21:45 MS Übung 3 Einsatzplan FW Chestenberg (Schloss Wildegg) Oblt Knobel Jean-Marc Maschinisten Übung
Do 20.06.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Rüdisüli Gregor
Sdt Ucar Aydin
Pflichtfahrt
Do 20.06.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Rohr Cécile
Sdt Gysi Matthias
Pflichtfahrt
Fr 21.06.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Fierz Daniel
Kpl Lehmann Pascal
Pflichtfahrt
Sa 22.06.2019 07:00-12:00 AS Übung 4 PIK 1 Selbstrettung, Rettungen Lt Meier Sascha Atemschutz Übung
Mo 24.06.2019 19:00-21:45 AS Übung 5 (mit ABS) Atemschutzgrunddienst Lt Meier Sascha Atemschutz Übung
Mo 24.06.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Setz Christoph
Sdt Kehrli Thomas
Pflichtfahrt
Mo 24.06.2019 19:45-21:45 Absturzsicherung 3 (mit AS) Kontrolle Verankerungen/Anschlagpunkte, Grenzen der ABS Kpl Stucki Lars Team Absturzsicherung Übung
Mi 26.06.2019 19:30-21:30 Abgeordnetenversammlung Sitzung
27.06.-28.06.2019 s. Aufgebot 266 Hptm Tschirky Patrick
Lt Meier Benj
Kurs
Sa 29.06.2019 07:00-12:00 AS Übung 4 PIK 2 Selbstrettung, Rettungen Lt Meier Sascha Atemschutz Übung
Mo 01.07.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Gehrig Erich
Sdt Frei Pascal
Pflichtfahrt
Mo 01.07.2019 19:45-21:45 AS Übung 6 Atemschutzgrunddienst Lt Meier Sascha Atemschutz Übung
Di 02.07.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Gamba Raphael
Sdt Küng Lisa
Pflichtfahrt
Fr 05.07.2019 19:30-21:45 Kader Übung 4 (Sommerrapport) Oblt Di Lorenzo Riccardo Kader Übung
Mo 08.07.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Hummel Tanja
Kpl Serratore Christian
Pflichtfahrt
Do 11.07.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Winterberger Ruedi
Kpl Suter Michael
Pflichtfahrt
Di 16.07.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Lt Meier Benjamin
Sdt Nick Philipp
Pflichtfahrt
Mi 17.07.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Wegmann Urs
Sdt Ackermann Samuel
Pflichtfahrt
Mo 05.08.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Pernar Damir
Sdt Steiner Christoph
Pflichtfahrt
Mo 05.08.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Rottmeier Christoph
Kpl Köpfli Pascal
Pflichtfahrt
Mo 05.08.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Wegmann Urs
Sdt Ackermann Samuel
Pflichtfahrt
Mi 07.08.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Fierz Daniel
Kpl Lehmann Pascal
Pflichtfahrt
Mi 07.08.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Serratore Christian
Gfr Brügger Thomas
Pflichtfahrt
Mo 12.08.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Erdin Silvan
Sdt Bürgi Manuel
Pflichtfahrt
Fr 16.08.2019 18:30-20:30 Of Übung 3 (PIK -OF) Oblt Steiner Urs Funktionsträger / ohne Offiziersrang
Offiziere
Übung
17.08.-22.08.2019 s. Aufgebot 386 Sdt Nick Philipp Kurs
Mo 19.08.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Baumann Jonas
Sdt Vögtli Marius
Pflichtfahrt
Mo 19.08.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Indergand Sandro Markus
Sdt Harmutter Sebastian
Pflichtfahrt
Di 20.08.2019 19:30-21:45 Kader Übung 5 Oblt Di Lorenzo Riccardo Kader Übung
Mi 21.08.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Rappo René
Sdt Reich Florian
Pflichtfahrt
Do 22.08.2019 19:45-21:45 Elektriker Übung 3 Präsentation und Besprechung "Leitfaden Feuerwehr-Elektriker", praktische Arbeit an 2-3 Objekten Wm Glauser Patrick Elektroabteilung Übung
Sa 24.08.2019 s. Aufgebot 89 Sdt Bölsterli Rafael Kurs
Di 27.08.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Lt Fischer Adrian
Sdt Küng Lisa
Pflichtfahrt
Mi 28.08.2019 19:45-21:45 MS Übung 4 Kleingeräte Oblt Knobel Jean-Marc Maschinisten Übung
Do 29.08.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Inäbnit Daniel
Fw Senn Dominik
Pflichtfahrt
Do 29.08.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Knobel Jean-Marc
Kpl Paladino Marco
Pflichtfahrt
Mo 02.09.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Lt Meier Benjamin
Sdt Nick Philipp
Pflichtfahrt
Mo 02.09.2019 19:45-21:45 AS Übung 7 Einsatzübung: Atemschutznotfall, Atemschutzgrunddienst Lt Meier Sascha Atemschutz Übung
Di 03.09.2019 19:45-21:45 Gesamtübung 5 Pik 2 (Einsatzübung) Einsatzübung Lt Fischer Adrian Pikett 2 Übung
Mi 04.09.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Gehrig Erich
Sdt Frei Pascal
Pflichtfahrt
05.09.-06.09.2019 s. Aufgebot E6 Sdt Grimm Matthias Kurs
Do 05.09.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Rüdisüli Gregor
Sdt Ucar Aydin
Pflichtfahrt
Do 05.09.2019 19:45-21:45 Sanitätsübung 4 Patientensammelstell Chef Sanität Kpl Vock Rebecca Sanitätsabteilung Übung
Sa 07.09.2019 07:30-12:00 Of Ausbildungsmorgen BFV Offiziere Kurs
Di 10.09.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Pernar Damir
Sdt Steiner Christoph
Pflichtfahrt
Di 10.09.2019 19:45-21:45 Fahrer blau Übung 4 Pik 1 Posten mit: Kettenmontage, OL, Repetition Themen 2019 Oblt Winterberger Ruedi Fahrer blau Pikett 1 Übung
Mi 11.09.2019 19:30-21:30 Vorstand 4 (Rechnung) Sitzung
Mi 11.09.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Inäbnit Daniel
Fw Senn Dominik
Pflichtfahrt
Do 12.09.2019 19:45-21:45 Gesamtübung 5 Pik 1 (Einsatzübung) Einsatzübung Oblt Steiner Urs Pikett 1 Übung
Fr 13.09.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Zülle Andreas
Kpl Bruhin Pascal
Pflichtfahrt
Mo 16.09.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Baumann Jonas
Sdt Vögtli Marius
Pflichtfahrt
Di 17.09.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Lehmann Pascal
Sdt Fierz Daniel
Pflichtfahrt
Di 17.09.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Erdin Silvan
Sdt Bürgi Manuel
Pflichtfahrt
Di 17.09.2019 19:45-21:45 MS Übung 5 TLF / MS Oblt Knobel Jean-Marc Maschinisten Übung
Mi 18.09.2019 19:45-21:45 Fahrer blau Übung 4 Pik 2 Posten mit: Kettenmontage, OL, Repetition Themen 2019 Oblt Winterberger Ruedi Fahrer blau Pikett 2 Übung
Do 19.09.2019 19:45-21:45 Verkehr Übung 3 Umleitungen Kpl Erdin Silvan Verkehrsabteilung Übung
Fr 20.09.2019 s. Aufgebot E4 Kpl Lehmann Pascal
Kpl Serratore Christian
Kurs
20.09.-26.09.2019 s. Aufgebot 388 Kurs
Sa 21.09.2019 s. Aufgebot 109 Fw Senn Dominik Kurs
Mo 23.09.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Wegmann Urs
Sdt Ackermann Samuel
Pflichtfahrt
Mo 23.09.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Setz Christoph
Sdt Kehrli Thomas
Pflichtfahrt
Di 24.09.2019 19:30-21:45 Of Übung 4 Oblt Di Lorenzo Riccardo Offiziere
Funktionsträger / ohne Offiziersrang
Übung
Di 24.09.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Hummel Tanja
Gfr Brügger Thomas
Pflichtfahrt
Mi 25.09.2019 19:45-21:45 Fahrer rot Übung 4 Posten mit: Kettenmontage, OL, Repetition Themen 2019 Oblt Winterberger Ruedi Fahrer rot Übung
Do 26.09.2019 19:45-21:45 Absturzsicherung 4 Einsatzübung Aufzeigen Grenzen ABS Kpl Stucki Lars Team Absturzsicherung Übung
Fr 27.09.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Rohr Cécile
Sdt Gysi Matthias
Pflichtfahrt
Sa 28.09.2019 s. Aufgebot 104 Wm Glauser Patrick Kurs
Mo 30.09.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Indergand Sandro Markus
Sdt Harmutter Sebastian
Pflichtfahrt
Mo 30.09.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Rappo René
Sdt Reich Florian
Pflichtfahrt
Mo 30.09.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Lt Meier Benjamin
Sdt Nick Philipp
Pflichtfahrt
Fr 04.10.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Winterberger Ruedi
Kpl Suter Michael
Pflichtfahrt
Di 08.10.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Rottmeier Christoph
Kpl Köpfli Pascal
Pflichtfahrt
Di 08.10.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Knobel Jean-Marc
Kpl Paladino Marco
Pflichtfahrt
Mo 14.10.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Rohr Cécile
Sdt Gysi Matthias
Pflichtfahrt
Mo 14.10.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Rüdisüli Gregor
Sdt Ucar Aydin
Pflichtfahrt
Mo 14.10.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Inäbnit Daniel
Fw Senn Dominik
Pflichtfahrt
Mo 14.10.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Gamba Raphael
Sdt Küng Lisa
Pflichtfahrt
Mo 14.10.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Zülle Andreas
Kpl Bruhin Pascal
Pflichtfahrt
Di 22.10.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Gehrig Erich
Sdt Frei Pascal
Pflichtfahrt
25.10.-26.10.2019 18:00-00:00 Gesamtübung 6 Pik 1 + 2 (Hauptübung Hendschiken)) Hptm Frey Fritz Ganze Feuerwehr Übung
Mo 28.10.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Kehrli Thomas
Sdt Setz Christoph
Pflichtfahrt
Mo 28.10.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Lt Meier Benjamin
Sdt Nick Philipp
Pflichtfahrt
Mo 28.10.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Brügger Thomas
Kpl Hummel Tanja
Pflichtfahrt
Mo 28.10.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Lehmann Pascal
Sdt Fierz Daniel
Pflichtfahrt
Sa 02.11.2019 s. Aufgebot 81 Kpl Paladino Marco Kurs
Mo 04.11.2019 18:00-20:00 Rekrutierung Hptm Tschirky Patrick
Oblt Di Lorenzo Riccardo
Four Fuchs Nadine
Kpl Ruprecht Doris
Lt Meier Benjamin
Oblt Knobel Jean-Marc
Oblt Winterberger Ruedi
Lt Meier Sascha
Lt Huber Iwan
Fw Senn Dominik
Kpl Paladino Marco
Interne Dienstleistungen
Di 05.11.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Zülle Andreas
Kpl Bruhin Pascal
Pflichtfahrt
Di 05.11.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Winterberger Ruedi
Kpl Suter Michael
Pflichtfahrt
Di 05.11.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Ackermann Samuel
Kpl Wegmann Urs
Pflichtfahrt
Do 07.11.2019 s. Aufgebot 115 Hptm Tschirky Patrick Kurs
Di 12.11.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Pernar Damir
Sdt Steiner Christoph
Pflichtfahrt
Di 12.11.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Rottmeier Christoph
Kpl Köpfli Pascal
Pflichtfahrt
Di 12.11.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Rappo René
Sdt Reich Florian
Pflichtfahrt
Di 12.11.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Erdin Silvan
Sdt Bürgi Manuel
Pflichtfahrt
Mi 13.11.2019 19:30-21:45 Of Übung 5 (Jahresprogramm) Oblt Di Lorenzo Riccardo Offiziere
Funktionsträger / ohne Offiziersrang
Übung
Fr 15.11.2019 19:45-21:45 MS Übung 6 Materialkunde und Instandstellung Oblt Knobel Jean-Marc Maschinisten Übung
Fr 15.11.2019 19:45-21:45 AS Übung 8 Atemschutz Abschlussabend: Rückblick und Essen Lt Meier Sascha Atemschutz Übung
Mo 18.11.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Knobel Jean-Marc
Kpl Paladino Marco
Pflichtfahrt
Mo 18.11.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Indergand Sandro Markus
Sdt Harmutter Sebastian
Pflichtfahrt
Mi 20.11.2019 19:30-21:30 Vorstand 5 (Diverses) Sitzung
Fr 22.11.2019 08:00-17:00 E12 Hptm Tschirky Patrick Kurs
Mo 25.11.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Gfr Baumann Jonas
Sdt Vögtli Marius
Pflichtfahrt
Mo 25.11.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Oblt Winterberger Ruedi
Kpl Suter Michael
Pflichtfahrt
Mo 25.11.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Rohr Cécile
Sdt Gysi Matthias
Pflichtfahrt
Mo 25.11.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Sdt Rüdisüli Gregor
Sdt Ucar Aydin
Pflichtfahrt
Di 26.11.2019 18:00-20:00 Einführungsabend Neueingeteilte 2020 Hptm Tschirky Patrick
Lt Huber Iwan
Kpl Erdin Silvan
Lt Meier Benj
Kpl Suter Michi
Four Fuchs Nadine
Kpl Ruprecht Doris
Fw Senn Dominik
Kpl Paladino Marco
Aufgebotene Interne Dienstleistungen
Fr 29.11.2019 19:45-21:45 Verkehr Übung 4 Wechselseitige Verkehrsführung Kpl Erdin Silvan Verkehrsabteilung Übung
Fr 29.11.2019 19:45-21:45 Elektriker Übung 4 Fachberatung Einsatzleiter im Ereignisfall Wm Glauser Patrick Elektroabteilung Übung
Fr 29.11.2019 19:45-21:45 Sanitätsübung 5 Jahresabschuss Kpl Vock Rebecca Sanitätsabteilung Übung
Di 03.12.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Lt Fischer Adrian
Kpl Gamba Raphael
Pflichtfahrt
Di 03.12.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Wm Gehrig Erich
Sdt Frei Pascal
Pflichtfahrt
Di 03.12.2019 19:30-21:00 Pflichtfahrt Kpl Hummel Tanja
Kpl Serratore Christian
Pflichtfahrt
Fr 06.12.2019 19:30-21:45 Kader Übung 6 (Schlussrapport) Oblt Di Lorenzo Riccardo Kader Übung