Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Di 08.01.2019 20:00-22:30 RFO Sitzung Hptm Schmassmann Nicolas Sitzung
Do 10.01.2019 19:00-21:00 Kader Chargiertenversammlung Hptm Schmassmann Nicolas Kader Übung
Fr 11.01.2019 19:00-22:00 Fahrzeug Kommission Hptm Schmassmann Nicolas Kommission
Sa 12.01.2019 s. Aufgebot 114 Wm Scholze Stefan Kurs
Mi 16.01.2019 19:30-21:30 Offiziere Übungsverteilung, Rückblick, Teambounding Oblt Berninger Diego Offiziere Übung
Fr 18.01.2019 s. Aufgebot 114 Wm Scholze Stefan Kurs
Sa 19.01.2019 s. Aufgebot 114 Wm Scholze Stefan Kurs
Mo 21.01.2019 18:00-20:00 Absturzsicherung Tiefenrettung Oblt Füglister Lorenz Absturzsicherungsgruppe Übung
Mi 23.01.2019 20:00-22:00 Maschinisten TLF, Funk / Funksprache, Materialkenntnis Oblt Füglister Lorenz Maschinisten
Maschinisten plus
Übung
Mo 28.01.2019 20:00-22:00 Elektriker Sicherheit und Wartungskontrolle Lt Puliafito Philipp Elektroabteilung Übung
Do 31.01.2019 20:00-22:00 Atemschutz Leistungsmarsch / Theorie / Retablieren Oblt Birchmeier Robert Atemschutz
Atemschutz plus
Übung
Fr 01.02.2019 19:00-20:00 Sitzung mit SVO Hptm Schmassmann Nicolas Sitzung
Mo 11.02.2019 19:00-21:30 Fahrzeug Kommission Hptm Schmassmann Nicolas Kommission
Mo 18.02.2019 20:00-22:00 Zugsübung Zug 2 Rettungsdienst VK: Verkehrsregelung "Pro", SA: Dekontamination Oblt Frunz Eugen Paul Zug 2 Übung
Di 19.02.2019 19:00-21:00 Sitzung Gewerbeausstellung Obersiggenthal Oblt Füglister Lorenz Sitzung
Di 19.02.2019 19:30-21:30 Lodur Erfa Four Pieren Yvonne Sitzung
Di 19.02.2019 20:00-22:00 Zugsübung Zug 1 Rettungsdienst VK: Verkehrsregelung "Pro" Wm Von Wil Pierre Zug 1 Übung
Mi 20.02.2019 19:30-22:00 GV SVO Hptm Schmassmann Nicolas Sitzung
Di 26.02.2019 20:00-22:00 Kader Lüfter: Umsetzung WBK Offiziere Oblt Müller Martin
Lt Blättler Marco
Kader Übung
Mi 27.02.2019 20:00-23:00 FW Kommission Hptm Schmassmann Nicolas Kommission Kommission
Di 05.03.2019 20:00-22:00 Atemschutz Absuchen, Rettungsdienst Oblt Birchmeier Robert Atemschutz
Atemschutz plus
Übung
08.03.-09.03.2019 s. Aufgebot 79 Wm Scholze Stefan Kurs
Mi 13.03.2019 20:00-22:00 Elektriker, Sanität, Verkehr EL: Einsätze bei Hochwasser und Kommunikationsmittel SA: Fallbeispiel Training VK: Spurabbau, Wechselverkehr Lt Puliafito Philipp
Wm Hurter Christian
Wm Wenger Matthias
Spezialisten plus
Spezialisten
Übung
15.03.-16.03.2019 s. Aufgebot 79 Wm Scholze Stefan Kurs
Mi 20.03.2019 20:00-22:00 Maschinisten TLF, Mech. Leiter, MS Typ II Oblt Füglister Lorenz Maschinisten
Maschinisten plus
Übung
Sa 23.03.2019 07:00-11:00 Fahrer Kat. B Gr. 1 Oblt Kalbermatten Marcel Aufgebotene Übung
Mi 27.03.2019 20:00-22:00 Kader Löschdienst Oblt Pieren Reto
Oblt Kalbermatten Marcel
Kader Übung
Sa 30.03.2019 07:00-11:00 Fahrer Kat. B Gr. 2 Oblt Kalbermatten Marcel Aufgebotene Übung
Fr 05.04.2019 18:00-22:00 384 Oblt Birchmeier Robert Übung
Sa 06.04.2019 s. Aufgebot 86 Wm Scholze Stefan Kurs
Sa 06.04.2019 07:00-11:00 Fahrer Kat. C Gr. 1 Oblt Kalbermatten Marcel Aufgebotene Übung
Mi 10.04.2019 20:00-22:00 First Responder Fallbeispiel Training Wm Hurter Christian First Responder Übung
Do 11.04.2019 19:30-21:30 Offiziere Übung mit Ehrendingen Oblt Berninger Diego Offiziere Übung
Sa 13.04.2019 07:00-11:00 Fahrer Kat. C Gr. 2 Oblt Kalbermatten Marcel Aufgebotene Übung
Mo 15.04.2019 19:30-23:00 Fahrzeug Kommission Hptm Schmassmann Nicolas Kommission
23.04.-24.04.2019 s. Aufgebot 96 Wm Scholze Stefan Kurs
Mo 29.04.2019 19:30-23:00 AGV Info in Aarau Oblt Ecabert Patrick Sitzung
Mo 29.04.2019 20:00-22:00 Infoabend Kdt in Bad Zurzach Hptm Schmassmann Nicolas Sitzung
Mi 01.05.2019 s. Aufgebot 88 Wm Scholze Stefan Kurs
Mi 01.05.2019 20:00-22:00 FW Kommission Hptm Schmassmann Nicolas Kommission Kommission
Do 02.05.2019 20:00-21:15 Fahrzeug Kommission Hptm Schmassmann Nicolas Kommission
Fr 03.05.2019 19:30-21:30 Offiziere Messgeräte Oblt Birchmeier Robert
Lt Widmer Gabriel
Offiziere Übung
Sa 04.05.2019 s. Aufgebot 87 Wm Scholze Stefan Kurs
Di 07.05.2019 20:00-22:00 Elektriker, Sanität, Verkehr EL: Instruktion durch EGS, Schalthandlungen im Netz SA: Schadenplatzorganisation mit Samariter Obersiggenthal VK: Rep. Erstversorgung, Priorisierung SOMA's Lt Puliafito Philipp
Wm Hurter Christian
Wm Wenger Matthias
Spezialisten
Spezialisten plus
Übung
Sa 11.05.2019 06:30-10:30 384 Oblt Birchmeier Robert Übung
Di 14.05.2019 20:00-22:00 Maschinisten TLF, Oelwehr, Mech. Leiter Oblt Füglister Lorenz Maschinisten
Maschinisten plus
Übung
Do 16.05.2019 19:00-21:00 Kader Flugzeugabsturz (Birrfeld) Oblt Füglister Lorenz Kader Übung
Mo 20.05.2019 18:00-20:00 Absturzsicherung Schrägdachsicherung Oblt Füglister Lorenz Absturzsicherungsgruppe Übung
Mi 22.05.2019 20:00-22:00 Zugsübung Zug 2 Löschdienst SA: BLS-AED VK: Ortskenntnisse Oblt Frunz Eugen Paul Zug 2 Übung
Do 23.05.2019 20:00-22:00 Zugsübung Zug 1 Löschdienst VK: Ortskenntnisse Wm Von Wil Pierre
Wm Frei Marco
Zug 1 Übung
Mo 27.05.2019 20:00-22:00 Strassenrettung Einsatzübung Oblt Lörtscher Ueli Strassenrettung Übung
Mi 29.05.2019 19:30-23:00 FW Kommission Hptm Schmassmann Nicolas Kommission Kommission
Di 04.06.2019 19:30-21:30 Offiziere Einsatzleitertraining Lt Widmer Gabriel
Lt Puliafito Philipp
Offiziere Übung
Mi 12.06.2019 20:00-22:00 Atemschutz Brandbekämpfung, Leitungsdienst Oblt Birchmeier Robert Atemschutz
Atemschutz plus
Übung
Do 13.06.2019 19:00-21:00 Elektriker, Sanität, Verkehr EL: PV-Anlagen und Solaranlagen; SA: San-Hist, Vitalwerte, VK: Kreisregelung Theorie und Praxis Verantwortlich Höck: Verkehr Lt Puliafito Philipp
Wm Hurter Christian
Wm Wenger Matthias
Spezialisten plus
Spezialisten
Übung
Fr 28.06.2019 19:00-21:00 Maschinisten TLF, MS Typ II, Motorsägedienst Oblt Füglister Lorenz Maschinisten
Maschinisten plus
Übung
Mo 01.07.2019 20:00-22:00 Zugsübung Zug 1 + 2 Einsatzübung Wm Von Wil Pierre
Oblt Frunz Eugen Paul
Wm Frei Marco
Wm Schmid Armin
Zug 1
Zug 2
Übung
Do 08.08.2019 20:00-22:00 FW Kommission Hptm Schmassmann Nicolas Kommission Kommission
Di 13.08.2019 19:00-21:00 RFO Sitzung Hptm Schmassmann Nicolas Sitzung
Do 15.08.2019 19:00-21:00 Führungsunterstützung Kick off Oblt Ecabert Patrick Übung
Do 15.08.2019 20:00-22:00 Kader Elementarereignisse Oblt Ecabert Patrick
Lt Puliafito Philipp
Hptm Schmassmann Nicolas
Kader Übung
Mo 19.08.2019 20:00-22:00 Maschinisten Wassertransport Schützenhaus Oblt Füglister Lorenz Maschinisten
Maschinisten plus
Übung
Do 22.08.2019 18:00-22:15 Infoabend AGV in Wohlen Hptm Schmassmann Nicolas Sitzung
Do 22.08.2019 20:00-22:00 Zugsübung Zug 2 Joker VK: Verkehrsregelung Busspur Oblt Frunz Eugen Paul
Wm Schmid Armin
Zug 2 Übung
Fr 23.08.2019 20:00-22:00 Zugsübung Zug 1 Joker VK: Verkehrsregelung Busspur Wm Von Wil Pierre
Wm Frei Marco
Zug 1 Übung
Sa 24.08.2019 s. Aufgebot 89 Wm Scholze Stefan Kurs
Mo 26.08.2019 18:00-20:00 Absturzsicherung Sichern in unwegsamen Geländen Oblt Füglister Lorenz Absturzsicherungsgruppe Übung
Di 27.08.2019 20:00-22:00 Atemschutz Absuchen, Rettungsdienst Oblt Birchmeier Robert Atemschutz
Atemschutz plus
Übung
Mo 02.09.2019 19:30-21:30 Offiziere Orts- und Gebäudekenntnisse Oblt Füglister Lorenz
Oblt Lörtscher Ueli
Offiziere Übung
05.09.-06.09.2019 07:00-17:00 E24 Wm Scholze Stefan Kurs
Fr 06.09.2019 17:45-21:45 384 Oblt Birchmeier Robert Übung
Sa 07.09.2019 14:00-16:00 Hauptübung 2019 Postenlauf Hptm Schmassmann Nicolas
Oblt Füglister Lorenz
Zug 1
Zug 2
Übung
Mi 11.09.2019 20:00-22:00 Strassenrettung Einsatzübung Oblt Lörtscher Ueli Strassenrettung Übung
Sa 14.09.2019 s. Aufgebot 112 Wm Scholze Stefan Kurs
Sa 14.09.2019 09:00-13:00 384 Oblt Birchmeier Robert Übung
Di 17.09.2019 20:00-22:00 First Responder Medizinisches Update Wm Hurter Christian First Responder Übung
Do 19.09.2019 19:15-21:15 Verkehr Tunnelsperrung Boldi Wm Wenger Matthias Verkehrsabteilung plus
Verkehrsabteilung
Übung
Do 19.09.2019 20:00-22:00 Maschinisten TLF, Mech. Leiter, Lüfter Oblt Füglister Lorenz Maschinisten plus
Maschinisten
Übung
Do 19.09.2019 20:00-22:00 Elektriker BMA, RDA, RWA Anlagen Lt Puliafito Philipp Elektroabteilung
Elektroabteilung plus
Übung
20.09.-26.09.2019 s. Aufgebot 388 Wm Scholze Stefan Kurs
Di 24.09.2019 20:00-22:00 Kader Stärken im Team zu Nutze machen Oblt Berninger Diego Kader Übung
Do 26.09.2019 20:00-22:00 Atemschutz Brandbekämpfung, Leitungsdienst Oblt Birchmeier Robert Atemschutz
Atemschutz plus
Übung
Mo 14.10.2019 20:00-22:00 Sanität / Elektriker SA: Übung mit FW Sanität Untersiggenthal EL: Netz und Gebäudekenntnisse Wm Hurter Christian
Lt Puliafito Philipp
Elektroabteilung
Elektroabteilung plus
Sanitätsabteilung plus
Sanitätsabteilung
Übung
Di 15.10.2019 19:00-21:00 Rekrutierung Hptm Schmassmann Nicolas Aufgebotene Übung
Sa 19.10.2019 s. Aufgebot 106 Wm Scholze Stefan Kurs
Mo 21.10.2019 20:00-22:00 Kader ABC Zonenbildung Oblt Ecabert Patrick
Oblt Lörtscher Ueli
Kader Übung
Mi 23.10.2019 19:30-21:30 Arbeitsprogramm 2020 Hptm Schmassmann Nicolas Sitzung
Sa 26.10.2019 s. Aufgebot 92 Wm Scholze Stefan Kurs
Sa 26.10.2019 s. Aufgebot 106 Four Pieren Yvonne Kurs
Di 29.10.2019 19:30-21:30 Offiziere Elementarereignis Oblt Ecabert Patrick
Oblt Pieren Reto
Offiziere Übung
Do 31.10.2019 20:00-22:00 Delegiertenversammlung FVBZ Oblt Füglister Lorenz Sitzung
Fr 01.11.2019 19:30-21:30 Zugsübung Zug 1 + 2 Einsatzübung Wm Von Wil Pierre
Oblt Frunz Eugen Paul
Wm Schmid Armin
Wm Frei Marco
Zug 1
Zug 2
Übung
Sa 02.11.2019 s. Aufgebot 94 Wm Scholze Stefan Kurs
Sa 02.11.2019 07:00-12:00 E18 Wm Scholze Stefan Kurs
Di 05.11.2019 s. Aufgebot 115 Wm Scholze Stefan Kurs
Fr 08.11.2019 19:00-21:00 Maschinisten / Atemschutz Einsatzübung Oblt Füglister Lorenz
Oblt Birchmeier Robert
Maschinisten plus
Maschinisten
Atemschutz
Atemschutz plus
Übung
Mo 11.11.2019 19:00-21:00 Offiziere RFO Übung Hptm Schmassmann Nicolas Offiziere Übung
Sa 23.11.2019 09:00-11:00 Delegiertenversammlung AFV Kpl Hehli Reto Sitzung
Mi 27.11.2019 20:00-22:00 FW Kommission Hptm Schmassmann Nicolas Kommission Kommission
Sa 30.11.2019 18:00-22:00 Off- und Chef Rapport Wm Schmassmann Marco Offiziere Übung
Mo 02.12.2019 18:00-20:00 Absturzsicherung Materialkontrolle und Materialkenntnisse Oblt Füglister Lorenz Absturzsicherungsgruppe Übung