Übungen
Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Art
Di 08.01.2019 20:00 - 22:30 RFO Sitzung Sitzung
Do 10.01.2019 19:00 - 21:00 Kader Chargiertenversammlung Übung
Fr 11.01.2019 19:00 - 22:00 Fahrzeug Kommission Kommission
Sa 12.01.2019 s. Aufgebot 416 WBK Offiziere Kurs
Mi 16.01.2019 19:30 - 21:30 Offiziere Übungsverteilung, Rückblick, Teambounding Übung
Fr 18.01.2019 s. Aufgebot 416 WBK Offiziere Kurs
Sa 19.01.2019 s. Aufgebot 416 WBK Offiziere Kurs
Mo 21.01.2019 18:00 - 20:00 Absturzsicherung Tiefenrettung Übung
Mi 23.01.2019 20:00 - 22:00 Maschinisten TLF, Funk / Funksprache, Materialkenntnis Übung
Mo 28.01.2019 20:00 - 22:00 Elektriker Sicherheit und Wartungskontrolle Übung
Do 31.01.2019 20:00 - 22:00 Atemschutz Leistungsmarsch / Theorie / Retablieren Übung
Fr 01.02.2019 19:00 - 20:00 Sitzung mit SVO Sitzung
Mo 11.02.2019 19:00 - 21:30 Fahrzeug Kommission Kommission
Mo 18.02.2019 20:00 - 22:00 Zugsübung Zug 2 Rettungsdienst VK: Verkehrsregelung "Pro", SA: Dekontamination Übung
Di 19.02.2019 19:00 - 21:00 Sitzung Gewerbeausstellung Obersiggenthal Sitzung
Di 19.02.2019 20:00 - 22:00 Zugsübung Zug 1 Rettungsdienst VK: Verkehrsregelung "Pro" Übung
Di 19.02.2019 19:30 - 21:30 Lodur Erfa Sitzung
Mi 20.02.2019 19:30 - 22:00 GV SVO Sitzung
Di 26.02.2019 20:00 - 22:00 Kader Lüfter: Umsetzung WBK Offiziere Übung
Mi 27.02.2019 20:00 - 23:00 FW Kommission Kommission
Di 05.03.2019 20:00 - 22:00 Atemschutz Absuchen, Rettungsdienst Übung
Fr 08.03.2019 - 09.03.2019 s. Aufgebot 201 EK Angehörige der Feuerwehr Kurs
Mi 13.03.2019 20:00 - 22:00 Elektriker, Sanität, Verkehr EL: Einsätze bei Hochwasser und Kommunikationsmittel SA: Fallbeispiel Training VK: Spurabbau, Wechselverkehr Übung
Fr 15.03.2019 - 16.03.2019 s. Aufgebot 201 EK Angehörige der Feuerwehr Kurs
Mi 20.03.2019 20:00 - 22:00 Maschinisten TLF, Mech. Leiter, MS Typ II Übung
Sa 23.03.2019 07:00 - 11:00 Fahrer Kat. B Gr. 1 Übung
Mi 27.03.2019 20:00 - 22:00 Kader Löschdienst Übung
Sa 30.03.2019 07:00 - 11:00 Fahrer Kat. B Gr. 2 Übung
Fr 05.04.2019 18:00 - 22:00 384 Übung
Sa 06.04.2019 s. Aufgebot 302 FK Verkehrsdienst Kurs
Sa 06.04.2019 07:00 - 11:00 Fahrer Kat. C Gr. 1 Übung
Mi 10.04.2019 20:00 - 22:00 First Responder Fallbeispiel Training Übung
Do 11.04.2019 19:30 - 21:30 Offiziere Übung mit Ehrendingen Übung
Sa 13.04.2019 07:00 - 11:00 Fahrer Kat. C Gr. 2 Übung
Mo 15.04.2019 19:30 - 23:00 Fahrzeug Kommission Kommission
Di 23.04.2019 - 24.04.2019 s. Aufgebot 313 FK Chef Atemschutz Kurs
Mo 29.04.2019 20:00 - 22:00 Infoabend Kdt in Bad Zurzach Sitzung
Mo 29.04.2019 19:30 - 23:00 AGV Info in Aarau Sitzung
Mi 01.05.2019 s. Aufgebot 304 FK Chargierte MS Kurs
Mi 01.05.2019 20:00 - 22:00 FW Kommission Kommission
Do 02.05.2019 20:00 - 21:15 Fahrzeug Kommission Kommission
Fr 03.05.2019 19:30 - 21:30 Offiziere Messgeräte Übung
Sa 04.05.2019 s. Aufgebot 303 FK Maschinisten TLF/MS Kurs
Di 07.05.2019 20:00 - 22:00 Elektriker, Sanität, Verkehr EL: Instruktion durch EGS, Schalthandlungen im Netz SA: Schadenplatzorganisation mit Samariter Obersiggenthal VK: Rep. Erstversorgung, Priorisierung SOMA's Übung
Sa 11.05.2019 06:30 - 10:30 384 Übung
Di 14.05.2019 20:00 - 22:00 Maschinisten TLF, Oelwehr, Mech. Leiter Übung
Do 16.05.2019 19:00 - 21:00 Kader Flugzeugabsturz (Birrfeld) Übung
Mo 20.05.2019 18:00 - 20:00 Absturzsicherung Schrägdachsicherung Übung
Mi 22.05.2019 20:00 - 22:00 Zugsübung Zug 2 Löschdienst SA: BLS-AED VK: Ortskenntnisse Übung
Do 23.05.2019 20:00 - 22:00 Zugsübung Zug 1 Löschdienst VK: Ortskenntnisse Übung
Mo 27.05.2019 20:00 - 22:00 Strassenrettung Einsatzübung Übung
Mi 29.05.2019 19:30 - 23:00 FW Kommission Kommission
Di 04.06.2019 19:30 - 21:30 Offiziere Einsatzleitertraining Übung
Mi 12.06.2019 20:00 - 22:00 Atemschutz Brandbekämpfung, Leitungsdienst Übung
Do 13.06.2019 19:00 - 21:00 Elektriker, Sanität, Verkehr EL: PV-Anlagen und Solaranlagen; SA: San-Hist, Vitalwerte, VK: Kreisregelung Theorie und Praxis Verantwortlich Höck: Verkehr Übung
Fr 28.06.2019 19:00 - 21:00 Maschinisten TLF, MS Typ II, Motorsägedienst Übung
Mo 01.07.2019 20:00 - 22:00 Zugsübung Zug 1 + 2 Einsatzübung Übung
Do 08.08.2019 20:00 - 22:00 FW Kommission Kommission
Di 13.08.2019 19:00 - 21:00 RFO Sitzung Sitzung
Do 15.08.2019 20:00 - 22:00 Kader Elementarereignisse Übung
Do 15.08.2019 19:00 - 21:00 Führungsunterstützung Kick off Übung
Mo 19.08.2019 20:00 - 22:00 Maschinisten Wassertransport Schützenhaus Übung
Do 22.08.2019 20:00 - 22:00 Zugsübung Zug 2 Joker VK: Verkehrsregelung Busspur Übung
Do 22.08.2019 18:00 - 22:15 Infoabend AGV in Wohlen Sitzung
Fr 23.08.2019 20:00 - 22:00 Zugsübung Zug 1 Joker VK: Verkehrsregelung Busspur Übung
Sa 24.08.2019 s. Aufgebot 305 FK Atemschutz-Geräteträger Kurs
Mo 26.08.2019 18:00 - 20:00 Absturzsicherung Sichern in unwegsamen Geländen Übung
Di 27.08.2019 20:00 - 22:00 Atemschutz Absuchen, Rettungsdienst Übung
Mo 02.09.2019 19:30 - 21:30 Offiziere Orts- und Gebäudekenntnisse Übung
Do 05.09.2019 - 06.09.2019 07:00 - 17:00 E24 Kurs
Fr 06.09.2019 17:45 - 21:45 384 Übung
Sa 07.09.2019 14:00 - 16:00 Hauptübung 2019 Postenlauf Übung
Mi 11.09.2019 20:00 - 22:00 Strassenrettung Einsatzübung Übung
Sa 14.09.2019 s. Aufgebot 411 WBK Chef TLF/MS Kurs
Sa 14.09.2019 09:00 - 13:00 384 Übung
Di 17.09.2019 20:00 - 22:00 First Responder Medizinisches Update Übung
Do 19.09.2019 20:00 - 22:00 Maschinisten TLF, Mech. Leiter, Lüfter Übung
Do 19.09.2019 19:15 - 21:15 Verkehr Tunnelsperrung Boldi Übung
Do 19.09.2019 20:00 - 22:00 Elektriker BMA, RDA, RWA Anlagen Übung
Fr 20.09.2019 - 26.09.2019 s. Aufgebot 205 EK Offiziere Kurs
Di 24.09.2019 20:00 - 22:00 Kader Stärken im Team zu Nutze machen Übung
Di 24.09.2019 20:00 - 22:00 Kader Stärken im Team zu Nutze machen Übung
Do 26.09.2019 20:00 - 22:00 Atemschutz Brandbekämpfung, Leitungsdienst Übung
Mo 14.10.2019 20:00 - 22:00 Sanität / Elektriker SA: Übung mit FW Sanität Untersiggenthal EL: Netz und Gebäudekenntnisse Übung
Di 15.10.2019 19:00 - 21:00 Rekrutierung Übung
Sa 19.10.2019 s. Aufgebot 405 WBK Chef + Stv Sanitätsdienst Kurs
Mo 21.10.2019 20:00 - 22:00 Kader ABC Zonenbildung Übung
Mi 23.10.2019 19:30 - 21:30 Arbeitsprogramm 2020 Sitzung
Sa 26.10.2019 s. Aufgebot 309 FK Kader Anhängeleiter Kurs
Sa 26.10.2019 s. Aufgebot 405 WBK Chef + Stv Sanitätsdienst Kurs
Di 29.10.2019 19:30 - 21:30 Offiziere Elementarereignis Übung
Do 31.10.2019 20:00 - 22:00 Delegiertenversammlung FVBZ Sitzung
Fr 01.11.2019 19:30 - 21:30 Zugsübung Zug 1 + 2 Einsatzübung Übung
Sa 02.11.2019 s. Aufgebot 311 FK Chef Verkehrsdienst Kurs
Sa 02.11.2019 07:00 - 12:00 E18 Kurs
Di 05.11.2019 s. Aufgebot 417 WBK Kommandant / Stv Kurs
Fr 08.11.2019 19:00 - 21:00 Maschinisten / Atemschutz Einsatzübung Übung
Mo 11.11.2019 19:00 - 21:00 Offiziere RFO Übung Übung
Sa 23.11.2019 09:00 - 11:00 Delegiertenversammlung AFV Sitzung
Mi 27.11.2019 20:00 - 22:00 FW Kommission Kommission
Sa 30.11.2019 18:00 - 22:00 Off- und Chef Rapport Übung
Mo 02.12.2019 18:00 - 20:00 Absturzsicherung Materialkontrolle und Materialkenntnisse Übung