Übungen
Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Art
Sa 04.01.2020 08:00 - 16:00 Materialprüfung Dienstleistungen Feuerwehr
Mo 06.01.2020 19:30 - 21:30 Stab 1 Abläufe EZ Übung
Mo 06.01.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mo 06.01.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 07.01.2020 19:30 - 21:30 Kader 1 Grpfhr-Arbeit (Leiter/TLF) / Funktion Stab Übung
Fr 10.01.2020 s. Aufgebot 416 WBK Offiziere Kurs
Sa 11.01.2020 s. Aufgebot 416 WBK Offiziere Kurs
Mo 13.01.2020 19:30 - 21:30 Zug C 1 Einkleiden, Materialkenntnisse, Übungsbetrieb, Lodur Übung
Do 16.01.2020 19:30 - 21:30 Zug B 1 Kontrolle PSA / Schiebeleiter / SBB, Ich schütze mich Übung
Fr 17.01.2020 19:00 - 21:00 Jugendfeuerwehr 1 Infoabend / Brandbekämpfung Übung JFW
Mo 20.01.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 21.01.2020 19:30 - 21:30 Zug A 1 Kontrolle PSA / Schiebeleiter / SBB, Ich schütze mich Übung
Di 21.01.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Do 23.01.2020 19:30 - 21:30 Verkehr 1 Neurekrutierte / Materialkenntnis / Funk Übung
Di 28.01.2020 19:30 - 22:00 Atemschutz Kader 1 Ausblick 2020 / Angewöhnungstraining Übung
Di 28.01.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mi 29.01.2020 19:30 - 21:30 Chauffeure 1 Theorie SVG Übung
Do 30.01.2020 19:30 - 21:30 Sanität 1 Materialkenntnis Übung
Fr 31.01.2020 14:00 - 19:00 AS Tauglichkeitsuntersuchung/1 Ärztlicher Untersuch ASGT Untersuch
Sa 01.02.2020 08:00 - 17:00 AS Tauglichkeitsuntersuchung/2 Ärztlicher Untersuch ASGT Untersuch
Di 04.02.2020 19:30 - 21:30 ERFA Lodur 2020 Frick Sitzung
Mi 12.02.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mi 12.02.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mi 12.02.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Fr 14.02.2020 s. Aufgebot 416 WBK Offiziere Kurs
Sa 15.02.2020 s. Aufgebot 416 WBK Offiziere Kurs
Sa 15.02.2020 13:00 - 15:00 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 18.02.2020 19:30 - 22:30 FW-Kommission 1 (Rechnung 2019) Kommissionssitzung
Mi 19.02.2020 19:30 - 22:00 Atemschutz 1 Angewöhnungstraining, med. Grundlagen, spez. Ausbildung neue AS'ler Übung
Do 20.02.2020 18:30 - 20:30 Jugendfeuerwehr 2 Sicherung / Materialkunde Übung JFW
Fr 21.02.2020 - 22.02.2020 s. Aufgebot 201 EK Angehörige der Feuerwehr Kurs
Mo 24.02.2020 19:30 - 21:30 Elektriker 1 Materialkunde Übung
Mo 24.02.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 25.02.2020 19:30 - 21:30 Offiziere 1 AAR / Ausrückordnung / Of-Funktionen Übung
Do 27.02.2020 19:30 - 21:30 Maschinisten Kader 1 Bewegen von Lasten / Wasserbezugsort / Druckberechnung Übung
Sa 29.02.2020 08:00 - 17:00 Chauffeure Fahrsicherheitstraining Separates Detailprogramm Übung
Mo 02.03.2020 19:30 - 22:00 Absturzsicherung 1 Einführung erweitertes Material / Einsatzmanagement Material Übung
Mo 02.03.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mo 02.03.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 03.03.2020 17:45 - 22:00 502.01 MBA-Training Kurs
Mi 04.03.2020 18:00 - 20:00 FW-Verband 1 (Rechnung 2019) Kommissionssitzung
Do 05.03.2020 19:30 - 21:30 Kader 2 Ausbildung Lektionsvorbereitung / Führungsunterstützung Übung
Fr 06.03.2020 - 07.03.2020 s. Aufgebot 201 EK Angehörige der Feuerwehr Kurs
Mo 09.03.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 10.03.2020 19:30 - 21:30 Maschinisten 1 Bewegen & Sichern von Lasten Übung
Di 10.03.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Do 12.03.2020 18:30 - 20:30 Jugendfeuerwehr 3 Rettungsdienst Übung JFW
Mo 16.03.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 17.03.2020 19:30 - 21:30 Zug C 2 Materialkenntnisse, Brandbekämpfung-Grundlagen Übung
Do 19.03.2020 19:30 - 21:30 Zug B 2 Leitungsbau / Personenrettung über Leiter Übung
Fr 20.03.2020 s. Aufgebot 302 FK Verkehrsdienst Kurs
Mo 23.03.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 24.03.2020 19:30 - 21:30 Zug A 2 Leitungsbau / Personenrettung über Leiter Übung
Mi 25.03.2020 17:00 - 19:00 Verkehr 2 Verkehrsführung Übung
Do 26.03.2020 17:45 - 22:00 502.01 MBA-Training Kurs
Mo 30.03.2020 19:30 - 22:00 Atemschutz 2 Rettungen AS / Einsatz Fognail / spez. Ausbildung neue AS'ler Übung
Mo 30.03.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 31.03.2020 19:00 - 22:00 ERFA JFW Ort noch unbekannt Sitzung
Di 14.04.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 21.04.2020 19:30 - 22:30 FW-Kommission 2 Kommissionssitzung
Di 21.04.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mi 22.04.2020 19:00 - 22:00 Offiziere & Atemschutz / SBB 1 Modul 5, 6 Bözbergtunnel / Einsatzhandbuch, Begehung Portal Übung
Do 23.04.2020 18:30 - 20:30 Jugendfeuerwehr 4 Erste Hilfe Übung JFW
Fr 24.04.2020 19:30 - 21:30 Offiziere 2 Führungskompetenz / Führungsunterstützung Übung
Mo 27.04.2020 s. Aufgebot 314 FK Chef TLF/MS Kurs
Di 28.04.2020 19:30 - 22:00 Atemschutz Kader 2 Absturzsicherung im AS / Gasmessgerät Übung
Di 28.04.2020 s. Aufgebot 304 FK Chargierte MS Kurs
Mi 29.04.2020 19:00 - 22:00 Offiziere & Atemschutz / SBB 2 Modul 5, 6 Bözbergtunnel / Einsatzhandbuch, Begehung Portal Übung
Do 30.04.2020 19:30 - 21:30 Sanität 2 Anatomie / Intoxikationen Übung
Do 30.04.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Sa 02.05.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mo 04.05.2020 19:00 - 22:00 Offiziere & Atemschutz / SBB 3 Modul 5, 6 Bözbergtunnel / Einsatzhandbuch, Begehung Portal Übung
Di 05.05.2020 s. Aufgebot 303 FK Maschinisten TLF/MS Kurs
Di 05.05.2020 19:00 - 22:00 Offiziere & Atemschutz / SBB 4 Modul 5, 6 Bözbergtunnel / Einsatzhandbuch, Begehung Portal Übung
Di 05.05.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mi 06.05.2020 19:30 - 21:30 Maschinisten 2 MS / SVF Übung
Mi 06.05.2020 s. Aufgebot 303 FK Maschinisten TLF/MS Kurs
Do 07.05.2020 18:30 - 20:30 Jugendfeuerwehr 5 Brandbekämpfung Übung JFW
Fr 08.05.2020 19:30 - 21:30 Stab 2 Einsatzübungen Übung
Mo 11.05.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 12.05.2020 19:00 - 22:00 Offiziere & Atemschutz / SBB 5 Modul 5, 6 Bözbergtunnel / Einsatzhandbuch, Begehung Portal Übung
Mi 13.05.2020 19:00 - 22:00 Offiziere & Atemschutz / SBB 6 Modul 5, 6 Bözbergtunnel / Einsatzhandbuch, Begehung Portal Übung
Do 14.05.2020 19:30 - 22:00 Atemschutz 3 Absturzsicherung im AS Übung
Sa 16.05.2020 07:00 - 20:00 Feuerwehrreise 2020 FINDET NICHT STATT! Übung
Mo 18.05.2020 - 19.05.2020 s. Aufgebot 313 FK Chef Atemschutz Kurs
Di 19.05.2020 19:30 - 22:00 Absturzsicherung 2 Bergen und Erste Hilfe nach Stürzen Übung
Mo 25.05.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mi 27.05.2020 19:30 - 21:30 Kader 3 HRF / Strassenrettung Übung
Do 28.05.2020 19:30 - 21:30 Atemschutz Leistungstest 1 Leistungstest 1. Termin Übung
Mi 03.06.2020 19:30 - 21:30 Chauffeure 2 Postenlauf (Ausrückordnung, Schlüsselboxen, Fahrmanöver, Parkdienst...) Übung
Do 04.06.2020 19:30 - 21:30 Elektriker 2 Trafostationen / Freileitungen Übung
Do 04.06.2020 19:30 - 21:30 Verkehr 3 Einsatzgebiet / Umleitung Übung
Fr 05.06.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Fr 05.06.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mo 08.06.2020 19:30 - 21:30 Zug C 3 Schiebeleiter mit Stützen, Sichern von Personen und Lasten Übung
Di 09.06.2020 19:30 - 22:30 FW-Kommission 3 Budget 2021 Kommissionssitzung
Do 11.06.2020 19:30 - 21:30 Sanität 3 Talschaftsübung / Schadenplatzorganisation Übung
Fr 12.06.2020 s. Aufgebot 301 FK Elektrodienst Kurs
Mo 15.06.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 16.06.2020 19:30 - 21:30 Atemschutz Leistungstest 2 Leistungstest 2. Termin Übung
Mi 17.06.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Do 18.06.2020 19:30 - 21:30 Zug B 3 Tierrettung / Einsatz TLF, Materialkenntnis Übung
Do 18.06.2020 19:00 - 22:00 Offiziere / Atemschutz / SBB 2.1 Modul 5, 6 Bözbergtunnel / Einsatzhandbuch, Begehung Portal Übung
Sa 20.06.2020 09:00 - 13:00 Jugendfeuerwehr 6 Gemeinsame Übung mit JFW Wasserschloss Übung JFW
Mo 22.06.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 23.06.2020 19:30 - 21:30 Zug A 3 Tierrettung / Einsatz TLF, Materialkenntnis Übung
Di 23.06.2020 19:00 - 22:00 Offiziere / Atemschutz / SBB 2.2 Modul 5, 6 Bözbergtunnel / Einsatzhandbuch, Begehung Portal Übung
Mo 29.06.2020 19:30 - 21:30 Offiziere 3 Alternativ-Antriebe / Chemie-/Ölwehr / Aufzugsanlagen Übung
Mo 29.06.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mo 29.06.2020 19:00 - 22:00 Offiziere / Atemschutz / SBB 2.3 Modul 5, 6 Bözbergtunnel / Einsatzhandbuch, Begehung Portal Übung
Di 30.06.2020 19:00 - 21:00 Kader Home Learning Basiswissen/Einsatzführung Übung
Mi 01.07.2020 19:30 - 21:30 Maschinisten 3 TLF / SPF / Sicherheit Übung
Mi 01.07.2020 18:00 - 20:00 FW-Verband 2 Budget 2021 Kommissionssitzung
Do 02.07.2020 19:30 - 22:00 Absturzsicherung 3 Arbeiten auf Flachdach Übung
Mo 06.07.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Fr 10.07.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mo 13.07.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mo 13.07.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Sa 18.07.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Do 30.07.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mo 03.08.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 04.08.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mo 10.08.2020 19:30 - 21:30 Elektriker 3 Netzkenntnisse Schinznach/Oberflachs Übung
Mo 10.08.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 11.08.2020 19:30 - 21:30 Atemschutz Leistungstest 1.1 Leistungstest 1. Termin Übung
Mi 12.08.2020 18:30 - 20:30 Jugendfeuerwehr 7 Seile, Knoten und Co. Übung JFW
Do 13.08.2020 19:30 - 22:00 Atemschutz Kader 3 Of AS inkl. Sammelplatz Grossereignis / SÜV Übung
Sa 15.08.2020 08:00 - 14:00 SBB SISSLE20 Einsatzübung Bözbergtunnel Übung
Sa 15.08.2020 s. Aufgebot 312 FK Chef Sanitätsdienst Kurs
Mo 17.08.2020 19:30 - 21:30 Maschinisten Kader 2 TLF / MS Übung
Mo 17.08.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mo 17.08.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 18.08.2020 19:30 - 21:30 Atemschutz Leistungstest 2.1 Leistungstest 2. Termin Übung
Mi 19.08.2020 19:30 - 22:00 Kader 4 / AGV Übungsinspektion Lüfterkonzept / Schadenplatzorganisation / Kaderrapport Übung
Sa 22.08.2020 s. Aufgebot 316 Elementarschadenintervention Kurs
Mo 24.08.2020 19:30 - 22:00 Atemschutz 4 AS Sammelplatz Grossereignis / SÜV / spez. Ausbildung neue AS'ler Übung
Mo 24.08.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Do 27.08.2020 19:30 - 21:30 Gesamtfeuerwehr 1 Übung
Sa 29.08.2020 s. Aufgebot 411 WBK Chef TLF/MS Kurs
Mo 31.08.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Fr 04.09.2020 19:30 - 21:30 Maschinisten 4 TLF Übung
Sa 05.09.2020 s. Aufgebot 305 FK Atemschutz-Geräteträger Kurs
Mo 07.09.2020 19:30 - 21:30 Zug C 4 Einsatz TLF / Schiebeleiter mit Stützen Übung
Mo 07.09.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 08.09.2020 17:45 - 22:00 502.01 MBA-Training Kurs
Di 08.09.2020 19:30 - 21:30 Verkehr 4 T-Kreuzung / Kreisel Übung
Do 10.09.2020 19:30 - 21:30 Offiziere 4 Führungskompetenz / Führungsunterstützung Übung
Mo 14.09.2020 19:30 - 22:30 FW-Kommission 4 Beförderungen Kommissionssitzung
Mo 14.09.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 15.09.2020 19:30 - 22:00 Absturzsicherung 4 Arbeiten im Baum mit Bergung / Erste Hilfe nach Stürzen Übung
Do 17.09.2020 19:30 - 21:30 Zug B 4 Personenrettung über Leiter, Einsatz TLF, Leitungsbau Übung
Mo 21.09.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 22.09.2020 19:30 - 21:30 Zug A 4 Personenrettung über Leiter, Einsatz TLF, Leitungsbau Übung
Mi 23.09.2020 18:30 - 20:30 Jugendfeuerwehr 8 Brandbekämpfung Übung JFW
Do 24.09.2020 19:30 - 22:00 Atemschutz 5 Rettungen AS / Einsatz Fognail / spez. Ausbildung neue AS'ler Übung
Mo 28.09.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mo 05.10.2020 - 06.10.2020 s. Aufgebot 306 FK Atemschutz Truppführer Kurs
Mo 05.10.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mo 12.10.2020 19:30 - 21:30 Elektriker 4 Netzkenntnisse Veltheim Übung
Mo 12.10.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mi 14.10.2020 18:30 - 22:00 Neurekrutierung Sitzung
Do 15.10.2020 19:30 - 22:30 FW-Kommission 5 Kommissionssitzung
Do 15.10.2020 18:30 - 20:30 Jugendfeuerwehr 9 Vorbereitung Hauptübung Übung JFW
Sa 17.10.2020 08:00 - 13:00 Atemschutz Rookies MBA-Training / Villnachern Übung
Mo 19.10.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mi 21.10.2020 19:30 - 21:30 Terminplanung Jahresprogramm 2021 Sitzung
Sa 24.10.2020 s. Aufgebot 405 WBK Chef + Stv Sanitätsdienst Kurs
Sa 24.10.2020 s. Aufgebot 305 FK Atemschutz-Geräteträger Kurs
Sa 24.10.2020 15:30 - 18:00 Gesamtfeuerwehr 2 / Jugendfeuerwehr 10 Hauptübung Übung
Mo 26.10.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mo 26.10.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 27.10.2020 19:30 - 21:30 Stab 3 Stabsarbeit ESI / Einsatzübung Übung
Do 29.10.2020 18:30 - 22:00 Neurekrutierung 2. Termin (bei Bedarf) Sitzung
Fr 30.10.2020 19:30 - 22:30 Kursplanung 2021 Sitzung
Sa 31.10.2020 s. Aufgebot 204 EK Materialverwalter Kurs
Sa 31.10.2020 s. Aufgebot 405 WBK Chef + Stv Sanitätsdienst Kurs
Mo 02.11.2020 s. Aufgebot 417 WBK Kommandant / Stv Kurs
Mo 02.11.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mi 04.11.2020 19:30 - 21:30 Verkehr 5 Einsatzgebiet / Umleitung Übung
Do 05.11.2020 19:30 - 21:30 Sanität 4 Rettungsgeräte / prakt. Fallbeispiele Übung
Fr 06.11.2020 19:30 - 22:00 Atemschutz 6 Ausbildungskorrektur Übung
Sa 07.11.2020 12:00 - 16:00 Delegiertenversammlung AFV In Mellingen / freiwillige Teilnahme Sitzung
Mo 09.11.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 10.11.2020 19:30 - 21:30 Zug C 5 Kleinlöschgeräte / Ausbildungskorrektur Übung
Do 12.11.2020 19:30 - 21:30 Kdt/Kdt Stv Tal In Villnachern Sitzung
Sa 14.11.2020 - 15.11.2020 23:30 - 01:00 Anmeldung AGV-Kurse Eröffnung Kursplattform Sitzung
Mo 16.11.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 17.11.2020 19:30 - 22:00 Absturzsicherung 5 Einsatzübung / Ausbildungskorrektur Übung
Do 19.11.2020 19:30 - 21:30 Zug B 5 Brandbekämpfung / Rohrführergrundsätze / Materialkenntnis Übung
Mo 23.11.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mo 23.11.2020 17:00 - 22:00 Jahresplanung 2021 / Übungsthemen Abtl.-Chef / Stv. Sitzung
Di 24.11.2020 19:30 - 21:30 Zug A 5 Brandbekämpfung / Rohrführergrundsätze / Materialkenntnis Übung
Do 26.11.2020 19:30 - 21:30 Maschinisten 5 MS Übung
Mo 30.11.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Di 01.12.2020 19:30 - 22:30 FW-Kommission 6 Kommissionssitzung
Fr 04.12.2020 19:00 - 21:00 Kader 5 Notfallorganisation / Kaderrapport / Jahresabschluss Übung
Mo 07.12.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt
Mo 07.12.2020 19:30 - 22:00 Besoldung Feuerwehr Sitzung
Mo 14.12.2020 19:30 - 21:30 Pflichtfahrt Pflichtfahrt